Дефицит рабочих рук. Время дешевых трудовых ресурсов в мире заканчивается

Несмотря на то что во многих странах мира не трудится от пяти до двадцати процентов населения, находящиеся там предприятия нередко испытывают дефицит сотрудников. И эксперты все чаще приходят к выводу о том, что время дешевой рабочей силы заканчивается.

Дефицит рабочих рук. Время дешевых трудовых ресурсов в мире заканчивается | ФОТО Семена ЛИХОДЕЕВА/ТАСС

ФОТО Семена ЛИХОДЕЕВА/ТАСС

Чтобы пояснить ситуацию, можно привести всего один пример. В Греции, где уровень безработицы (по методологии Международной организации труда) превышает 10 % (то есть из трудоспособных не работает каждый десятый), а среди молодежи до 30 лет не занят почти каждый третий, накануне туристического сезона 2023 года не хватает почти 80 тысяч работников сферы гостеприимства. Причем не помогают и международные соглашения, подписанные с Египтом, Сирией, Бангладеш и Пакистаном: жители этих стран не горят желанием ехать в Грецию, чтобы в поте лица трудиться для туристов.

Почему? «В Испании иностранцы работают в отелях за базовую зарплату 1,6 тыс. евро и трудятся пять дней в неделю по восемь часов — норма строго соблюдается, — заявляет Гиоргос Хонцоглу, президент Всегреческой федерации работников пищевой промышленности и туризма. — А у нас в стране они получат 900 евро в месяц за то, что работают по 14 часов 30 дней в месяц. Как они могут здесь оставаться?»

Дефицит рабочих рук сохраняется и в целом ряде других стран Европы — он затрагивает не только отрасли гостеприимства, благоустройства или строительства, но и связанные с производством, информационными и коммуникационными технологиями, энергетикой и логистикой. Рабочие, техники, инженеры, IТ-специалисты, менеджеры по закупкам, операторы промышленных объектов нужны всем.

По данным исследований РИА «Новости», Россия в сравнении с другими странами с точки зрения уровня безработицы и сейчас выглядит вполне достойно. По итогам прошлого года он сос­тавляет в РФ всего 3,7 % — это один из лучших показателей в Европе, поскольку средний уровень безработицы среди 33 стран континента составляет 4,6 % (годом ранее — 5,2 % и 6,1 % в 2020‑м).

При этом показатель ниже российского зафиксирован только в девяти странах — в первую очередь в небольших или промышленно развитых. А вот многие другие явно нам проигрывают. В частности, в Испании уровень безработицы составляет 12,9 %, в Греции превышает 10 %, а в Италии, Франции, на Кипре, в Латвии и Швеции начинается от отметки 7 %. И безработица среди молодежи зачастую бьет рекорды: в среднем она почти втрое выше обычной (12 % против 4,6 % в целом по Европе), а в ряде стран составляет почти 30 %. Например, в Греции и Испании, а также на Кипре, в Италии или в Люксембурге как минимум каждый четвертый молодой человек долгое время безуспешно ищет работу.

«Такой высокий процент неработающих молодых людей объясняется сразу несколькими причинами, — уверены эксперты. — Это не только нежелание трудиться за те деньги, что предлагают работодатели, но и тяга к свободной от обязательств жизни, а также рост инфантилизма. Увы, но многие молодые люди в Европе сейчас предпочитают жить за чужой счет или довольствоваться малым при максимуме свободы — карьеризм уже не в моде».

Особенно с этой проблемой сталкиваются в странах, где развит туризм. Почему, к примеру, в туристических Греции, Италии или Испании так высок уровень безработицы? Во многом этому способствует наличие большой доли сезонной или временной работы: нередко специалисты (в частности, молодые люди) трудятся только в период с апреля по октябрь, а затем живут в свое удовольствие. А поскольку у них есть выбор, с началом нового сезона они могут уехать туда, где лучше кормят…


#работа #специалисты #оплата труда

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 60 (7389) от 05.04.2023 под заголовком «Дефицит рабочих рук».


Комментарии