В Петербурге состоялся региональный этап всероссийских соревнований «Техно-вызов: инженеры будущего»

Он прошел для школьников 6 – 10-х классов.

В Петербурге состоялся региональный этап всероссийских соревнований «Техно-вызов: инженеры будущего»  | ФОТО YanLev on Shutterstock

ФОТО YanLev on Shutterstock

Ему предшествовал школьный этап, который прошел в конце ноября, в нем участвовали 335 команд из 20 регионов страны. В региональный этап вышли 240 школьников со всей России. Региональные состязания проходили на восьми площадках в восьми регионах РФ — Петербурге, Казани, Уфе, Каспийске (Дагестан), Кемерове, Новосибирске, Екатеринбурге, Ханты-Мансийске.

На петербургской площадке инженерно-технической школы № 777 соревновались 43 ­команды из двух-трех человек, они представляли 14 школ Петербурга, Ленобласти и Петрозаводска (Карелия). Задания для них разработали представители ведущих технических вузов Петербурга. Например, в направлении «Мобильная робототехника» надо было создать автономного робота и протестировать его, в «Аддитивных технологиях» и «Виртуальной и дополненной реальности» — смоделировать 3D-проект и разработать приложение виртуальной реальности, в «Моде и дизайне» — спроектировать дизайн костюма и школьной формы.

Всероссийский этап соревнований пройдет в марте, на нем ждут финалистов регионального этапа — их объявят 26 января.


#конкурс #школьники #этап

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 13 (7589) от 25.01.2024 под заголовком «Школьникам брошен вызов».


Комментарии