10 марта на юго-западе Европы, в Португальской Республике, состоялись досрочные парламентские выборы

Результаты голосования показывают, что правая оппозиция одержала победу, а крайне правые добились исторического прорыва.

10 марта на юго-западе Европы, в Португальской Республике, состоялись досрочные парламентские выборы | ФОТО Luís Feliciano on Unsplash

ФОТО Luís Feliciano on Unsplash

Виновата не экономика

Анализируя результаты различных выборов, политологи и эксперты зачастую констатируют, что в перемене настроений избирателей, отказавших в поддержке правительственной партии, «виновата» ситуация в экономике. Такой тезис действительно справедлив во многих случаях, но, на мой взгляд, это не относится к нынешней ситуации в Португалии.

За более чем восемь лет нахождения у власти правительства левоцентристской Социалистической партии (СП) во главе с Антонио ­Коштой экономика республики развивалась в целом достаточно успешно. Экономический рост был прерван лишь во время пандемии, а уже в 2022 году он составлял 6,7 % валового внутреннего продукта (ВВП). При этом рост затрагивает и сферу услуг, и промышленность, и сельское хозяйство. Одновременно можно говорить о новом буме, связанном с туристической сферой и строительством, хотя другая часть правды заключается в том, что за минувшее десятилетие цены на жилье, особенно в крупных центрах (Лиссабоне и Порту), стремительно выросли.

В 2015 году левые силы во главе с социалистами одержали победу под лозунгами о необходимости сокращения безработицы. Как отмечает французский политолог Жан-Жак Курляндски, «сегодня безработица в Португалии держится на историческом минимуме». Она составляет около 6,6 % трудоспособного населения. Причем безработица снижается среди молодежи и — что тоже немаловажно — в наиболее бедных регионах республики.

Умело работая с кредитами и субсидиями от Европейского сою­за, левоцентристское правительство Кош­ты активно работало над различными инновационными проектами, цифровизацией и модернизацией национальной экономики, большое внимание уделялось процессу переподготовки кадров. Не забывал кабмин и о социальной сфере. Пусть средняя заработная плата в Португалии росла и не очень быст­ро, но все же она каждый год поднималась и составила к началу 2024‑го 1050 евро. При этом все время индексируется минимальная зарплата, правительство социалистов довело ее в итоге до 840 евро в месяц.

Также было немало программ содействия многодетным семьям, запущены различные проекты для молодежи и подростков. О том, что эта политика пользовалась поддержкой избирателей, говорит хотя бы то, что СП одержала последовательные победы в 2019 и 2022 гг. на выборах в парламент. Причем в позапрошлом году за социалистов отдали голоса свыше 41 % избирателей, что позволило Соцпартии получить в законодательном органе — 230‑местной ассамблее республики — абсолютное большинство депутатских мандатов. Однако на нынешних выборах СП получила результат, далекий от прежнего триумфа.

«Правительство скандалов»

Известный португальский политолог профессор Лиссабонского университета Антонио Кошта Пинту полагает, что прежде всего резкий спад популярности социалистов связан с тем шлейфом скандалов, который преследует правительство.

Отдельные скандалы и судебные дела в отношении министров-социалистов имели место и до позапрошлого года, но после образования третьего по счету кабинета во главе с лидером Соцпартии в 2022‑м это стало чем‑то «регулярным». 11 министров и государственных секретарей из состава совета министров после законодательных выборов 2022 г. ушли со своих должностей из‑за коррупционных скандалов.

Ситуация вокруг премьер-министра начала сгущаться после того, как общественность узнала о непропорционально высоком выходном пособии, которое получил от крупнейшего национального авиаперевозчика TAP министр инфраструктур Педро Нуну Сантош. Он был вынужден уйти в отставку, но его сменщик Жоау Галамба оказался не более «чистым».

7 ноября прошлого года стало черным днем для португальских социалистов. В этот день прокуратура задержала Галамбу и главу аппарата совета министров Виктора Эскарила, обвинив их в коррупционных действиях при распределении подрядов на добычу лития и производство зеленого водорода. Обыски были произведены одновременно в разных министерствах и органах местной власти, среди задержанных и обвиненных в коррупции оказалось немало далеко не рядовых представителей Соцпартии.

Антонио Кошта в этой ситуации, отвергнув персональные обвинения в свой адрес, все же был вынужден заявить об уходе в отставку. Формально он остается исполняющим обязанности премьер-министра, однако президент Марсело Ребело де Соуза назначил с согласия Кошты досрочные выборы в ассамблею республики на март нынешнего года.

Но, видимо, дело не только в коррупции, хотя эта волна изрядно испортила имидж и Кошты, и его партии. Отметим, что на протяжении девяти последних лет левоцентрист­ское правительство проводило очень гуманную политику «открытых дверей» в отношении иммиграции. Поощрялась прежде всего иммиграция высококвалифицированных специалистов, но вместе с тем Лиссабон на официальном уровне благосклонно принимал иммигрантов и беженцев из различных африканских стран. Если поначалу это не вызывало недовольство в обществе, то в последние годы положение меняется. Правые силы, особенно крайне правая оппозиция, активно использовали миграционную тему для усиления своих позиций. Тем более что за пять последних лет общее число иммигрантов в Португалии почти удвоилось. Одновременно центральная власть обвинялась в том, что национальные традиции португальцев ради «европейского проекта» и «привилегий для меньшинств» предаются забвению.

Поражение в год юбилея

Правый поворот сегодня характерен, пожалуй, для большей части стран Старого Света. Но Португалия длительное время держалась особняком, на трех предыдущих парламентских выборах левые партии в совокупности набирали свыше половины голосов и имели комфортное большинство в ассамб­лее рес­публики. Избирательная база португальских левых была достаточно широкой, охватывая значительные категории трудящихся, рабочий класс, большинство молодежи, а также немалую часть средних слоев городского населения и сельской местности.

