Знарок как злой рок. СКА вновь проиграл бывшему главному тренеру

СКА вновь проиграл своему бывшему главному тренеру Олегу Знарку. Причем вновь в Ледовом. В общей же сложности очередная серия поражений петербургской команды вновь достигла трех матчей.

Знарок как злой рок. СКА вновь проиграл бывшему главному тренеру | Иллюстрация violetkaipa/shutterstock.com

Иллюстрация violetkaipa/shutterstock.com

После второго в сезоне домашнего поражения СКА от «Спартака» персонал в Ледовом стал вдруг неприлично суеверным. Женщины у входа во дворец выговаривали одному из тренеров «Спартака» Хассану Саиду, который пришел вернуть одолженную перед игрой авторучку.

- Больше ничего вам не дадим! - грозили они канадцу с пакистанскими корнями. - Мы вам помогли, а вы нас обыграли!

- Так мы больше и не приедем, - не растерялся тренер. - Разве что в плей-офф.

Две оставшиеся встречи между собой СКА и «Спартака» пройдут уже в Москве: 7 января и 3 февраля.

Если две недели назад «Спартак» в Ледовом отыгрывался с 0:2 и победил в овертайме, то теперь догонять пришлось СКА. В первые 15 минут хозяева пропустили дважды, а могли и трижды - одну шайбу судьи отменили, углядев миллиметры офсайда, чем вызвали поток саркастического недовольства главного тренера «Спартака» Олега Знарка.

- Ну что, Олег Валерьевич, когда вы были в СКА, судьи вас лучше слышали?.. - иронизировали столичные журналисты на трибунах.

Однако вскоре «Спартак» забросил вновь, и Знарок на того же арбитра смотрел уже с издевкой. Причем на две шайбы «Спартаку» хватило пяти бросков. Капитан «красно-белых» Анатолий Никонцев в КХЛ не забрасывал с февраля, а тут прорвало - дубль в течение семи минут.

- Конечно, давило, что давно не забрасывал, и, когда шайба зашла, испытал облегчение, - сиял Анатолий после игры. - Против СКА мы настраивались как на последний бой, так как неудачно провели домашнюю серию, и хотелось реабилитироваться.

Накануне приезда в Петербург за москвичами тянулся трехматчевый шлейф из поражений. «Спартак» проиграл все матчи после предыдущей победы в Петербурге, что немудрено - с тем энергозатратным хоккеем, что демонстрирует столичная команда в Петербурге, нужен либо перебор здоровья, либо много времени на восстановление.

- Я благодарен ребятам - выложились, проявили характер, грамотно сыграли, - улыбался Знарок после игры.

Появления на пресс-конференции его визави Алексея Кудашова журналисты ждали с какой-то тревогой. Да, его команда по-прежнему вторая на «Западе», но из восьми последних матчей она проиграла шесть, в том числе заведомо более слабым «Нефтехимику», «Трактору» и дважды «Спартаку». Вместо игры у СКА суета, много нелепых передач, с которых, как правило, и начинаются результативные атаки соперника, а также беспомощное большинство даже в формате «пять на три». Рассуждения о том, что «Леха не тянет», пошли в кулуарах Ледового на второй круг.

- А кого вместо него, если наш самый главный по хоккею разругался со всеми нормальными тренерами? - ворчали люди из фанатского движения, вмешавшиеся в разговор журналистов. - С Быковым поругался, со Знарком поругался, Воробьева уволил. Нормальных тренеров не осталось. Пусть сам встает на мостик и руководит игрой - может, поймет, каково это.

Пресс-конференция, впрочем, прошла без горячих заявлений. Кудашов был спокоен и вежлив, перво-наперво поздоровался со всеми присутствовавшими - немногие из его предшественников в критических ситуациях сохраняли такое самообладание: Андрей Назаров, Сергей Зубов и тот же Знарок обычно психовали, выплескивая свои проблемы на журналистов. Только Вячеслав Быков не терял лица, даже когда его СКА «летел» 0-3 в полуфинале Кубка Гагарина, и этим Кудашов на него похож.

- Три игры подряд у нас вышли под копирку, - вздыхал главный тренер СКА. - Выходим готовыми побеждать, стараемся, но пропускаем контратаку - гол в наши ворота. Сами делаем эти подарки... Пытаемся отыграться - пропускаем еще. А поведя в счете, соперник закрывается, и мы не можем взломать его оборону. Проблему мы видим, но исправляется она медленно.

Последние минуты матча СКА - «Спартак», скорее, напоминали реслинг. Дмитрия Кагарлицкого из СКА сминал за спартаковскими воротами защитник Андрей Кутейкин, гренадеры Сергей Плотников и Максим Гончаров бились в углах, продавливая друг другом борта, небольшой Яков Рылов втыкался в габаритного Йори Лехтеря, а бывшие одноклубники Патрик Херсли и Александр Дергачев фехтовали на пятаке ворот Юлиуса Гудачека. Спартаковский голкипер на фоне этого пожара сохранял уникальное хладнокровие. Более того: на последних минутах словак попытался забросить в пустые ворота СКА, но шайба не долетела до цели, а ответная атака вернула хозяевам надежду на спасение: настырный Плотников затолкал шайбу за линию ворот, сделав счет 2:3. Но это был их максимум - сравнять счет за оставшуюся минуту они не успели.

- Мое мнение: больше не «Спартак» выиграл, а мы проиграли, - недовольно проговаривал затем капитан СКА Плотников. - Много бросаем, но без толку, а глупые ошибки приводят к голам в наши ворота - сами себе сюрпризы преподносим. Не знаю, кризис это или нет, однако мы проиграли шесть матчей из восьми, и рецепт выхода из такой ситуации один: продолжать работать - делать то, что требуют тренеры. Нам не хватает наглости под воротами. Начнем закрывать вратаря соперника - шайбы тоже придут. И не только «мусорные», но и красивые.

Краткосрочная домашняя серия СКА завершится сегодня, когда в Ледовом армейцы примут своего недавнего обидчика нижнекамский «Нефтехимик». Начало игры - в 19.30.

КХЛ. Регулярный чемпионат

СКА (СПб) - «Спартак» (Москва) - 2:3 (1:2, 0:1, 1:0)
Шайбы: 0:1 - Карсумс (10); 0:2 - Никонцев (15); 1:2 - Дыбленко (17); 1:3 - Никонцев (22);
2:3 - Плотников (59).
Вратари: Хелльберг 11/14 - Гудачек 37/39.
Штрафное время: 8 - 10.

#СКА #хоккей #КХЛ #Олег Знарок #Алексей Кудашов

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 198 (6551) от 22.10.2019 под заголовком «Знарок как злой рок».


Комментарии