Без России трудно. Евросоюз поддерживает импорт СПГ из РФ вопреки давлению Вашингтона

Недавно глава французской нефтегазовой компании TotalEnergies Патрик Пуянне заявил, что Брюссель продолжает поддерживать импорт сжиженного природного газа из России, несмотря на давление со стороны Соединенных Штатов.

Без России трудно. Евросоюз поддерживает импорт СПГ из РФ вопреки давлению Вашингтона | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Об этом он поведал в интервью газете Le Journal du Dimanche. По его словам, прежде чем окончательно отказаться от российского топлива, нужно найти ему альтернативу. Также господин Пуянне рассказал, что у концерна есть 20‑летний контракт с РФ, поэтому даже в случае прекращения забора топ­лива у Моск­вы компании придется за него платить. «В тот же день, когда европейцы решат наложить на российский газ санкции, мы сможем сослаться на пункт о форс-мажоре и тут же все остановить. Пока же Евросоюз, несмотря на давление со стороны Америки, велит нам все сохранять», — сказал бизнесмен. По его мнению, в противном случае придется разъяснять потребителям, например, Германии и Франции, причины дефицита газа следующей зимой. «А такие риски на себя брать тяжело… Если мы откажемся от российского газа, придется искать, чем его заместить. Скорее всего, замещать будут американским», — предположил руководитель TotalEnergies.

Стоит отметить, что за последний год США существенно нарастили объем экспорта своего сжиженного газа в Европу. В Вашингтоне это называют едва ли не спасением ЕС после отказа содружества от российских энергоресурсов. Так, госсекретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен по итогам встречи с главой внешнеполитической службы Евросоюза Жозепом Боррелем 4 апреля заявил, что в прошлом году ЕС было продано более 50 млрд кубометров американского СПГ. «В минувшем году США экспортировали в Европу 56 млрд кубометров сжиженного природного газа, что эквивалентно 40 % от общих поставок в страны ЕС и на 140 % больше наших поставок СПГ в Старый Свет в 2022‑м», — сказал дипломат. При этом он подчеркнул, что активизации сотрудничества США и Евросоюза в области энергетической безопасности способствовали якобы попытки России использовать энергоресурсы в качестве оружия. «За последний год Соединенные Штаты и Европа вывели кооперацию в сфере энергетической безопасности на еще более высокий уровень», — отметил госсекретарь США.

Вместе с тем Вашингтон, и об этом господин Блинкен благоразумно не сказал, не упускает возможнос­ти использовать энергетический голод в Европе для реализации американского СПГ по высоким ценам. На что, кстати, ранее указывали ряд европейских политиков. В частности, 10 октября прошлого года об этом заявил глава минэкономики Франции Брюно Ле Мэр, выступая в национальной ассамблее. «Мы не можем согласиться с тем, чтобы наш американский партнер продавал свой СПГ нам в четыре раза дороже, чем он продает его своим промышленникам», — подчеркнул министр.

В схожем ключе высказывался и глава минэкономики ФРГ Роберт Хабек. В интервью газете Neue Osnabrücker Zeitung 5 октяб­ря 2022 года он раскритиковал некоторые дружественные страны, включая государства ЕС и США, которые выставляют непомерные счета содружеству за свой газ. Министр напомнил, как Европа в свое время пошла навстречу Соединенным Штатам. По его мнению, в нынешней ситуации нужна большая солидарность между союзниками. «США обратились к нам, когда резко выросли цены на нефть, после чего были задействованы и национальные нефтяные резервы в Европе. Я думаю, такая солидарность помогла бы и в сдерживании цен на газ», — сказал Хабек.

Однако в США претензии со стороны европейцев считают неоправданными и пытаются возложить вину за высокие цены на Россию. Именно РФ якобы ведет энергетическую войну против Европы, заявил 24 ноября в интервью газете Politico представитель совета национальной безопасности Белого дома. С похожим заявлением несколькими днями позже выступил и представитель американской администрации высокого ранга на специальном брифинге, посвященном предстоящему визиту в США президента Франции Эммануэля Макрона. «Мы видели публикации о том, что США наживаются на продаже СПГ Европе. Это ложное утверждение», — приводит слова чиновника ТАСС.

