Тропиканка на севере. Выращиваем диффенбахию
Листья диффенбахии бледнеют, если растение находится в слишком светлом помещении или на него попадают прямые солнечные лучи. После перемещения в более темное место диффенбахия быстро восстанавливает свою насыщенную окраску./ФОТО АВТОРА
С наступлением холодов мы начинаем уделять все больше внимания комнатным растениям, особенно с необычной внешностью. Просто зеленые листья на растениях уже не так интересны, а вот цветные, еще лучше многоцветные, — это гораздо симпатичнее. Многие любители цветов предпочитают разводить именно пестролистные виды — они менее требовательны к условиям содержания, проще в уходе, не требуют обширных знаний, необходимых для успешной культуры цветущих растений. А королевой пестролистных часто называют диффенбахию.
Внешний вид и сорта
Родом яркая и привлекательная диффенбахия из тропиков Южной Америки. А названа так в честь ботаника Йозефа Диффенбаха, который в позапрошлом веке был старшим садовником Императорского ботанического сада в Вене.
В комнатных условиях высота растения может достигать 1,5 – 1,8 м, а длина самых крупных листьев (у диффенбахии Боумена) достигает 70 см.
Роскошные листья раскрашены белыми или цвета слоновой кости причудливыми рисунками — пятнами, штрихами, каймой, брызгами и прочими узорами. Соотношение белого и зеленого в листьях сильно варьируется, для каждого сорта и гибрида характерен неповторимый облик. Так, сорта Aline и Camilla привлекают почти целиком белыми листьями с узкой или более широкой зеленой каймой.
Пышным кустом растет Compacta в белых брызгах по зеленому фону листьев, а сорт Giant похож на густо облиственную узкую колонну с множеством нарядных листьев и отделкой жилок «слоновой костью».
Узкими длинными листьями с размытым беловатым узором удивляет сорт Vesuvio, причудливыми белыми и желтоватыми пятнами раскрашены более широкие, удлиненно-овальные листья сортов Sparkle и Sara (у последнего пятна зеленые на белом фоне).
Условия содержания
Диффенбахия требует ровной температуры воздуха в течение года: 20 – 23 градуса, зимний минимум 17 градусов. Сквозняков растение не переносит, как и прямых солнечных лучей. Но чем больше белых или желтоватых пятен на листьях, тем более интенсивное освещение ему необходимо. Зимой желательно дополнительное освещение люминесцентной или специальной лампой для растений, что сохранит их декоративность.
Полив с весны до осени обильный, зимой умеренный. От избытка влаги и недостатка кислорода в почве листья желтеют и опадают. Аналогичным образом проявляется недостаток питания, особенно азота в период роста.
К сухости воздуха диффенбахия относительно терпима, но все же 2 – 3 раза в неделю полезно опрыскивать пространство вокруг растений, а горшок лучше ставить на слой влажного керамзита.
Пересадку обычно делают с началом новой волны роста растений: весной, летом (до сентября) в свежую земляную смесь из дерновой, торфяной земли и песка в соотношении 2:4:1. Вместо песка можно использовать перлит, вермикулит — их добавляют для большей рыхлости, лучшей пористости и одновременно влагоемкости субстрата.
При перевалке молодого растения в горшок или посадке укорененного черенка закладывают удобные в применении и эффективные по воздействию гранулы или капсулы комплексного удобрения длительного действия. Гранулы обновляют через два года, капсулы — каждые три месяца.
Размножение и «реанимация»
Размножают диффенбахию верхушечными и стеблевыми черенками.
Очень часто взрослое растение от недостатка питания, освещенности, влажности субстрата и воздуха теряет нижние листья и становится похожим на пальму с пучком крупных листьев вверху. В этом случае делают так: срезают верхушку стебля на такой высоте, чтобы «деревце» диффенбахии имело достаточно длинный ствол (35 – 30 см), ставят этот черенок в теплую воду, чтобы прекратилось истечение сока, затем меняют воду и оставляют черенок в темной непрозрачной вазе до укоренения.
Укорененный черенок сажают в керамический горшок с дренажным слоем из битых черепков, керамзита, песка. Керамический горшок для крупных тяжелых растений подходит больше, чем легкий пластиковый.
Оставшееся материнское растение с длинным голым стеблем можно «реанимировать». Прежде всего стебель срезают так, чтобы над поверхностью земли в контейнере осталось 10 – 15 см. Если диффенбахия долго росла в этом горшке, то лучше пересадить ее в свежую питательную смесь. Срезанный толстый стебель нарезают поперечно на кусочки длиной 5 – 7 – 10 см и оставляют на 1 – 3 дня для подсушивания срезов, на которых должна образоваться тонкая пленка. После этого можно сажать стеблевые черенки на укоренение.
Короткие черенки сажают в плошки вертикально. Более длинные удобнее посадить горизонтально в контейнер с крышкой, не забыв сделать в нижней части дренажные прорези для стока воды.
Толстый стеблевой черенок заглубляют на половину его толщины во влажную смесь, накрывают крышкой и оставляют на светлом теплом подоконнике. С началом роста крышку контейнера приоткрывают, постепенно приучая растения к более сухому комнатному воздуху. Подросшие укорененные черенки сажают в более просторный контейнер и первое время опрыскивают 2 – 3 раза в день для адаптации к обычным условиям комнатного содержания цветов.
Для получения быстрого декоративного эффекта в один крупный горшок сажают несколько укорененных черенков, чтобы цветы росли «рощицей».
Важно!
Сок диффенбахии ядовит, при обрезке или черенковании надо использовать резиновые перчатки и особо защищать глаза. При случайном попадании капельки сока их надо обильно и тщательно промыть. Не стоит размещать эти цветы в детской комнате.
В нашем интернет-магазине вы можете приобрести второй сборник лучших советов для дачников - «Сад-огород. Осень/зима». Там вы найдете практические советы по всем актуальным темам, касающимся сада-огорода в весенний и летний периоды жизни.




Комментарии