Градсовет Ленобласти рассмотрел эскизные проекты застройки территорий в Коммунаре и Янино

Градостроительный совет Ленинградской области рассмотрел два эскизных проекта застройки территорий — в городе Коммунар и городском поселении Янино, а также проект нового генерального плана городского поселения Вилози (все они находятся в непосредственной близости от Петербурга). Эксперты отправили на доработку два проекта, один одобрен с существенными оговорками.

Градсовет Ленобласти рассмотрел эскизные проекты застройки территорий в Коммунаре и Янино | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Гатчинском районе, в северо-западной части Коммунара, предполагается строительство жилья общей площадью 152 тыс. кв. метров для проживания 4,5 тыс. человек. Архитектор Светлана Ким предложила разместить все жилые дома (по 8 этажей каждый) по перимет­ру территории. Эксперты назвали этот вариант «гнездом советского рационализма», намекая на тотальную экономию времен социализма. Даже притом что внутри будут ­находиться школа и два детских сада со своими участками, образуется разрозненное пространство общей площадью 6 га, и комфортной городской среды на нем, по мнению членов градсовета, при всем желании не создать. Автору рекомендовали спроектировать квартальную застройку, свойственную Коммунару. Евгений Барановский, заместитель председателя правительства Ленинградской области, отметил, что недопустимо строительство школы на несколько лет позже ввода первых жилых домов.

Эскиз застройки 32 га в северо-западной части Янина-1 представил градсовету архитектор Александр Тимченко. Он запроектировал 231 тысячу кв. метров жилья для 7 тысяч человек. Высота домов — 8 этажей, также задумано строительство трех 15‑этажных и одной 21‑этажной башни. Все четыре здания запланированы на угловом участке рядом с пересечением двух проектируемых магистральных улиц. Дорожная инфраструктура и стала камнем преткновения. По словам Барановского, развитие улично-дорожной сети должно опережать строительство жилья. Для справки: КАД находится буквально в метрах от будущих домов, но строительство «примыкания» требует отдельной проработки, так же, как и продолжение Ириновского проспекта и других магистралей.

Поэтому решением градсовета проектирование можно продолжать. Было согласовано превышение высоты с 12 этажей до 15, 21-этажная башня не нашла поддержки, предложено поискать другие решения по доминантам. Участники обсуждения предложили разместить школу и два детских сада не на квадратном участке, а вытянуть их фасады вдоль бульвара, которой проложен посередине территории с севера на юг.

Концепцию изменений в генеральный план городского поселения Вилози представил тот же архитектор Александр Тимченко. Административно Вилози не только сам поселок, расположенный южнее Красного Села, это еще и 14 деревень, промышленная зона «Горелово», будущая особо охраняемая территория «Чернореченский лес».

Концепция нового генплана предполагает строительство 2,5 млн кв. метров жилья. Основные точки роста — в деревнях Пикколово и Малое Карлино, а также в поселке Вилози. Градсовет не принял на веру оптимистичные картинки и попросил за месяц подготовить карты, которые отображают существующую и перспективную застройку соседних территорий как Петербурга, так и Ленинградской области. Это необходимо, чтобы в будущем состыковать улично-дорожную сеть. Предстоит также подумать об оптимальном размещении социальных объектов и строительстве жилых домов разной высотности, а не только максимально разрешенной.


#Ленобласть #застройка #Градсовет

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 38 (7367) от 03.03.2023 под заголовком «Распотрошили «гнездо»».


Комментарии