С учетом того, что в апреле предстоит 50‑летний юбилей «революции красных гвоздик», свергнувшей в 1974 году авторитарный и крайне правый режим в самой западной стране континентальной Европы, поражение 10 марта выглядит для португальских левых, как пощечина. Основные потери понесли социалисты, получив на этот раз менее 29 % голосов на выборах. Тем не менее СП остается самой влиятельной партией страны, сохранив 77 мандатов в парламенте, контролируя почти половину мэрий и располагая более чем третью муниципальных советников.

Более того, новый генеральный секретарь СП Педро Нуно Сантош (в прошлом он занимал пост министра инфраструктур, но напрямую не был вовлечен в судебные скандалы), в январе сменивший Кошту на этой должности, настроен в будущем на возвращение партии к власти. Придерживаясь традиционных социалистических ценностей и являясь сторонником единства левых и социальных сил в Португалии, Сантош убежден, что «переход к подчеркнуто неолиберальному курсу непременно вызовет недовольство в обществе».

За годы пребывания у власти социалисты сумели «перехватить» немалую часть электората у радикальных левых, которые еще десять лет назад пользовались поддержкой более 15 % избирателей. Голосование 10 марта подтверждает снижение популярности старейшей в стране Португальской коммунистической партии, чей блок — Коалиция демократического единства — показал наихудший результат в своей истории и сумел сохранить в ассамб­лее республики лишь четыре депутатских мандата. Этот результат говорит о том, что утрата влияния традиционных коммунистических партий в Европе приняла, похоже, необратимый характер.

На фоне коммунистов успешнее выглядят более молодые политические силы, располагающиеся слева от СП, — радикально-социалистический Левый блок и экосоциалистическая партия «Свободная». В совокупности у этих двух партий, делающих упор на природоохранную проблематику, защиту прав меньшинств и иммигрантов, около десяти парламентских мандатов. Но в целом мы можем говорить о том, что ослабление левоцентризма в лице Соцпартии совсем не дало дополнительных голосов более левым политическим силам. Таким образом, результаты голосования на парламентских выборах можно воспринимать и как неудачу СП, и как поражение в целом португальских левых в юбилейный для них год.

Партия сказала «хватит»!

Выборы показали, что первой по влиянию силой в Португалии становится правая коалиция «Демократический альянс» (ДА), образованная незадолго до голосования. Ядром ДА является Социал-демократическая партия (СДП). Несмот­ря на название, речь идет о правоцентристской, либерально-консервативной партии, входящей в Европейскую народную партию. В составе коалиции также консервативная Народная партия и еще более правая Народная монархическая партия. Поскольку на прошлых выборах у социал-демократов было 29 % поддержки, нынешний результат ДА (29,5 %, 79 мандатов) выглядит, конечно, как победа, но победа относительная…

Кандидатом в премьеры от ДА выступает председатель этой партии 51‑летний Луиш Монтенегру. У него большой депутатский опыт, впервые он стал членом ассамблеи республики в 29 лет, в 2010‑е годы возглавлял парламентскую группу СДП. Юрист по профессии, Монтенегру — политик неолиберальной ориентации, выступающий за приватизацию неэффективных монополий, например, авиакомпании TAP, снижение налогов и реформирование общественных служб.

Однако без абсолютного большинства СДП и ее союзникам будет сложно осуществлять власть. Особенно с учетом того, что подлинным победителем выборов стала крайне правая и популистская партия «Шега!» («Хватит!»). Еще совсем недавно крайне правые представляли собой маргинальную и внепарламентскую силу. Но смена поколений сделала свое дело, воспоминания о временах диктатуры Салазара сегодня остались лишь у самых пожилых португальцев.

Зато многих граждан из самых разных слоев (от рабочих и молодежи до буржуазии и католического электората) «электризует» популистская риторика основателя и лидера молодой партии «Шега!» Андре Вентуры. Открыто выступая против абортов и однополых браков, обещая «торпедировать» нелегальную иммиграцию, постоянно возвышая голос в защиту семейных и католических традиций, Вентура сумел за последние пять лет заметно усилить позиции своей партии в обществе. Этому способствовали и проколы власти, ведь лозунги Вентуры и его сподвижников о том, что «бюрократия стала главным врагом Португалии», находят в стране все больше сторонников.

Резкий электоральный подъем «Шега!» не может не впечатлять: в 2019‑м крайне правых поддерживали всего 1,2 % населения. Но избранный тогда в парламент Анд­ре Вентура сумел придать партии широкую известность. В 2021‑м на президентских выборах он занял с почти 12 % голосов третье место, через год его партия получила в ассамблее республики уже 12 мандатов (7,2 % голосов). Ну а результат выборов 10 марта и вовсе резко усиливает политическое влияние тех, кто говорит политической элите Португалии «хватит»: «Шега!» добилась великолепного результата — 18,1 % голосов и прирост депутатского корпуса в четыре раза, до 48 мандатов.

Обозреватели считают, что, скорее всего, Луиш Монтенегру сформирует кабинет меньшинства во главе с социал-демократами. СДП сегодня совсем не готова делить правительственную ответственность с правыми популистами. Впрочем, может быть, тактически для партии Вентуры это даже к лучшему. Ведь в случае проблем и неудач будущего правоцентристского правительства у «Шега!» появится реальный шанс побороться за гегемонию в правом движении Португалии.


#Португалия #выборы #оппозиция

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 52 (7628) от 22.03.2024 под заголовком «Португалия повернула вправо».


Комментарии