Электропоезда СЗППК перевезли более миллиарда пассажиров

Электропоездами Северо-Западной пригородной пассажирской компании (с момента основания в 2006 году) перевезены более миллиарда пассажиров. Каждые сутки услугами компании пользуются более 200 тысяч пассажиров. Рекордное количество пассажиров составы СЗППК перевезли в прошлом году - более 80 млн человек.

Электропоезда СЗППК перевезли более миллиарда пассажиров | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

По словам генерального директора компании Виталия Григорьева, росту пассажиропотока способствуют развитие системы продаж проездных документов, внедрение новых услуг и продуктов, запуск современного подвижного состава и модернизация существующего парка пригородных поездов.

В зоне обслуживания СЗППК по десяти маршрутам курсируют электропоезда «Ласточка». Их доля в общем объеме перевозок свыше 22%. Они ходят в направлении Великого Новгорода, Волховстроя, Выборга, Зеленогорска, Калище, Каннельярви, Луги, Мельничного Ручья, Ораниенбаума и Тосно.

В первом полугодии 2019 года более 5 млн билетов пассажиры оформили в терминалах самообслуживания. На полигоне обслуживания СЗППК установлено 376 терминалов, из них 297 с возможностью оплаты по банковской карте, в том числе по бесконтактной технологии Pay Pass.

«Востребована покупка билетов по единому электронному билету с использованием карты «Подорожник». Эта система начала действовать с декабря 2017 года, и популярность этого способа оформления проездных документов среди пассажиров растет, особенно в будние дни», - сказал Виталий Григорьев.

#СЗППК #поезда #пассажиры #перевозки

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 127(6480) от 15.07.2019 под заголовком «Пошли на второй миллиард».


Комментарии