Бумеранг санкций. Почему инфляция в еврозоне почти вдвое превысила российскую?

На прошлой неделе статистическая служба Евросоюза обнародовала предварительные оценки уровня годовой инфляции в еврозоне. Оказалось, что в марте она составила 6,9 %. Между тем в России этот показатель должен опуститься ниже 4 %. Об этом недавно заявил президент РФ Владимир Путин.

Бумеранг санкций. Почему инфляция в еврозоне почти вдвое превысила российскую? | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Примечательно, что, по данным европейского статведомства, мартовский показатель инфляции в Европе оказался меньше на 1,6 %, чем в феврале. По их же данным, рост потребительских цен на товары и услуги в Старом Свете замедляется пятый месяц подряд. Тем не менее инфляция в регионе все еще в 3,5 раза превышает целевую отметку властей (2 %) и на сегодняшний день почти вдвое превзошла аналогичный показатель в России.

Как подсчитали в Минэкономразвития РФ, по состоянию на 27 марта, годовая инфляция в России замедлилась до 4,3 %. Причем по итогам всего месяца значение должно опус­титься ниже целевого уровня 4 %. «Для сравнения, конечно, это будет ниже, чем в странах еврозоны, которые бесконечно ждут коллапса российской экономики и сами себя стараются в этом убедить, и наших партнеров… Вспомним опять известного американского писателя, который как‑то сказал, что слухи о его смерти сильно преувеличены. Вот так и в отношении нашей экономики», — сказал российский лидер на съезде РСПП.

По данным Евростата, среди государств еврозоны самые низкие уровни годовой инфляции зафиксированы в Испании и Люксембурге — 3,1 и 3 %, соответственно. Между тем в Бельгии, Германии, Греции, Ирландии, Нидерландах, Португалии, во Франции и в Финляндии показатель варьируется от 4,5 до 8 %, а в Австрии, Италии, Словении и Хорватии — от 8,2 до 10,5 %. Наиболее высокие темпы роста цен сохраняются в странах Прибалтики: в Литве значение составляет 15,2 %, в Эстонии — 15,6 %, а в Латвии — 17,3 %.

Отметим, что в России инфляция вернулась к целевому показателю после прошлогоднего ажиотажного скачка. Тогда беспрецедентные санкции Запада спровоцировали эмоциональную реакцию финансового рынка и рядовых граждан, что в итоге привело к резкому удорожанию многих товаров и услуг. Так, если в начале 2022‑го годовой рост потребительских цен в стране составлял 8,4 %, то уже в апреле значение поднималось до 17,8 % — впервые за последние двадцать лет. Для нормализации обстановки правительство приняло ряд антикризисных мер, а Центробанк более чем в два раза поднял ключевую ставку (с 9,5 % до рекордных 20 % годовых). Спустя некоторое время действия властей позволили замедлить рост цен. Так, уже летом инфляция в России опустилась ниже 15 %, а по итогам года составила порядка 11,9 % и в дальнейшем продолжила замедляться. По мере снижения ценового давления ЦБ стал постепенно опускать и ключевую ставку. В июне регулятор вернул ее к досанкционному уровню 9,5 %, а позже довел до 7,5 % годовых.

Европа в свою очередь также столкнулась с рекордным разгоном инфляции именно после введенных в отношении Москвы санкций. В частности, отказ от российских энергоресурсов привел к дефициту энергосырья в странах ЕС и, как следствие, к ажиотажному рос­ту цен на углеводороды в первой половине года. Удорожание энергии обернулось еще более серьезным повышением стоимости товаров и услуг, которые стали расти в цене еще во время пандемии. В результате если в конце 2021 года инфляция в еврозоне составляла 5 %, то осенью 2022‑го значение в определенный момент поднималось до 10,6 % — максимального уровня за всю историю.

«После отказа от дешевого российского топлива Европа заменила его намного более дорогим сырьем из других стран. На потребительских ценах также сказывается дефицит китайских компонентов, материалов и комплектующих, поскольку логис­тические цепочки были нарушены из‑за пандемии и локдаунов в КНР. Кроме того, высокой остается стоимость удобрений и кормов для животных, в результате чего серьезного снижения продовольственной инфляции в Европе пока не видно», — считает ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.

Помимо этого, как отмечает аналитик компании «ТелеТрейд» Алексей Федоров, в пользу ускорения инфляции сыграли меры властей еврозоны по борьбе с последствиями COVID-19. Так, для поддержки экономики региона в период пандемии Европейский центральный банк (ЕЦБ) стал активно печатать деньги, которые не были в достаточном объеме обеспечены товарами. «Таким образом европейское руководство пыталось победить коронакризис. Однако в конечном итоге ЕЦБ создал инфляционного монстра, с которым не получается справиться до сих пор», — добавляет эксперт.

Для обуздания высокой инфляции Европейский центробанк, как и российский регулятор, решил перейти к повышению процентной ставки. Хотя ранее на протяжении длительного периода ЕЦБ удерживал планку около нулевой отметки, в 2022‑м началось ее резкое повышение. Всего за последний год базовую ставку в еврозоне подняли уже шесть раз, и сейчас она составляет 3,5 % годовых. Достигнутое значение стало самым высоким со времен мирового финансового кризиса 2008‑го. Поясним, что традиционно ужесточение монетарной политики считается одним из главных инструментов в борьбе с ростом цен. За счет повышения процентных ставок заемные деньги становятся дороже для граждан и бизнеса, потребительская и деловая активность ослабевает, что оказывает давление на инфляцию. Поскольку темп роста потребительских цен в еврозоне уже стал замедляться, но все еще заметно превышает цель, ЕЦБ намерен продолжить повышение ставки в ближайшее время. Впрочем, как полагают специалисты, такие действия европейского регулятора становятся все более рискованными для экономики региона.

По словам Алексея Федорова, за долгие годы сверхнизких процентных ставок в Европе накопилось большое число предприятий, нерентабельных при нормальных денежно-кредитных условиях. В этой связи дальнейшее ужесточение монетарной политики ЕЦБ рискует обернуться трудностями для целого ряда компаний. Причем аналогичная проблема сегодня наблюдается и в США, добавляет специалист. «Европа и Штаты столкнулись с безвыходной ситуацией. Если не вернуть инфляцию к отметке 2 %, а стабилизировать ее около 3 – 4 %, то ставки все равно будут слишком высокими, что рано или поздно спровоцирует сильный экономический спад. Причем признание невозможности снижения инфляции может подорвать статус евро и доллара как двух главных резервных валют. Если же все‑таки попытаться вернуть инфляцию к 2 % и продолжить агрессивное повышение ставок, это усугубит ­проблемы финансового сектора», — заключает эксперт.


#инфляция #Евросоюз #экономика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 62 (7391) от 07.04.2023 под заголовком «Бумеранг санкций ».


Комментарии