Фонд продовольствия «Русь», Никас Сафронов и «СПб ведомости» провели конкурс детского рисунка

Фонд продовольствия «Русь», Никас Сафронов и «СПб ведомости» провели конкурс детского рисунка  | Художник Никас Сафронов. Фото: Wikimedia Commons / Студия Никаса Сафронова / CC BY-SA 4.0

Художник Никас Сафронов. Фото: Wikimedia Commons / Студия Никаса Сафронова / CC BY-SA 4.0

Знаменитый художник Никас Сафронов, Всероссийский благотворительный фонд «Фонд продовольствия «Русь» и газета «Санкт-Петербургские ведомости» провели в северной столице совместную акцию - конкурс детского рисунка, направленный на привлечение внимания к вопросам защиты семьи и детства, а также помощи малоимущим семьям. Конкурс проходил с 1 по 7 июня, и по его завершении Никас рассказал о своем отношении к теме меценатства. 

- Никас, почему вы согласились возглавить жюри этого конкурса рисунков? 

- Потому что это замечательный и нужный проект. Да, сейчас тяжелое время пандемии коронавируса. Но, мне кажется, именно в эти непростые для всех дни нам особенно хочется какого-то позитива. И искусство – это одна из его разновидностей. Но за искусством стоит еще и духовная составляющая, то, что делает нас людьми и отличает от животных, дает нам силу, надежду, веру в будущее. Не забывайте и о рациональном зерне этого конкурса – поиск истинных талантов, возможность для них заявить о себе, получить толчок к развитию, помощь в продвижении. 

- Что для вас благотворительность, особенно сейчас, когда весь мир живет в режиме пандемии? 

- Скорее – дополнительная возможность оказать помощь нуждающимся. Потому что потребности в ней только возросли в последние три месяца. Например, я приобрел новейший аппарат ИВЛ для Ульяновской областной детской инфекционной больницы. Ко мне, как уроженцу Ульяновска, обратился Благотворительный резервный фонд помощи гражданам в связи с пандемией коронавируса - с просьбой помочь в приобретении это аппарата. И хотя его очень сложно было купить – спрос на них намного выше предложения – я все-таки смог достать один и передать в дар детской больнице. 

- Слышали, вы даже обращались к олигархам, чтобы они помогли вам в приобретении ИВЛ. 

- Да. Но никто из них не откликнулся… Знаете, мне некоторые знакомые говорили: «Зачем ты тратишь такие деньги на этот аппарат, когда его Минздрав должен закупать?» Но я считаю так: конечно, можно сетовать на правительство – мол, оно не справляется. Но давайте не забывать о том, что мы попали в уникальную ситуацию, с которой раньше не сталкивались. Поэтому не справляются власти всего мира. И настало время, когда мы должны сообща бороться с пандемией. Каждый человек должен понять, что многое зависит от него самого в первую очередь и от нашей взаимопомощи. Я не говорю, что мы все должны покупать аппараты ИВЛ, но оказать посильную для себя помощь – это, по моему мнению, долг каждого человека, особенно когда мир находится в опасности…

Я также передал в дар ульяновской церкви Святой Анны, которую помогал строить на собственные деньги, икону Николая Чудотворца, написанную еще в начале XIX века. А храму Иоанна Предтечи - 150 тысяч рублей на ремонт. Потому что, повторюсь, сейчас духовная пища не менее важна, чем пища насущная. 

- Знаем, что вы также выпустили защитные маски со своими картинами. 

- Да, это так. Мне было очень тоскливо от лиц в одинаковых скучных масках, сливающихся в серую толпу похожих друг на друга людей, лишенных своего «я».  Хотелось внести разнообразие и яркие краски в наши серые карантинные будни. А еще - улыбок в глазах – искренних, согревающих своим теплом. Потому что только позитивные эмоции рождают вибрации души, несущие в мир волны добра и любви, которые потом как эхо сторицей возвращаются к нам.

История с масками – на 100% благотворительная. Я раздаю их знакомым. Направляю партии в детские больницы – потому что оказалось, что ребятишки побаиваются врачей в медицинских масках, а мои, с картинами, вызывают у них только самые положительные эмоции – они расслабляются и начинают смеяться. А деньги с продажи перевожу на счет благотворительного фонда, который помогает пострадавшим от коронавирусной инфекции. 

- Вы так много помогаете детям? 

- Дети – самые незащищенные. И зачастую самые нуждающиеся. Так, в конце апреля я передал подарки – продуктовые наборы и предметы для рисования – 200 юным художникам из многодетных и малоимущих семей Каспийска в Дагестане. Я являюсь почетным гражданином этого города, поэтому считаю своим долгом поддерживать талантливых детей оттуда.

- Один из последних ваших проектов - флешмоб #артзащита, который вы запустили в сети 6 июня - в честь дня рождения Александра Пушкина.

- Я считаю, что огромное значение в нашей жизни имеют искусство, культура, литература. Да и сам русский язык – это же фактически наше национальное достояние. Поэтому всегда стараюсь поддерживать акции, направленные на популяризацию великой русской литературы. А сейчас решил и сам что-то организовать. Призвал всех желающих выразить свое уважение к таланту Александра Сергеевича -  выйти на улицу в маске в знак поддержки тех, кто борется с распространением COVID-19, прочитать любое стихотворение Пушкина и выложить его в сеть. И я рад, что на мой призыв откликнулось большое количество людей, включая звезд. Кстати, флешмоб поддержал и потомок Пушкина – Николай Данилевский – который порадовался тому, что поэзию его предка пропагандируют и таким современным способом.

#искусство #конкурс #дети #рисунки

Комментарии