Белая ворона клана Кеннеди. Скандальный активист-антиваксер перетягивает голоса у Джо Байдена

Когда в начале апреля самый противоречивый из семейства Кеннеди Роберт Кеннеди-младший официально объявил о выдвижении своей кандидатуры на пост президента США, почти все в Штатах, от широкой общественности до ведущих СМИ и экспертного сообщества, посчитали это очередной блажью эпатажного активиста, не имеющего ни единого шанса для серьезного противостояния Джо Байдену. Но вот в конце июня были получены данные опроса, проведенного по заказу влиятельного издания The Economist, и многие из американцев всерьез задумались.

Белая ворона клана Кеннеди. Скандальный активист-антиваксер перетягивает голоса у Джо Байдена | ФОТО Kristin Callahan/Zuma/ТАСС

ФОТО Kristin Callahan/Zuma/ТАСС

Если верить известной международной исследовательской и аналитической организации YouGov (она и проводила это исследование), Роберт Кеннеди-младший по рейтингу благосклонности обошел двух фаворитов предвыборной гонки — Джо Байдена и Дональда Трампа. Причем обошел уверенно — чистый рейтинг Кеннеди составил 19 баллов, что выше, чем у любого другого претендента: у обоих президентов, и нынешнего, и бывшего, этот показатель отрицательный. Деятельность и личность Роберта Кеннеди-младшего позитивно оценивают 49 % респондентов, а негативно — лишь 30 %. У Байдена этот показатель составляет минус 9 баллов — положительно нынешнего главу Белого дома оценивают только 45 % американцев, а обратной точки зрения придерживаются 52 % опрошенных.

Что касается претендентов на пост главы государства в Рес­публиканской партии, то ведущий кандидат Дональд Трамп тоже не имеет положительного рейтинга — его показатель на уровне минус 10 баллов (43 % позитивных оценок против 53 % негативных).

Так что теперь в Америке Роберта Кеннеди многие стали считать сильным демократом, баллотирующимся в президенты, и главным соперником Байдена, поскольку, как выяснилось, у него есть определенные шансы не пропустить действующего главу государства в финал президентской гонки. А потому следует более внимательно присмотреться к его личности, политическим взглядам и карьерному пути.

Третий из одиннадцати детей сенатора Роберта Фрэнсиса Кеннеди и его полный тезка родился в январе 1954 года в Вашингтоне. Ему было всего 9 лет, когда в Далласе застрелили его дядю, 35‑го президента США Джона Кеннеди. А в 14 лет он остался без отца — Роберт Кеннеди был убит во время предвыборной президентской гонки в 1968 году. Два самых важных человека в его жизни погибли, делая то, что, по их мнению, было правильным. Кеннеди-младший тяжело переживал смерть отца. Спустя год, когда ему было 15 лет, юношу исключили из школы Милбрук в штате Нью-Йорк — за плохое поведение и такие же плохие оценки. У Роберта начались неприятности — и дома, и с законом. Он был арестован за бродяжничество и хранение марихуаны.

И все же ему удалось окончить школу и продолжить образование. В 1976 году Роберт получил диплом Гарвардского колледжа со степенью бакалавра искусств американской истории и литературы. А затем стал доктором права в Вирджинском университете и магистром права — в университете Пейс. Карьера члена клана Кеннеди развивалась стремительно — в 1983 году Роберта взяли на работу в офис прокурора округа Нью-Йорк, давнего друга семьи Роберта М. Моргентау. Однако менее чем через год он был уволен — из‑за проблем с наркотиками. В сентябре 1983‑го Кеннеди обвинили в хранении героина в Южной Дакоте, когда ему стало плохо в туалете самолета, который приземлился в городе Рапид Сити. Он признал себя виновным и был приговорен к общественным работам после курса реабилитации. По словам Кеннеди-младшего, хотя к тому моменту он давно понял, что у него проблема, заставить себя остановиться не смог.

Отбывая наказание в виде общественных работ сроком на 1500 часов, Роберт в 1984 году вступил в организацию Riverkeeper, основанную рыбаками Нью-Йорка. Он работал над исковыми заявлениями в суд — на загрязнителей реки Гудзон. После истечения срока наказания был нанят организацией в качестве главного адвоката. Позже Кеннеди-младший основал организацию по охране водных ресурсов под названием Waterkeeper Alliance и на протяжении многих лет был ее председателем. Работа Роберта в области экологического права привела к тому, что в 2008 году его кандидатура рассматривалась на должность администратора Агентства по охране окружающей среды США. В 2020‑м Кеннеди покинул пост председателя Waterkeeper Alliance. К этому времени организация объединяла 350 групп в 48 странах.

