Золото за восемь минут: сборная России — первая в командном зачете на чемпионате мира по самбо!

При этом одну из 13 золотых медалей в столице Армении надел на свою шею Рустам Талдиев из Петербурга. Свой путь на турнире этот спортсмен прошел стремительно и эффектно.

Золото за восемь минут: сборная России — первая в командном зачете на чемпионате мира по самбо! | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Для Талдиева нынешняя победа в Ереване уже третья в карьере. Предыдущие две, по спортивным меркам, были уже довольно давно — в 2016 и 2017 годах. За прошедшие с тех пор шесть лет Рустам продолжил пробовать себя в «смежной» дисциплине — смешанных единоборствах (в общей сложности он провел девять профессиональных поединков, большинство из которых состоялись в Петербурге) и сменил весовую категорию на более тяжелую (до 71 кг вместо прежних 62). Однако в достижениях на международном уровне у него случилась пауза, и одной из причин стала высокая конкуренция именно внутри нашей страны. После трех подряд титулов на чемпионатах России, добытых в середине прошлого десятилетия, Талдиеву покорялись лишь бронза (2018 год) и серебро (2020‑й). Казалось, его главные достижения остались уже в прошлом. Впрочем, события на ковре показали: это впечатление было ошибочным.

Возвращение Рустама на вершину произошло именно в нынешнем году, когда петербургский самбист сначала вновь выиграл чемпионат России, а теперь завоевал и золотую медаль в Ереване, став трехкратным чемпионом мира. За турнир он выиграл пять схваток, но при этом провел на ковре в общей сложности всего восемь минут и две секунды — каждый свой поединок Талдиев заканчивал досрочно. Более того, он позволил своим соперникам заработать лишь один-единственный балл, причем случилось это в самом начале самой первой схватки против оппонента из Хорватии Луки Матошевича.

Впрочем, едва получив балл, хорват об этом пожалел — через несколько секунд Рустам завершил схватку болевым приемом. На следующую победу над иранцем Сейедом Седихи петербуржцу и вовсе потребовалось всего 15 секунд, да и в целом на пути к финалу он особого сопротивления от соперников практически не встретил.

Схватки за золото на чемпионате мира в Ереване проходили в вечерней сессии, причем в каждый из соревновательных дней семь решающих поединков шли в режиме нон-стоп — один за другим без всяких пауз. Талдиев выходил на ковер под аккомпанемент уже сильно разогретых эмоциями местных болельщиков, которые с нетерпением ждали финальные поединки с участием своих спорт­сменов. Задерживать публику в ожидании главного для нее зрелища вечера петербуржец не стал и меньше чем за две минуты взял верх над Стефаном Зупаричем из Сербии. Все получилось настолько эффектно, что зрители в ереванском СКК имени Демирчяна отвлеклись от предвкушения схваток с участием своих борцов и проводили с ковра Талдиева почти овацией. «Я ехал на чемпионат мира за золотой медалью и перед выходом на ковер настраивался только на победу. Хочу поблагодарить свою семью, тренеров, спарринг-партнеров и всех, кто оказывал поддержку и верил в мои силы», — негромко говорил Талдиев после финальной схватки. И эта очень сдержанная реакция словно подчеркивает, насколько непростым был для него шестилетний путь от предыдущего золота к нынешнему — при всей внешней уверенности победы в столице Армении.

Нынешний чемпионат показал: самбо в мире активно развивается. География турнира оказалась очень широкой — на ковре соревновались представители 65 стран, включая такие экзотические по меркам самбо, как Никарагуа и Буркина-Фасо. Причем это было не только «участие ради участия». Все‑таки призерами чемпионата оказались самбисты из 23 государств — в том числе, например, Филиппин, Камеруна и Марокко. 

Однако абсолютно доминирующая роль России, в которой и началась история этого вида спорта, остается в самбо неизменной. В Ереване спортсмены нашей страны завоевали 18 медалей — 13 золотых, две серебряные и три бронзовые, лишь в трех весовых категориях оказавшись за пределами пьедестала почета. Для сравнения: на втором месте в медальном зачете оказалась сборная Узбекистана — в ее активе лишь две золотые награды.


#самбо #чемпионат #золото

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 216 (7545) от 15.11.2023 под заголовком «Золото за восемь минут».


Комментарии