«Золотой» матч. «Зенит» стал чемпионом России по футболу

Такого впечатляющего «золотого» матча в истории футбольного «Зенита» еще не было. В воскресенье на Крестовском сине-бело-голубые буквально втоптали в газон московский «Локомотив», своего главного конкурента, выигравшего перед этим одиннадцать матчей подряд, – 6:1. Это третье чемпионство команды Сергея Семака и восьмое в истории петербургско-ленинградской команды.

«Золотой» матч. «Зенит» стал чемпионом России по футболу | Фото Анны МЕЙЕР/ФК Зенит

Фото Анны МЕЙЕР/ФК Зенит

«Зенит» имел такой отрыв от преследователей, что даже, проиграв в воскресенье, оформил бы чемпионство через тур-другой, но эмоционально победа в решающем матче при домашней публике в праздничный день несравнима ни с чем. И после такого футбола наверняка у сине-бело-голубых прибавится болельщиков. По крайней мере двое новых уже есть – впервые взял на футбол своих маленьких детей, ради чего сменил уютную ложу прессы на обычную трибуну и не пожалел об этом. Наверняка немало было тех, кто шли в этот день на стадион обычными любопытствующими зеваками, а уходили преданными фанатами «Зенита», укутавшись в сине-бело-голубые шарфы.

Матч, конечно, вызвал огромный ажиотаж – еще за два часа до стартового свистка мост Бетанкура встал в огромной пробке, растянувшейся дальше через Петроградскую сторону, Петровский и Крестовский острова. Перед пунктами пропуска на стадион выстроились серьезные очереди – которые, к счастью, двигались довольно быстро. На трибунах же, во всяком случае на нашем секторе С, народу было полно. Мне даже пришлось взять сына на колени, несмотря на наличие билета – выгнать с нашего законного места уже занявшего его болельщика оказалось непосильным делом.

257809.jpg

Фото Анны МЕЙЕР/ФК Зенит

Насколько такая массовость соответствовала ковидным ограничениям и действительно ли на трибунах собрались сорок тысяч человек, а не все пятьдесят, как мне показалось, вопрос отдельный. Причем плотность на трибунах сохранялась еще долго после финального свистка – как минимум до конца награждения и традиционного «золотого дождя». Многие оставались и гораздо дольше, поскольку праздничная программа включала в себя многочисленные концерты и салют.

В руководстве клуба, готовя все это заранее, явно верили в успех. А вот болельщики, радуясь отдельным голам, отнюдь на спешили праздновать триумф заранее. Лишь в районе восьмидесятой минуты, когда уже забил три своих гола Сердар Азмун, два – Артем Дзюба и еще один – Малком, трибуны затянули «Чемпионы-чемпионы, оле-оле-оле!» и вечную перекличку «Кто чемпион? Мы чемпионы!». До этого зрители чутко реагировали на происходящее на поле:

– Эй, что ты делаешь? Зачем выдумывать у своих ворот! – кричал болельщик в соседнем ряду, когда Дуглас Сантос позволил себе рискованный маневр в тридцати метрах от ворот при счете 5:1.

– Ну, Сутормин, как же так... – разочарованно выдыхал другой болельщик, после того как вышедший на замену полузащитник не сделал пас на Андрея Мостового и «Зенит» упустил возможность забить седьмой мяч.

Со спортивной точки зрения эти эпизоды не имели никакого значения – судьба матча решилась в первом тайме, который начинался совершенно на равных. И сейчас можно только гадать, как бы все сложилось, пробей москвич Максим Мухин в самом начале игры не в перекладину ворот, а пятью сантиметрами ниже. Или если бы арбитр чуть строже отнесся к столкновению Дзюбы с Мацеем Рыбусом, после которого и развернулась первая голевая атака «Зенита». Гильерме удары Сердара Азмуна и Малкома отразил, но мяч отскочил к Дзюбе – и капитан изящно отправил его за шиворот русско-бразильскому голкиперу. Сергей Карасев после совещания с бригадой ВАР гол отменять не стал. Ни по этому матчу, ни по сезону в целом судьи в особых симпатиях к «Зениту» замечены не были – в отличие от сезона прошлого, когда питерцам порой сопутствовал попутный ветер. Вот и Карасев в воскресенье, как показалось, в паре эпизодов даже пожалел защитников «Локо», не назначая пенальти, да и «гол престижа» Франсуа Камано забивал на грани фола после жесткого контакта с Ярославом Ракицким. Что до зенитовского пенальти в конце первого тайма, то выхода у Карасева не было – Пабло просто срубил Дзюбу.

