В кинотеатре «Аврора» состоялся предпремьерный показ фильма «Легенда о самбо»

Он посвящен истории возникновения в СССР нового вида борьбы. Показ состоялся накануне дня рождения самбо, который отмечается завтра.

В кинотеатре «Аврора» состоялся предпремьерный показ фильма «Легенда о самбо» | ФОТО Рixabay

ФОТО Рixabay

Самбо свое нынешнее название получило в 1938 году, однако создатели картины решили зайти издалека, оттолкнувшись от событий Русско-японской войны 1904 – 1905 годов, когда один из трех главных героев фильма Виктор Спиридонов побывал в мясорубке под Мукденом. И, как вы догадываетесь, сделал для себя надлежащие выводы под впечатлением от рукопашной. По возвращении домой он начал успешно осваивать джиу-джитсу.

Здесь экранное повествование совершает скачок, и мы оказываемся уже в 1918 году, когда бывший царский офицер получает предложение от советской спецслужбы, рассчитывавшей с помощью Спиридонова выковать новый тип красноармейца. Вот тут‑то и начинается самое интересное. Оказывается, та же задача была поставлена чекистами бывшему царскому разведчику Василию Ощепкову, успевшему импортировать в Россию из Японии дзюдо. Так Спиридонов оказался лицом к лицу со своим оппонентом, что привело к противостоянию двух борцов-философов, которые при этом, однако, и симпатизировали друг другу. Иногда такие отношения в спорте приводят к хорошему результату, и Спиридонов признается в финале картины, что суть самбо создал не столько он, сколько Ощепков.

Итак, двум новаторам в мире борьбы оставалось найти русского самородка, который стал бы провод­ником их идей. Вскоре подходящий парень был найден в московской кутузке, но вот беда: он сразу же превратился в яблоко раздора между двумя тренерами. Его имя — Анатолий Харлампиев, третий по счету «отец самбо», которому и суждено было продолжить дело своих учителей на борцовском ковре.

Первый же титр сообщает зрителям, что дальнейшее не будет исторической реконструкцией, поэтому публика могла отключиться от поиска каких‑либо несоответствий и перевести внимание на игру актеров. Тем более что было на кого посмот­реть! Роль Спиридонова была доверена Дмитрию Павленко, одному из ведущих актеров Московского театра имени Ермоловой, располагающему обширной фильмографией.

Ощепкова сыграл австриец Вольфганг Черни, но вовсе не потому, что на просторах нашей страны в очередной раз не смогли найти русского артиста, а благодаря исполнительскому мастерству и великолепному телосложению. Многие помнят отличную актерскую работу Черни в фильмах «Красный призрак» и «Нюрнберг». Однако за кад­ром «Легенды о самбо» скрывалась еще одна причина приглашения австрийца на роль русского самбиста. Представляя фильм на сцене «Авроры», продюсер Татьяна Воронецкая призналась, что и она сама, и вся съемочная группа находились под большим впечатлением от игры Вольфганга в «Красном призраке», когда ему приходилось в 25‑градусный мороз дубль за дублем бегать по снегу голыми ногами на большое расстояние. Поэтому никаких сомнений по части выбора артиста на роль несгибаемого Ощепкова не возникало.

Русского самородка сыграл, как и положено для такой задачи, начинающий актер и многосторонний спортсмен Антон Вохмин, которого после этой роли, скорее всего, ожидает статус восходящей звезды российского экрана. Главной же звездой «Легенды о самбо» оказался тот самый «Красный призрак» Алексей Шевченков, перевоплотившийся в отвратительного резонера, сталкивающего лбами Спиридонова и Ощепкова. Но такова уж судьба большого артиста, не век же ему положительных героев играть.

Режиссером «Легенды о самбо» выступил Андрей Богатырев, соз­датель фильмов «Красный призрак», «Иуда», «Белые ночи», а также футбольной исторической драмы «Дикая лига». На новом проекте, посвященном самбо, работала та же команда, что и на «Призраке». Режиссер был очень доволен этим обстоятельством, так как в очередной раз оказался среди единомышленников. А его работа наверняка займет свое место среди лучших российских картин, посвященных национальному виду борьбы. Ведь она не единственная. В свое время успехом пользовались «Чистая победа» (2012), «Борцу не больно» (2010), «Путь» (2009), «Никогда не сдавайся» (2008), а самым лучшим фильмом на тему самбо до сих пор считается «Непобедимый» (1983) с незабываемым Андреем Ростоцким в роли Харлампиева. Уверен, что «Легенда о самбо» вызовет интерес к своим замечательным предшественникам, как это уже происходило после грандиозного успеха наших топ-хитов о хоккее и баскетболе.


#самбо #фильм #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 215 (7544) от 15.11.2023 под заголовком «Кино возвращается на ковер».


Комментарии