Граждане России заняли первое место среди всех туристов, посетивших Пхукет

Да и в других странах Азии россияне все чаще теснят туристов из разных стран мира.

Граждане России заняли первое место среди всех туристов, посетивших Пхукет | ФОТО Evan Krause on Unsplash

ФОТО Evan Krause on Unsplash

По данным иммиграционного бюро Пхукета, в минувшем октябре остров посетили 62 тыс. граждан России. Туристы из иных стран значительно отстали: китайцев на острове побывало 36,4 тыс., жителей Австралии — 22,7 тыс., индийцев — 19,8 тыс., а немцев — всего 13,5 тыс. человек. При этом с начала этого года в международный аэропорт Пхукета прибыли около 600 тыс. россиян. На самом деле, как отмечают местные власти, граждан РФ, посетивших тайский остров, даже больше, поскольку невозможно подсчитать тех, кто прибывает сюда рейсами из Бангкока и других городов Таиланда. Причем россияне удерживают лидерство среди национальных групп туристов, посещающих курортную провинцию, уже не первый месяц — по оценке министерства туризма и спорта королевства, число прибывающих из РФ в Таиланд туристов за последние несколько недель возросло почти на 30 % на фоне увеличения российскими авиакомпаниями частоты полетов. В том числе и из Петербурга, откуда на Пхукет с конца октября начал выполнять регулярные рейсы национальный перевозчик РФ. Как следствие, до конца 2023‑го Таиланд посетят около 1,3 млн россиян.

Схожие тенденции наблюдаются и на Шри-Ланке: в октябре этого года каждый десятый прибывающий в страну турист оказался гражданином РФ. При этом россияне в количестве уступили только индийцам (их на этом острове побывало 26 % от общего числа, 28,2 тыс.), но опередили завсегдатаев Шри-Ланки британцев (8 %, 8,4 тыс. человек).

С целью привлечения иностранных гостей правительство страны в конце октября объявило о начале выдачи бесплатных виз гражданам России и еще шести стран, жители которых активно посещают остров в качестве туристов.


#туристы #Пхукет #лидеры

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 210 (7539) от 08.11.2023 под заголовком «Россияне осваивают Азию».


Комментарии