Эксперты отмечают, что отказ Евросоюза от российских энергоресурсов не только не нанес нашей стране критического экономического ущерба, на который рассчитывал Запад, но и позволил расширить географию рынков сбыта топлива. В частности, 8 июня вице-премьер РФ Александр Новак в статье для журнала «Энергетическая политика» отметил, что в 2022 году Россия получила более 20 заявок из различных стран, в первую очередь азиатских, на поставку нефти, неф­тепродуктов и СПГ. «Обсуждается возможность заключения новых долгосрочных контрактов на поставки СПГ, в том числе с перспективных проектов, а также долевого участия в ряде предприятий СПГ… Совокупный объем экспорта газа на Восток к 2030 году вырастет до 170 млрд кубометров, что более чем в пять раз выше показателей 2021‑го», — сообщил Новак.

Отказ от российских энергоресурсов пагубно сказался на самих европейцах, полагает и глава «Рос­нефти» Игорь Сечин. Выступая на Петербургском международном экономическом форуме 17 июня, он подчеркнул, что Европа стала полностью зависимой от поставок топ­лива из США. «В результате отказа от российского газа и отсутствия других источников СПГ важным последствием стала полная зависимость европейской энергетики от поставок энергоресурсов из Соединенных Штатов. По сути, западная политика диверсификации источников поставок газа потерпела полный крах», — цитирует Сечина ТАСС. Главный исполнительный директор «Роснефти» напомнил, что до введения западных санкций РФ поставляла Европе 160 млрд кубометров газа в год и эти объемы пока никто полностью не заместил. Сечин также отметил, что высокие цены на газ в странах ЕС привели к закрытию и уходу из региона ряда энергоемких производств.

Ситуация, в которой Евросоюз всеми силами цепляется за газовые поставки из России вопреки своей официальной политике, показательна, считает эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер. «Несмотря на все желание европейских политиков продемонстрировать США преодоление газовой зависимости от России, на практике это осуществить сложно. Ведь иначе ЕС не сможет поддерживать необходимый баланс в экономике. Все упирается в стоимость голубого топлива. Закупать его по высоким ценам можно некоторое время, но в долгосрочной перспективе это будет сильно бить по бюджету и создавать проблемы в развитии всевозможных отраслей», — уверен аналитик.

С его мнением согласен ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков. В разговоре с RT он отметил, что Европа так до сих пор и не смогла адаптироваться к новым условиям, потеряв Россию в качестве основного источника импорта энергоносителей. «В прошлом году в Европе наблюдалось сокращение потребления газа. Но происходило это за счет остановки работы заводов и предприятий, в первую очередь по производству азотных удобрений. Помимо этого заявлять об избавлении от каких‑то «зависимостей» тоже некорректно. Диверсификация, о которой столько говорилось, так и не произошла. На мес­то России просто пришли США, получив возможность продвинуть свой дорогой СПГ на европейских рынках», — говорит эксперт. Кроме того, европейские политики, ориентируясь на указания из Вашингтона, поставили в трудное положение собственные энергетические компании, добавил Юшков.

В свою очередь эксперт в сфере промышленности и энергетики Леонид Хазанов полагает, что нынешняя ситуация на энергорынке Европы и поощрение компаний к отказу от импорта газа из России являются следствием непродуманной энергетической политики ЕС. По его словам, в погоне за энергетической «независимостью» страны Евросоюза балансируют на грани разрушения собственной экономики. «Собираясь изолировать Россию и давить ее санкциями, в Брюсселе не просчитали шаги наперед и получили эффект бумеранга. В результате в выигрыше остаются США, освободившие для своего СПГ европейский рынок, где уже практически стали монополистами. Европа терпит поражение в этой борьбе с «зависимостью», а страдают в первую очередь простые обыватели и экономика содружества», — констатировал аналитик.


#газ #Евросоюз #Россия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 113 (7442) от 23.06.2023 под заголовком «Без России трудно».


Комментарии