Со льда устранили ненужных. СКА покинули сразу трое игроков

СКА вчера вновь играл против своего бывшего главного тренера Олега Знарка. А накануне в клубе прошли первые в сезоне чистки - клуб покинули сразу трое игроков.

Со льда устранили ненужных. СКА покинули сразу трое игроков |

Случилось это вскоре после поражения в Нижнекамске. Местный «Нефтехимик» - худшая команда Восточной конференции, однако и такому сопернику один из фаворитов сезона умудрился уступить. Алексей Кудашов, наставник СКА, после поражения говорил о проблемах, «которые мы будем устранять». Спустя несколько часов из состава СКА «устранились» трое хоккеистов. Причем ни один из них против «Нефтехимика» не играл. В «Ак Барс» на денежную компенсацию был обменян нападающий Олег Ли, в «Витязь» отправились форвард Алексей Бывальцев и юный вратарь Петр Кочетков.

Два года назад связка Бывальцев - Ли приобреталась у «Амура» после того, как команду покинул центрфорвард Вадим Шипачев, и рассматривалась в качестве второй ударной. Хоккеисты были результативны в дальневосточном клубе, в Петербурге от них ждали того же, но очень быстро развели по разным звеньям.

На прямой вопрос, почему некогда успешная связка разбита, Илья Воробьев, в то время главный тренер СКА, ответил лишь раз, да и то не вдаваясь в подробности: «Вместе они играли в Хабаровске. Здесь они играют по отдельности». Впрочем, такое положение в клубе не мешало что одному, что другому привлекаться в сборную России.

Бывальцев пользовался большим доверием у тренеров, нежели Ли, которого после Нового года отправили в дочернюю «СКА-Неву». Этим летом Олег продлил контракт со СКА, надеясь, что при новом наставнике его дела пойдут лучше, но ошибся. В стартовый состав Алексей Кудашов вписал его фамилию лишь раз - в начале сентября на матч с «Автомобилистом». Скоростной форвард появился в четвертом звене, безрезультативно отыграл порядка десяти минут и сел в глубокий запас. У Бывальцева вновь дела были лучше (15 матчей), однако в последнее время он тоже «присел» - с 5 октября его на льду не видели. Видимо, тоже перестал вписываться в игровую концепцию.

В результате проведенной сделки СКА, по сути, избавился от командного рудимента, «Ак Барс» ничем не рискует, получив форварда, который, возможно, заиграет, а вот выгоду «Витязя» понять непросто. За Бывальцева и Кочеткова клуб из Подмосковья отдал нападающего Артема Швец-Рогового и вратаря Александра Самонова. Оба - важные элементы команды, по-прежнему являющейся главным открытием чемпионата. «Витязь», для которого ранее пределом мечтаний было попадание в плей-офф, идет под руководством петербургского специалиста Михаила Кравеца третьим на «Западе».

Швец-Роговой, хоть и не блистал статистикой (3+3 в 12 матчах), подчищал в первом звене за результативными Алексеем Макеевым и бывшей звездой «Вашингтона» Александром Семиным. Самонов, по статистике, вовсе лучший вратарь сезона: первый по проценту отраженных бросков (97,6), коэффициенту надежности (0,88) и пятый по «сухим» матчам (2). При этом его не назвать первым номером «Витязя», так как большую часть матчей в подмосковной «рамке» провел более опытный Илья Ежов, тоже, кстати, в недавнем прошлом голкипер СКА. Но их тандем, очевидно, работал, и «Витязь» едва ли горел желанием что-то менять.

«Мастеровитый парень, хорошо видит площадку, может побороться перед воротами, остро сыграть, - дает характеристику новобранцу СКА Швец-Роговому двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников. - Он играл за олимпийскую сборную, а теперь, если заиграет в СКА на глазах у главного тренера сборной, сможет претендовать на приглашение в первую команду - как минимум на один из этапов Евротура. У Самонова тоже хорошие перспективы вырасти в отличного голкипера, завоевать место основного в СКА и сборной». Самонов, кстати, уже выступал в Петербурге. Правда, не за СКА, а за «Динамо», с которым в позапрошлом сезоне стал чемпионом ВХЛ и был признан лучшим вратарем и самым ценным игроком плей-офф. Его возвращение в город на Неве может стать ударом по воспитаннику питерского хоккея Алексею Мельничуку, который наигрывался как второй номер СКА, а теперь будет выходить от случая к случаю. А вот для 20-летнего Петра Кочеткова переход в «Витязь» - возможность заиграть в КХЛ на стабильной основе. В СКА это не получилось (хоть он и начал сезон первым номером из-за травмы Магнуса Хелльберга) - в октябре он играл лишь за «СКА-Неву». В «Витязе», где градус давления результата не столь высок, лучшем голкиперу молодежного ЧМ-2019 раскрыться будет гораздо проще.

КХЛ. Регулярный чемпионат

«Нефтехимик» (Нижнекамск) - СКА (СПб) - 2:1 (0:0, 2:0, 0:1)

Шайбы: 1:0 - Падакин (37); 2:0 - Уайт (40); 2:1 - Бурдасов (48).
Вратари: Шарыченков 31/32 - Мельничук 24/26.
Штрафное время: 12 - 8.

#СКА #хоккей #КХЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 197 (6550) от 21.10.2019 под заголовком «Со льда устранили ненужных».


Комментарии