Определились финалисты Первенства СПбХЛ на призы «СПб ведомостей»

Определились финалисты Первенства СПбХЛ на призы «СПб ведомостей» | ФОТО предоставлено Санкт-Петербургской хоккейной лигой

ФОТО предоставлено Санкт-Петербургской хоккейной лигой

Дебютный турнир корпоративных команд Санкт-Петербургской хоккейной лиги (СПбХЛ) вышел на финишную прямую. В дивизионе «Дебютант 5К», где разыгрываются призы газеты «Санкт-Петербургские ведомости», определились финалисты.

Сетка плей-офф корпоративного турнира оказалась созвучна регулярному чемпионату. До финала дошли две его лучшие ­команды, а в полуфиналах бились дружины из топ-4. Полуфиналы тем не менее вышли упорными (в обоих случаях пришлось проводить максимум матчей), а фаворит турнира «Кировец» начал плей-офф с поражения.

«Кировцу», самой результативной команде гладкого турнира, судя по всему, не с руки играть в осторожный хоккей. Разве что в первой полуфинальной встрече с «ЕвроХим-Проектом» дело ограничилось скромными тремя шайбами на двоих. Дальше стало веселее: шесть шайб во второй игре и девять — в третьей. Обе остались за «Кировцем». Причем во втором случае дошло до буллитов: «ЕвроХим-Проект» к началу третьего периода вел в одну шайбу, но преимущество не удержал, пропустив за 63 секунды до конца основного времени, за что поплатился в серии послематчевых бросков. А в третьем матче дела у «ЕвроХим-Проекта» сразу не заладились. К середине игры команда «горела» 0:4, а спасаться с такого «минуса» даже канадцы на минувшем ЧМ не пытались. Их максимумом было — отыграть три шайбы отставания. Идейные вдохновители корпоративного дивизиона СПбХЛ тем не менее были близки к геройству. На финишную прямую встречи они выходили при счете 3:5, а это уже отыгрывается. Однако реализованное «Кировцем» удаление разбило все надежды на спасение. Автор этого броска форвард победителей Григорий Дугин отметился в решающем матче хет-триком.

Соперником команды тракторного завода по финалу станут строители из КВС, чье противостояние с ближайшим соседом по турнирной таблице ХК «Мет­ро» (разница — два очка) получилось еще более равным. Сначала 2:0 в пользу одних, сутки спус­тя те же 2:0 уже в пользу других. Причем в первом случае команды устроили какой‑то марафон удалений — 40 минут на двоих.

Исход третьего матча решился на последних минутах. К финишу основного времени ­команды подходили при ничейных 1:1. На шайбу в середине второго периода в исполнении форварда ХК «Мет­ро» Евгения Костина через три минуты ответил «строитель» Вячеслав Ершов. Но здесь до буллитов не дошло. За две минуты до сирены «метрополитеновцы» не уследили за Ильей Константиновым из КВС. Несмотря на взятый тут же тайм-аут и замену вратаря шестым полевым игроком, отыграть упущенное «транспортники» не смогли. Теперь их ждет серия за третье место с «ЕвроХим-Проектом» — стартует она 8 июня, второй матч — через два дня.

«Кировец» и КВС по ходу регулярного чемпионата встречались дважды. На старте турнира разошлись миром — 3:3, затем сильнее оказались «строители» — 4:1. А если учесть, что в турнирной таб­лице будущих соперников разделила лишь одна победа (разница по очкам 39 против 36 в пользу «Кировца»), то фаворита в этом противостоянии выявить сложно. Разве что на фоне индивидуальной статистики котировки КВС выглядят предпочтительнее. Сразу трое хоккеистов этой команды в топ-5 лучших бомбардиров плей-офф, в то время как представители «Кировца» расположились во второй пятерке, но отстают они ненамного. Цифры вратарской надежнос­ти у «строителей» тоже предпочтительнее. Впрочем, в плей-офф, как известно, на первый план выходят общекомандные действия, которые, как хороший механизм, способны переработать любую индивидуальную статистику. Первый матч финального противостояния уже в воскресенье на ледовой арене «Айсберг».

Первенство СПбХЛ в дивизионе «Дебютант 5К» на призы газеты «Санкт-Петербургские ведомости». Полуфиналы

«Кировец» — «ЕвроХим-Проект». Счет в серии: 2-1 (1:2, 4:3 бул., 6:3).

КВС — ХК «Метро». Счет в серии: 2-1 (2:0, 0:2, 2:1).

В серии за третье место играют ХК «Метро» — «ЕвроХим-Проект», в финале — «Кировец» — КВС.

Новости Первенства СПбХЛ на призы «СПб ведомостей», анонсы игр, атрибутика, плакаты — в специальном паблике «ВКонтакте».