А вам не стыдно? Почему к выпускникам школ на ЕГЭ относятся, как к преступникам

Мне стыдно... Мне очень стыдно перед нашими детьми. За то, что их, выпускников школ, в один из самых запоминающихся и ответственных моментов их жизни как преступников обыскивают, пропускают через рамки, пристально изучают их наручные часы и обувь.

А вам не стыдно? Почему к выпускникам школ на ЕГЭ относятся, как к преступникам | Иллюстрация Pelykh-Konstantin/shutterstock.com

Иллюстрация Pelykh-Konstantin/shutterstock.com

И все это на предмет поиска ужасной, подрывающей основу образования - неискоренимой и неистребимой шпаргалки. Ребят обыскивают, отбирают мобильники, захваченные с собой бутылки с водой (а просидеть на экзамене надо 3 - 4 часа). Таким выходит прощание с нормальной школьной жизнью, где царило или во всяком случае декларировалось уважение, доверие, доброжелательное отношение окружающих.

Позорное унижение наших детей показывают по всем телеканалам всей страны, причем порой организаторы даже хвастают своими «новациями»: многоопытными специалистами-поисковиками с устройствами, блокирующими мобильные телефоны, суперсовременными системами наблюдения за всеми со всех сторон.

А еще мне очень жаль тех средств, которые расходуются на всю эту «военную кампанию» с потенциальными угрозами со стороны 17-летних детишек. Впрочем, где им, бедолагам, противостоять закодированным экзаменационным данным, зашифрованным заданиям по ЕГЭ, доставляемым специальными егерями под надежной охраной соответствующих государственных служб.

Пятьдесят лет я преподаю в вузе, но, как и многие мои коллеги, не отметил никакой заметной пользы от ЕГЭ. Студенты учиться лучше не стали. Несмотря на шок от школьных и вступительных ЕГЭ, в самой высшей школе экзамены сдают по-старому, как это делали бабушки и дедушки, мамы и папы. То есть иногда изготавливая и спасительные, в основном для душевного спокойствия, шпоры.

#ЕГЭ #школа #образование

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 119 (6472) от 03.07.2019 под заголовком «А вам не стыдно?».


Комментарии