Его экологическая деятельность не была безоблачна. В 2001 году она привела Кеннеди на скамью подсудимых. Он был арестован вместе с соратниками за незаконное проникновение в Кэмп-Гарсия — учебный центр ВМС США на острове Вьекес в Пуэрто-Рико. Несмотря на попытки друзей-адвокатов, Кеннеди-младшего приговорили к 30 дням тюремного заключения. В 2013 году, во время протестной акции против нефтепроводов Кистоун, Роберт вместе со своим сыном от второго брака Конором был арестован за блокировку проезда к Белому дому.

Не менее широко политик известен и своими радикальными взглядами на вакцинацию, по этому поводу у него возникли серьезные разногласия даже с собственной семьей: в 2021 году его сестра, Керри Кеннеди, назвала позицию брата по этому вопросу «очень опасной». А в 2019‑м три других члена семьи Кеннеди опуб­ликовали совместную статью в новостном издании Politico, где пуб­лично осудили позицию Роберта по поводу практики вакцинации. Впрочем, видного антиваксера это не остановило — вскоре он опуб­ликовал книгу «Настоящий Энтони Фаучи», в которой обвинил бывшего руководителя инфекционной службы США в «историческом перевороте против западной демократии». Он также утверждал, что доктор Фаучи и Билл Гейтс, соучредитель Microsoft, вступили в сговор с фармацевтическими компаниями, чтобы получить прибыль от вакцин. Можно сказать, что по части вакцинации взгляды Кеннеди теперь ближе к сторонникам Трампа и они вполне распространены в США. Так что он вполне мог бы баллотироваться и от Республиканской партии, что, конечно, является ненаучной фантастикой.

Трудно представить, чтобы Роберт Кеннеди-младший мог рассчитывать на сколь‑нибудь успешную или хотя бы даже заметную избирательную кампанию, опираясь только на свои идеи антиваксерства. Исторически такие кампании, сфокусированные только на одном-двух пунктах, в Америке всегда проваливались. Думается, что Кеннеди придется добавить в «предвыборную солянку» еще много других политических ингредиентов — нечто про противодействие большим корпорациям, борьбу за свободу слова от тоталитарного влияния соцсетей и т. д., чего пока в его выступлениях нет, но что нравится демократическому избирателю.

По вопросам внешней политики Роберт Кеннеди-младший высказывался много, но довольно сумбурно и почти всегда, как говорится, «не в струю» с текущим американским официальным курсом. Он, например, осуждал военный переворот в Чили (США его открыто поддержали) и убийство Сальвадора Альенде в 1973 году. Он не раз выступал против убийств политических деятелей как методов ведения внешней политики и секретных операций спецслужб. Вскоре после начала гражданской войны в Сирии Кеннеди резко раскритиковал политику Обамы в отношении этой страны. Политику Байдена в отношении Украины он тоже по большей части критикует. Но это не значит, что поддерживает действия России. Более того, Кеннеди публично признался — и гордится этим, — что его сын Коннор воевал в Иностранном легионе на Украине.

Шансы Роберта Кеннеди-младшего на попадание в Белый дом, несмотря на последние данные социологов, эксперты оценивают все же не очень высоко. Его показатели, как отмечает Forbes, весьма неоднозначны, поскольку 21 % американцев не смогли описать свое отношение к политику. Не стоит забывать, что позиция Роберта по вакцинации оттолк­нула от него весь клан Кеннеди и демократический истеблишмент, дружно выступающий за Байдена. Не поддерживает политика и мейстримовская американская пресса, без помощи которой трудно бороться за президентский пост.

Есть и еще одно серьезное препятствие для Кеннеди-младшего. Чтобы побороться за Белый дом, ему надо сначала победить на праймериз своей Демократической партии. И здесь его рейтинг значительно ниже, чем у Байдена.


#Байден #США #Америка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 133 (7462) от 21.07.2023 под заголовком «Белая ворона клана Кеннеди».


Комментарии