В Ленобласти обсудили строительство и реконструкцию инфраструктурных объектов

На еженедельном совещании правительства Ленинградской области обсудили строительство, реконструкцию и модернизацию инфраструктурных объектов. Как отметил губернатор Александр Дрозденко, регион набрал хороший темп по обновлению и строительству водопроводных сетей за счет собственного бюджета, однако привлечение средств Фонда национального благосостояния позволяет ускорить эту работу.

В Ленобласти обсудили строительство и реконструкцию инфраструктурных объектов | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Средства ФНБ на развитие водоснабжения и водоотведения 47‑й регион стал привлекать с мая прошлого года. Как сообщил председатель комитета по ЖКХ Александр Тимков, за счет льготных кредитов (они выдаются под 3,5 % годовых на срок до 25 лет) уже отремонтирован коллектор на Морской набережной в Выборге, идет строительство сетей канализации в Новой Ладоге, прокладка сетей водоснабжения и водоотведения в Выборге у парка «Монрепо». В планах комитета — новые канализационные очистные сооружения и сети в Кузнечном. Следующий объект, на который фонд планирует выделить льготный кредит, это водопровод на Антропшинской улице в Коммунаре.

Общая сумма на пять утвержденных объектов составляет 1,8 млрд рублей, из них объем заемных средств Фонда национального благосостояния — 1,4 миллиарда. 400 млн рублей выделяет ГУП «Леноблводоканал» за счет собственных средств.


#Ленобласть #строительство #реконструкция

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 32 (7361) от 21.02.2023 под заголовком «Вода будет чище».


Комментарии