По итогам 2023 года наибольшее количество вакансий с зарплатой выше 100 тыс. рублей приходится на Москву

Петербург и Ленинградская область занимают по их численности второе место, а на третьем расположился Красноярский край.

По итогам 2023 года наибольшее количество вакансий с зарплатой выше 100 тыс. рублей приходится на Москву | ФОТО Scott Graham on Unsplash

ФОТО Scott Graham on Unsplash

При этом в московском регионе таких высокооплачиваемых рабочих мест предлагают больше, чем в любом другом: согласно официальной статистике, там находится 42 % вакансий с оплатой выше 100 тыс. рублей в месяц. В Петербурге и Лен­области таковых только 13 % от общего числа, а во входящих в первую пятерку Красноярском и Краснодарском краях, а также в Татарстане — лишь 3 – 4 %.

Исследователи отмечают, что в 2023‑м количество вакансий с зарплатой выше 100 тыс. рублей в целом по России по сравнению с предыдущим годом увеличилось почти на 32 %. Однако повышают зарплату избирательно: большинство компаний увеличивает ее только избранным или отдают предпочтение разовым выплатам премий, которые тоже сказываются на общем уровне оплаты труда. При этом чаще всего высокие доходы предлагают специалистам добывающих отраслей, транспорта и логистики, строительства и недвижимости, а также на производстве.

Примечательно, что в список наиболее высокооплачиваемых вакансий систематически стали попадать и места для представителей массовых профессий. Так, в январе 2024‑го в Северной столице максимум зарплаты 400 тыс. рублей в месяц, по данным одного из профильных ресурсов, предлагают финансовому директору. При этом в перечень самых оплачиваемых входят разные вакансии для врачей (в основном для стоматологов с зарплатой от 160 до 200 тыс.), а также места для водителей категории Е (им сулят доход 280 тыс. рублей), слесарей-сборщиков (больше 180 тысяч) и ведущего конструктора (до 190 тыс. рублей).


#работа #вакансии #зарплата

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 9 (7585) от 19.01.2024 под заголовком «Привлекательные вакансии».


Комментарии