Доплата за возраст. Получить ее могут только пенсионеры, не относящиеся ни к какой льготной категории

С разнообразными доплатами к пенсии часто случается путаница: гражданин думает, что ему перечислят деньги «за то», а на поверку выходит — «за это». Или он уверен, что он получает все, а на деле, если приложить усилия, то можно получить еще что‑то — пусть даже немного. Да тут еще суммы меняются ежегодно. Не уследишь, не сосчитаешь. Вот как раз такой случай, который, как выяснилось, нуждается в разъяснении.

Доплата за возраст. Получить ее могут только пенсионеры, не относящиеся ни к какой льготной категории | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Людмила М. работающая пенсионерка. Пенсия — 14 с небольшим тысяч рублей. Обсуждая, как водится, свои финансовые проблемы с приятельницами, она узнала, что можно «обратиться» и получить доплату до прожиточного минимума. При первой возможности она направилась в МФЦ, где оператор, выслушав ее сбивчивое объяснение, заполнила анкету-заявление, дала посетительнице расписаться, с чем та и убыла.

Деньги начали поступать довольно быстро, чем Людмила, была, разумеется, крайне довольна. При этом она продолжала считать, что получает доплату до прожиточного минимума.

Собственно, не все ли равно, подумают, наверное, многие: главное, мол, получить хоть что‑то. Но в данном случае не все равно. Ведь речь идет о ежемесячной сумме, которая доступна всем пенсионерам. И к прожиточному минимуму ее начисление отношения не имеет.

Начать с того, что в Петербурге на 2023 год прожиточный минимум для пенсионеров составляет 12 981 рубль. Так что Людмила даже с ее невеликой пенсией не может претендовать на доплату до минимального уровня. Кстати, тот, кто имеет на нее право, получает ее автоматически, без всяких заявлений и походов в МФЦ.

В заявлении, которое заполнила за Людмилу сотрудница МФЦ, говорилось о желании и праве пенсионера получать ежемесячно дополнительные средства, поскольку у него нет иных выплат, указанных в федеральном законе о ветеранах или в Социальном кодексе Петербурга. Иными словами, тот пенсионер, который не относится ни к какой льготной категории (ни ветеран труда, ни инвалид, ни участник…), получает доплату на том основании, что он — пенсионер. При этом неважно, работает он или нет. Более точно: на эти деньги имеют право мужчины, достигшие 60 лет, и женщины — 55 лет.

Для пенсионеров, которые родились в период с 22 июня 1928 года по 3 сентября 1945 года, сумма выплаты составляет 2411 рублей в месяц. Для всех остальных 726 руб­лей. Чтобы начать получать эти деньги, необходимо — да! — отправиться в МФЦ или подать заявление электронным способом через портал «Госуслуги».

Вообще‑то петербуржцы могут не предоставлять никаких документов — только паспорт и номер счета в банке, куда следует перечислять доплату. В нашем городе (да и в России в целом) давно уже действует правило электронного документооборота. Это означает, что соответствующие структуры должны сами собрать необходимый пакет, как только гражданин подаст заявление.

А вот те граждане, которые не имеют регистрации в городе или никакой регистрации вообще, или документы о ней хранятся не в госструктурах, или пенсию они оформляли не в Петербурге, или заявители находятся в иной экзотической для рядового горожанина ситуации, будут вынуждены представить пакет документов, доказывающих свое право на выплату. В любом случае в МФЦ им подскажут, какие сведения имеются в базе данных, а каких недостает.

Документы поступят в администрацию соответствующего района, где и будет принято решение. Если оно положительное, то за­явитель узнает об этом в течение пяти дней. И тогда деньги поступят на указанный им счет через 15 дней. Во всяком случае таков регламент, принятый постановлением правительства города. Отрицательным решение может быть, если окажется, что пенсионер забыл или «забыл», что уже является получателем выплат по каким‑либо другим основаниям.


#пенсия #доплаты #пенсионеры

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 90 (7419) от 22.05.2023 под заголовком «Доплата за возраст ».


Комментарии