Более 17 тысяч россиян получают от миллиона рублей в месяц

Как показал анализ открытых данных, проведенный одной из аудиторско-консалтинговых сетей, официальную заработную плату в размере от миллиона рублей получают около 17,1 тыс. россиян – 0,06% от всех работающих в стране.

Более 17 тысяч россиян получают от миллиона рублей в месяц | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Аналитики выяснили, что за время пандемии коронавируса количество высокооплачиваемых работников в России не снизилось, а выросло: в течение двух последних лет их стало больше примерно на 5 тыс. человек.

Интересно и то, как географически распределяются сотрудники-миллионеры. К примеру, по данным того же источника, подавляющая часть работников с зарплатой больше 100 тыс. рублей в месяц живут в России на северах. А вот получающие свыше миллиона холодов не любят: больше всего таковых в обеих столицах, а также в некоторых областях и Краснодарском крае. А из северных регионов в топ-10 попали только Сахалин и Ямало-Ненецкий автономный округ, в каждом из которых работников-миллионеров примерно в 35 раз меньше, чем в Москве. При этом глава осуществившей исследование компании Елена Трубникова подчеркивает, что с учетом единовременных выплат «реальная численность таких работников может быть существенно выше 17 тысяч человек».

Что касается отраслевой принадлежности сотрудников с миллионными доходами, то она также подтверждает: наибольшие деньги «куются» вовсе не на северах. Так, больше всего работников с миллионными зарплатами заняты в финансовой и страховой сферах (около 2,9 тыс. человек), торговле (2,6 тыс.), обрабатывающей промышленности (2,4 тыс.), информации и связи (1,4 тыс.), а также в сфере культуры, спорта и развлечений (около тысячи). А вот в сфере добычи полезных ископаемых, характерной для северных территорий, – всего-то около 850 человек.




#зарплата #доходы #россияне

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 172 (7009) от 15.09.2021 под заголовком «Миллионеры живут в столицах».


Комментарии