Звезда на земном шаре. Как открывались Олимпийские игры в Москве

Несмотря на попытку Запада бойкотировать Олимпиаду-80 после ввода советских войск в Афганистан (президент США Джимми Картер направил личные послания 104 главам правительств), в Москву приехали спортсмены из 81 страны со всех континентов. Строго говоря, соревновались атлеты 80 стран, что отражено и на официальном сайте Международного олимпийского комитета (МОК). Но Либерию также можно считать страной-участницей, поскольку семь ее спортсменов прошли на параде открытия, этим, впрочем, и ограничившись.

Звезда на земном шаре. Как открывались Олимпийские игры в Москве |

Представительной командой прибыли в Москву олимпийцы Великобритании, ответившие таким образом на требование премьер-министра Маргарет Тэтчер отказаться от участия в Играх. Французский олимпийский комитет тоже сказал «да» Московской олимпиаде. Преодолели нажим со стороны своих правительств руководители австралийского спорта, трижды проголосовавшие за поездку в Москву, и НОК Италии. Правда, итальянский министр обороны запретил принимать участие в Играх спортсменам-военнослужащим. Спортивным делегациям полутора десятков стран пришлось отказаться во время московских Игр от использования своих национальных флагов и гимнов. На церемониях открытия и закрытия они шли под флагом МОК, а при вручении медалей спортсменам-победителям из этих стран исполнялся олимпийский гимн.

Грандиозный праздник в «Лужниках» по случаю открытия Олимпийских игр стартовал 19 июля в 16.00. На переполненной зрителями главной спортивной арене о начале церемонии возвестила «Праздничная увертюра» Дмитрия Шостаковича. Парад участников предварила театрализованная процессия - юноши и девушки в древнегреческих одеждах, квадриги, лепестки роз, усыпающие путь актеров. А затем более часа под звуки торжественных маршей проходил яркий парад участников, начиная с делегации Греции - страны, подарившей миру олимпийские состязания, и заканчивая колонной сборной СССР. Флаг страны доверили олимпийскому чемпиону борцу Николаю Балбошину. Под олимпийским флагом прошли делегации Австралии и ряда стран Западной Европы. Некоторые, в частности, Франция, Бельгия, Нидерланды, выразили протест по поводу событий в Афганистане и в параде открытия не участвовали. Тем не менее таблички с названиями этих стран-участниц девушки в сводной колонне пронесли.

С короткими речами обратились к собравшимся председатель оргкомитета Игр в Москве зампред Совмина СССР Игнатий Новиков и президент МОК лорд Майкл Килланин. Об открытии Игр объявил названный лордом президентом генсек ЦК КПСС председатель Президиума Верховного Совета СССР Леонид Брежнев. Накануне он прервал свой летний отпуск и для участия в церемонии открытия возвратился в столицу. Состоялись все протокольные действия - вынос и подъем олимпийского полотнища, передача официального олимпийского флага от делегации Монреаля, где проходили предыдущие Игры, представителям Москвы, и как кульминация торжества - финиш эстафеты факелоносцев. Трехкратный олимпийский чемпион легкоатлет Виктор Санеев передал факел олимпионику-баскетболисту Сергею Белову, который и зажег огонь в чаше. Выпустили в воздух множество голубей, на стадионе прозвучала кантата «Ода спорту», специально написанная к открытию Игр Эдуардом Артемьевым. Клятвы от имени участников и арбитров произнесли олимпийские чемпионы гимнаст Николай Андрианов (на Московской олимпиаде он станет обладателем еще пяти медалей, в том числе двух золотых) и борец Александр Медведь.

Официальная церемония завершилась исполнением Гимна СССР, посредством телетабло с приветствием к олимпийцам обратились находившиеся в космосе Леонид Попов и Валерий Рюмин. И затем в течение почти трех часов стотысячной публике на стадионе и громадной телеаудитории мира представили редкое по красоте зрелище - спортивно-художественные выступления. Их участниками стали без малого 17 тысяч человек. Церемония сопровождалась художественным фоном на Восточной трибуне стадиона. В завершение на этом гигантском «экране» возникло изображение нашей планеты и звезды на ней, символизирующей олимпийскую столицу - Москву.

А уже в девять утра следующего дня начались олимпийские соревнования. О спортивных достижениях представителей нашего города на Играх-1980 - в следующих выпусках цикла.

#спорт #Олимпийские игры #соревнования #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 108 (6706) от 25.06.2020 под заголовком «Звезда на земном шаре».


Комментарии