«Гиг-экономика». Как действует трудоустройство через онлайн-платформы

По прогнозам специалистов, к 2030 году трудиться через онлайн-платформы будут до 15 млн жителей РФ. Однако вариант работы, использовать который уже сейчас могут водители, курьеры, репетиторы и много кто еще, фактически не регулируется российским трудовым законодательством. И потому вызывает много вопросов…

«Гиг-экономика». Как действует трудоустройство через онлайн-платформы | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Платформенную занятость сейчас определяют как способ трудо­устройства, заключающийся в связи работодателя и работника через интернет-платформу (сайт). При этом исполнителя привлекают к труду на основании договора гражданско-правового характера (если он вообще есть), а выполнение обязательств каждой из сторон (например, качество указываемых услуг работником и своевременность и полноту оплаты заказчиком) контролирует организатор платформы. Но факт налицо — гарантии, предусмотренные Трудовым кодексом РФ, на исполнителя заказа не распространяются.

Иначе платформенную занятость описывают с помощью термина «гиг-экономика»: в переводе с английского gig означает «концерт», а работники предстают в качестве своего рода гастролеров. Ведь сегодня продукты из супермаркета вам доставляет курьер, а завтра чинить проводку или холодильник, «гастролировать», придут электрик или мастер по ремонту бытовой техники. 

Фактически речь идет о посредническом платформенном сервисе, с помощью которого находят друг друга исполнитель и заказчик. В жизни сделать это порой сложно, а вот с помощью платформы — запросто. Именно по этой схеме сейчас действуют такие многим хорошо известные сервисы, как «Яндекс», VK, Avito, YouDu, Repetitor.ru или Рrofi.ru: они выступают посредниками между поставщиками услуг и заказчиками. И с помощью заявленных там специалистов не проб­лема починить кран или собрать мебель, сфотографировать кошку или добраться до вокзала.

С учетом дефицита персонала в платформенной занятости большие виды имеют на представителей пенсионного и предпенсионного возрастов. Ведь такой стиль работы вполне может формировать дополнительный доход к пенсии, притом что не требует системного трудоустройства — работать можно по своему усмотрению. По данным исследования Российского государственного гуманитарного университета, вхождение в такую занятость не связано с какими‑то (в т. ч. возрастными) ограничениями и так найти работу россиянам предпенсионного и пенсионного возраста гораздо проще. Как считает эксперт Михаил Болдырев, «платформенная занятость позволяет ­создать «второй пенсионный план» и ведет к сохранению привычного уровня доходов». «Многие хотят работать, когда стоит конкретная задача, есть сроки ее выполнения и понимание заработка, — говорит Елена Лондарь, консультант рейтинга работодателей России hh.ru. — После выполнения работы они могут у этого же работодателя взять другой заказ, а могут и отказаться. Такой подход дает ощущение свободы, помогает расширять сферы применения своих профессиональных и творческих навыков»

Система работает просто: есть желание, возможность и время зарабатывать в том или ином качестве — работаешь, нет желания — отдыхаешь. И почти никаких обязательств. Однако именно в этом и кроется подвох. Из-за того что в этом случае работники рассматриваются как самостоятельные экономические единицы (как правило, это самозанятые, индивидуальные предприниматели или «теневики»), Трудовой кодекс в их отношении не работает. Больничный, отпуск и страховка — все за свой счет. Платформа не обязана гарантировать занятость — нет уверенности в доходе. И сегодня может быть густо, а завтра и после­завтра — пусто. Причем риск ­неоплаты выполненного заказа (особенно если его исполнение происходит дистанционно) в этом случае довольно высок. Обеспечивать себя средствами производства (компьютером, велосипедом или даже автомобилем) работник тоже должен сам. Да и в случае какого‑либо трудового конфликта или, не дай бог, травмы разбираться придется долго. Скорее всего, доказать правоту специалисту будет очень сложно — трудового договора ведь нет. 

Надо ли «вписывать» платформенную занятость в рамки закона? Мнения на этот счет разные. Так, Михаил Болдырев полагает, что «сейчас сама платформа хочет видеть у себя курьера, который знает район, и таксиста, который хорошо водит, — она заинтересована получить постоянного работника». В связи с чем уже начинает предпринимать шаги для того, чтобы сформировать «правила игры» в этой сфере.

При этом профсоюзы, в частности, выступают за введение платформенной занятости в рамки закона. Например, Елена Косаковская, замруководителя департамента социально-трудовых отношений и социального партнерства ФНПР, отмечает, что сейчас «люди, работающие на платформы, в трудовых отношениях не состоят и под понятие работников не подпадают». При этом статистики по их количеству, заработкам и отчислениям ни у профсоюзов, ни у государства нет. Как «нет и законодательного регулирования цифровых платформ и трудовых отношений в них». В связи с чем ­профсоюзы требуют внести изменения в соответствующие законы и Трудовой кодекс, расширив сами понятия «работник» и «трудовые отношения».

«Наверху» понимание проблемы есть. По словам члена Комитета Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрея Исаева, в существенном обновлении нуждается федеральный закон «О занятости населения». В новую редакцию документа должны войти определения платформенной и неконвенциональной занятости — законопроект планируется принять в первом чтении до конца этого года. 

«Мы должны урегулировать в законе все формы занятости, — пояснил Исаев свою позицию. — И в час­ти платформенной также должны быть урегулированы права, обязанности и взаимные отношения сторон».

#работа #трудоустройство #онлайн

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 87 (7170) от 18.05.2022 под заголовком «Выйти на «платформу»».


Комментарии