Еще один урок математики

Месяц назад наша газета сначала похвалилась математическими талантами петербургских школьников; затем мы огорчились оттого, что «золото»» в неофициальных математических турнирах вдруг перестало нам доставаться; а потом мы и вовсе задержали воздух в легких, поскольку в январе питерским старшеклассникам опять предстояло испытать свои математические силы... Силы испытаны, итоги подведены. Докладываем.

Еще один урок математики |

Во-первых, трое воспитанни­ков петербургского Матема­тического центра отправи­лись в составе российской команды (всего в команде 6 человек) на математическую олимпиаду в Китай. Считай­те, к главному своему конку­ренту: китайские школьники уже много лет беспокоят че­ловечество своими матема­тическими успехами. Наш результат: 2 серебряные и 4 бронзовые медали. Команда России набрала 95 очков, причем больше половины, 50 очков, заработали петер­буржцы. Серебряные меда­ли — тоже заслуга наших 11-классников Павла Затицкого и Тимофея Образцова.

Однако директор Матема­тического центра Сергей Рукшин встретил эти дости­жения без особого ликова­ния. Потому что победил все-таки китайский школьник. И как победил: умудрился на­брать 42 балла из 42 возмож­ных, решив все 6 задач! А лучший в российской коман­де участник-петербуржец ре­шил полностью только 3 за­дачи и заработал 24 балла.

Теперь «во-вторых». В кон­це января в Долгопрудном проходил зимний отбороч­ный слет кандидатов в ко­манду России, которая в июле будет выступать на международной математи­ческой олимпиаде — чемпи­онате мира среди учащихся не старше 20 лет. На сборах состязались около 40 силь­нейших юных математиков России. Результат: 1-е и 2-е места разделили петербур­жец Дмитрий Столяров (в ки­тайской олимпиаде он высту­пил не столь удачно) и школьник из Ярославля Алек­сандр Магазинов, набрав­шие по 85 очков из 112 воз­можных. Третье место — у нашего Павла Затицкого; следом за ним идут опять же наши Алексей Катышев и Александр Глазман. Загиба­ем пальцы: в пятерке лиде­ров — четыре петербуржца: воспитанники нашего Мат- центра и учащиеся физико-ма­тематического лицея № 239. Если посмотреть на лидер­скую десятку, то там обнару­жим еще двух питерских школьников.

Участием наших математи­ков на отборочном россий­ском турнире Сергей Рукшин доволен, но тут же добавляет, что «отобрать лучших» — мало; лучших надо поддер­живать в этом лучшем состо­янии. «Иначе, — говорит Рук­шин, — отставание от других стран будет только увеличи­ваться. Есть и еще один по­вод для огорчений. Уйдут ны­нешние 11-классники, и мо­жет обнаружиться, что успех этого года был последним. Наш ближайший питерский «резерв» — школьники 9 — 10-х классов — выглядел на последних соревнованиях очень бледно. Ни один из них не поднялся выше второй де­сятки...»

...Проблемы элитного математического образования вы­звали отклик и у наших читателей. В частности, А. Н. Ба­ранов пишет, что можно было бы организовать для Матцентра специальный фонд и счет в Госбанке, чтобы лю­бой мог помочь юным математикам, — которым, напо­мним, иногда просто не на что ехать на олимпиады.

Материал был опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости»
№ 22 (3559) от 8 февраля 2006 года.


#школьники #математическая олимпиада

Комментарии