Работы на всех хватит

В «Ленэкспо» прошла масштабная городская ярмарка вакансий «Труд и занятость».

Работы на всех хватит | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

«А зарплата выплачивается без задержек?..» - интересовался один из посетителей ярмарки у представителя кадровой службы Пролетарского завода. «Развозка есть? - спрашивала соискательница за соседним столиком. - Предприятие находится довольно далеко, и, если нет возможности добираться туда вашим транспортом, вакансии мне неинтересны».

Еще один кандидат долго и придирчиво оценивал уровень зарплаты, условия труда и наличие льгот на «Звезде»... «С работой сейчас непросто, поэтому хочется найти место, на котором будут и хорошая зарплата, и стабильность, - честно признался Валерий Грачев. - У меня востребованная профессия: нельзя продешевить, продавая себя как специалиста». Таких, как он, в этот день в «Ленэкспо» было множество, несмотря на близость Нового года.

То, что соискатель сейчас стал более активен, подтвердил и председатель комитета по труду и занятости населения Петербурга Дмитрий Чернейко. «Как вы думаете, почему в нынешнем году в городе зафиксированы наибольшее число занятых - 3,35 млн человек? - спросил он. - Жить становится сложнее, рабочие места стали искать и те горожане, которые ранее не трудились. Отчасти это подтверждает тот факт, что в уходящем году даже осенью количество официально зарегистрированных безработных продолжало снижаться. Такого раньше не было».

Однако возросший спрос на рабочие места петербургский рынок труда выдерживает: по состоянию на 9 декабря, «официальных» безработных у нас всего 11 тыс., в то время как вакансий насчитывается около 42,5 тыс. При этом активность проявляют не только кандидаты, но и работодатели: только в банке данных службы занятости (он также был представлен в «Ленэкспо») информацию о поиске сотрудников разместили почти 3 тысячи компаний. Процесс трудоустройства идет весьма интенсивно: к началу декабря 2016 года работу с помощью специалистов службы занятости нашли примерно 52% из более чем 115 тыс. петербуржцев, обратившихся к ее услугам.

Что касается перспектив на начало 2017-го, то Дмитрий Чернейко не склонен драматизировать ситуацию. «Даже если решение о повышении размера пособия будет принято, численность официально зарегистрированных безработных может возрасти до показателя 14 - 15 тыс. человек, - полагает он. - С учетом количества вакансий и достаточно большой гибкости рынка труда Петербурга это вряд ли приведет к каким-либо серьезным негативным последствиям».

На ярмарке вакансий известие о возможном повышении пособия по безработице большая часть соискателей восприняли с изрядной долей скепсиса.

«Вы серьезно считаете, что 8 тыс. рублей, до которых может быть повышен размер пособия, привлекательны? - задала мне встречный вопрос Светлана Андреева. - Если учесть, что эта сумма явно недотягивает до прожиточного минимума и примерно в 5 - 6 раз меньше, чем средняя зарплата в Питере, на нее могут позариться только откровенно не желающие или неспособные работать». «Даже как временный вариант считаю получение пособия для себя невозможным, - поделился и Владимир Иванов. - Поэтому, пока не найду более подходящего варианта, со старого места увольняться не буду».

Примерно в том же духе рассуждали и большая часть многочисленных посетителей ярмарки вакансий. По всему чувствуется: люди стали более осторожны при увольнении и хотят найти стопроцентный вариант трудоустройства, о котором впоследствии не пришлось бы жалеть.


#вакансии #работодатели

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 233 (5850) от 13.12.2016.


Комментарии