Для развития проекта «Серебряное ожерелье» будет создана рабочая группа

В ходе состоявшегося в режиме видеоконференции совещания по развитию проекта «Серебряное ожерелье России» заместитель полномочного представителя президента РФ в СЗФО Любовь Совершаева отметила, что «этот проект уже стал узнаваемым».

Для развития проекта «Серебряное ожерелье» будет создана рабочая группа | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

По ее оценке, «благодаря развитию проекта новые железнодорожные маршруты объединили регионы и крупные туристические центры, создана инфраструктура, сформированы новые точки притяжения туристов». Вместе с тем она подчеркнула необходимость продолжения активной работы по реализации «Серебряного ожерелья» в новом качестве. Как считает Любовь Совершаева, «это готовый продукт, с которым мы можем войти в национальный проект и занять в нем достойное место». А кроме того, важно уже сегодня готовиться к тому, чтобы после завершения пандемии предоставить потенциальным туристам все имеющиеся возможности.

При этом участвовавшая в совещании статс-секретарь – заместитель министра культуры РФ Алла Манилова акцентировала внимание на развитии проекта «Музейные маршруты России». «Музеи и музейные сети являются главной точкой притяжения, основой культурного туризма, – считает она. – В наш проект на маршрутах «Серебряного ожерелья» вовлекаются музеи любых форм собственности – от федеральных до частных: отбор проводится не по значимости музея, а по принципу туристской доступности и привлекательности». В свою очередь председатель комитета по развитию туризма Петербурга Сергей Корнеев заявил о том, что «наша цель – сделать город отправной точкой путешествия по уникальным маршрутам проекта». «Совместно с аэропортом «Пулково», РЖД и туристскими организациями мы работаем над созданием и продвижением универсальной сети туристских мультимодальных перевозок, когда турист может приобрести не только билет до Северной столицы, но еще и целый пакет услуг, в том числе билет для путешествия по маршрутам «Серебряного ожерелья», – пояснил он. – Цель проекта – превратить существующие и развивающиеся транспортные возможности в туристские предложения».

По итогам совещания принято решение о создании рабочей группы, которая займется разработкой планов совместной работы в целях дальнейшего развития проекта «Серебряное ожерелье».

#туризм #Россия #путешествия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 228 (6826) от 14.12.2020 под заголовком ««Ожерелье» притягивает туристов».


Комментарии