Перечень опасных собак сократили до 13 пород

В прошлом выпуске мы рассказывали о том, что МВД составило список особо опасных для человека пород собак, выгул которых требует обязательных намордника и поводка. Первоначально в нем было 69 пород собак. Среди них как реальные, в частности, шарпей и ризеншнауцер, так и несуществующие, такие как «супердог», «овчарка Дауфмана». Что вызвало возмущение специалистов и настоящую бурю в сетях. После резкой критики список сократился до 13 пунктов. Тем не менее, уверены эксперты, этот документ по-прежнему требует доработки.

Перечень опасных собак сократили до 13 пород | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Итак, теперь опасными МВД назвало такие породы, как акбаш, американский бандог, амбульдог, бразильский бульдог, булли кутта, алапахский чистокровный бульдог (отто), бэндог, волко-собачьи гибриды, волкособы, гуль-донги, питбульмастифы и «северокавказская овчарка», а также их помеси.

На самом деле новая редакция документа сильно напоминает не совсем грамотную предыдущую, только в укороченном варианте. В частности, волкособ и волко-собачьи гибриды помечены как два разных вида. Хотя это одно и то же животное, внешне сильно похожее как на волка, так и на маламута, хаски или крупную дворнягу. Кстати, пропорции крови, да и само наличие генов дикого волка без специального теста установить нельзя.

В списке дублируются американский бандог и бэндог. Хотя это разное написание одной и той же породы собак. Опять упоминается «северокавказская овчарка», но не дается разъяснение, что это за зверь. Если это какая-то производная от всем известной кавказской овчарки, то почему именно северокавказская, а, скажем, не южная?

К счастью для собаководов, и этот список еще не утвержден. Но сам факт его существования вызывает у экспертов возмущение. Прежде всего внедряемым в общественное сознание представлением об опасности той или иной породы.

- Люди, увлеченные кинологией, прекрасно понимают, что не существует опасных пород, как не существует и опасных марок автомобилей или опасных национальностей людей. Опасными могут быть отдельные особи, но никак не породные или видовые группы, и «лечится» эта проблема не санкциями по отношению к целым породам, а формированием в обществе правильного отношения к владению любой собакой, - уверен президент Российской кинологической федерации (РКФ) Владимир Голубев.

В РКФ заявляют, что проблему «опасных пород» нужно решать более конструктивными подходами. Например, обучать людей, которые хотят завести собаку.

- Владение собакой требует определенной подготовки. Сейчас в большинстве случаев она ограничивается лекцией, прочитанной заводчиком. Но, возможно, было бы правильнее возродить советские традиции или обратиться к опыту зарубежных стран, практикующих сдачу «техминимумов» для начинающих владельцев собак, - заявил Голубев.

Следующим шагом должно стать воспитание и дрессировка приобретенной собаки. Пропаганда и повсеместное внедрение программы «Управляемая городская собака» - самый очевидный, самый логичный и самый доступный способ решения указанной задачи, считают в РКФ.

Например, в Финляндии, по закону, любая собака может гулять без намордника. Но если животное вдруг укусит человека, то хозяину грозит огромный штраф (в переводе на рубли - до миллиона). Поэтому там владельцы если не уверены в своем питомце, то совершают с ним прогулку в малолюдных местах на поводке и в наморднике.

- Забывать об окружающих - какая бы собака у владельца ни была - нельзя, - считают и российские эксперты. - Ведь есть люди, которые в принципе боятся животных, независимо от того, как они себя ведут. Так что на прогулке намордник и поводок - атрибуты обязательные.

Другое дело, что выгуливать питомцев, даже соблюдая все требования, у нас зачастую просто негде. Например, в Петербурге во всех городских парках на видных местах висят таблички «Выгул собак запрещен».

Появление специализированных площадок могло бы решить проблему, однако есть несколько законодательных препятствий. Согласно строительным нормам и правилам (СНиП), площадка может располагаться минимум в 25 метрах от жилых домов и в 40 метрах от детских и спортивных учреждений. Учитывая плотность петербургской застройки, требование практически невыполнимое.

Несколько лет назад в северной столице предлагали создать адресный перечень площадок для выгула собак. Кстати, такой список есть в Москве, и насчитывается в нем более 400 действующих (!) адресов. У нас такой навигатор так и не появился.

Хотя надежда, что в каждом районе будут оборудованы специальные зоны для выгула братьев наших меньших, все-таки есть. Во всяком случае такое поручение дал врио губернатора города.

«Надо решать вопрос с выгулом собак. Город большой, собак много... Если жители просят, нужно идти им навстречу», - подчеркнул Александр Беглов.

Читайте также о том, что в Петербурге мошенники собирают деньги на «лечение животных».

#собаки #животные #угроза

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 071 (6424) от 18.04.2019 под заголовком «Чертова дюжина».


Комментарии