Мяч Азмуна с пенальти окончательно добил гостей, которые перед этим пропустили от иранца еще и с игры. В начале второго тайма гости получили еще по голу от ударной пары зенитовских форвардов, причем Дзюба с Азмуном уже перекрыли свой суперрезультат прошлого года – у них 35 мячей на двоих. «Зенит», конечно, сильно зависит от этой парочки – и осенние неудачи в Лиге чемпионов во многом объясняются отсутствием главной ударной силы. Болельщики, однако, не уверены в перспективах этого дуэта.

– Дзюба, конечно, доигрывает – но как доигрывает! – рассуждали на трибунах. – А Сердару пора уходить в европейский чемпионат...

Конечно, были и другие герои. Прекрасный матч выдали Малком и Себастьян Дриусси. Бразилец в конце концов был вознагражден шикарным голом, аргентинец же создал массу возможностей для партнеров, но так и остался в тени, как это было на протяжении всего сезона. На сей раз, впрочем, он сразу усилил игру, хотя внепланово вышел на замену после травмы Вендела.

– Я не думаю, что мы на голову сильнее кого-то, все было очень непросто, – довольно скромно, на мой взгляд, оценил успех своей команды Сергей Семак. – Это был наш день. Те мячи, которые не забивали во многих матчах, все те моменты, которые тренируем, сегодня получились.

В матче с «Локо» у зенитовцев действительно многое получалось, но их превосходство и по сезону в целом очевидно. Между прочим, «Зенит» уже установил новый рекорд результативности РПЛ (71 мяч), а впереди еще два тура. Вот и болельщики, если честно, золото отмечали не так бурно, как в прошлые годы. Что поделаешь – привычка. Так что пора уже менять приоритеты, делая ставку прежде всего на еврокубки. Вот и Дзюба о том же:

– Думаю, надо уже в Лиге чемпионов себя показать...

Впрочем, нынешний уровень клубного футбола в России, к сожалению, пока явно не располагает к большим подвигам на международной арене.

Футбол. Чемпионат России

Премьер-лига. 28-й тур

«Зенит» – «Локомотив» – 6:1 (3:0)

Голы: 1:0 – Дзюба (19); 2:0 – Азмун (39); 3:0 – Азмун (45, с пен.); 4:0 – Азмун (46); 5:0 – Дзюба (51); 5:1 – Камано (56); 6:1 – Малком (67).

Предупреждены: Крыховяк (22), Ракицкий (36), Мухин (38), Пабло (45), Миранчук (61), Кузяев (69), Рыбчинский (87).

2 мая. Петербург. Стадион «Газпром-арена». 39 793 зрителя. Судья Карасев (Москва).

«Ротор» – «Ахмат» – 1:0, «Рубин» – «Динамо» – 2:0, ЦСКА – «Уфа» – 1:1, «Краснодар» – «Сочи» – 1:3, «Химки» – «Урал» – 1:0, «Ростов» – «Тамбов» – 2:0, «Арсенал» – «Спартак» – 1:2. Положение лидеров: 1. «Зенит» – 61 очко; 2. «Спартак» – 53; 3. «Локомотив» – 52; 4. «Рубин» – 49; 5. «Сочи» – 49; 6. ЦСКА – 47; 7. «Динамо» – 46...

#Зенит #футбол #РПЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 78 (6916) от 04.05.2021 под заголовком «День золотого дождя».


Комментарии