Знарка зовут обратно. Болельщики СКА просят заменить главного тренера

СКА впервые в сезоне потерпел три поражения кряду. Последним питерскую команду обидел ее бывший наставник Олег Знарок, который теперь тренирует московский «Спартак».

Знарка зовут обратно. Болельщики СКА просят заменить главного тренера | Иллюстрация pixabay.com

«Верните Знарка!» Последний раз слышал эту фразу в мае в Братиславе, когда российская сборная под руководством Ильи Воробьева уступила Финляндии в полуфинале ЧМ. И вот теперь то же самое в Ледовом после поражения СКА. За Знарком в случае чего далеко бегать бы не пришлось. Именно он со своим «Спартаком» в понедельник обыграл СКА и недалеко от раздевалки бывшей команды хвалил своих нынешних подопечных за самоотдачу.

- Ошибались, но проявили характер - ложились под шайбу, бились, - говорил он уже журналистам. - Обыграть такого противника - дорогого стоит.

Для Знарка нынешний приезд в Ледовый первый после увольнения из СКА. Расставание полуторалетней давности не было гладким, а самая популярная версия - конфликт тренера с вице-президентом всего хоккейного в стране Романом Ротенбергом. Для него матч против команды Знарка, разумеется, тоже имел принципиальное значение. Всю игру Ротенберг провел стоя на ногах в VIP-ложе бок о бок с президентом футбольного «Зенита» Александром Медведевым, которого хоккей, что называется, не отпускает. По слухам, игрокам СКА даже обещали двойные премиальные за победу над «Спартаком». И дело тут не только в Знарке и названии команды-соперницы. Просто СКА проиграл дважды подряд - «Ак Барсу» и «Трактору», - и куда уж дальше...

Однако «Спартак» уже в первом периоде дважды поразил ворота Алексея Мельничука. Юный петербургский вратарь в пропущенных шайбах не был виноват, но нашлись эксперты, углядевшие в его действиях нервозность.

- Дергается он, - уверяли они. - Видимо, давит возвращение Хелльберга.

Шведский голкипер СКА Магнус Хелльберг, с начала сезона не игравший ни разу из-за травмы, уже восстановился, набрал кондиции и готов к конкуренции. Против «Спартака» он вышел запасным, а значит, скоро получит свой шанс.

- В первом периоде мы плохо играли - может, разогревались долго, может, переизбыток эмоций. Суета какая-то... Во втором и третьем игра наладилась - давили, но моменты, в том числе в большинстве, не реализовали - неточные броски, соперник перекрывал, ловил... - раскладывал игру на отрезки защитник Василий Токранов.

Армейцев разбудила шайба Антона Бурдасова. Контракт с питерским клубом нападающий оформил несколько дней назад, когда оказался не нужным «Эдмонтону», и матч против «Спартака» стал для него первым в сезоне КХЛ. Бурдасова заявили в тройке с Йоонасом Кемппайненом и Александром Барабановым под 17-м номером. Обычно Антон играет под 71-м, но он был занят молодым Иваном Морозовым. Пришлось менять цифры местами.

- Теперь вы для СКА, как Илья Ковальчук... - подкололи Бурдасова журналисты.

Тот не растерялся:

- Я написал, кстати, Илье на этот счет - посмеялись. Он сказал, что не против. На самом деле 17-й - мой любимый номер, а под 71-м я играл, потому что в детской школе «Трактора» не разрешали брать номера ниже 50-го. Так что не хотелось бы посрамить 17-й.

И первый гол от Бурдасова не заставил себя ждать. После чего москвичи только и делали, что отбивались.

- Шайба - это всегда приятно, - говорил Бурдасов затем. - Она завела команду, мы начали играть как нужно. Вроде вытащили игру, но концовка смазала впечатление.

Неразбериха в овертайме, когда к бывшему нападающему СКА Александру Хохлачеву бросились сразу два нынешних игрока СКА, стоила хозяевам красивого «камбека». Хохлачев скинул шайбу забытому в середине зоны Мартиньшу Карсумсу, и тот, оставшись с глазу на глаз с Мельничуком, шансом воспользовался.

Заметно похудевший Олег Знарок в конференц-зал пришел позже всех, зато в отличном настроении. Он не скупился на ответы, а по сравнению с питерским периодом карьеры был просто оратором. Разумеется, его спросили про «особый подтекст» матча в Петербурге. Олег Валерьевич усмехнулся:

- В Ригу приеду - такой же вопрос зададут, к «Динамо» в Москву - то же самое. Я два года работал с этими ребятами, они мне как родные, но волнения у меня не было. Я на Олимпиаде больше волновался...

Трижды кряду СКА проиграл впервые не только в текущем сезоне, такого и в прошлой регулярке, и в позапрошлой не было. Алексей Кудашов, однако, не видит причин для скепсиса.

- Ресурсы изменить ситуацию у нас есть, - уверяет он. - Мы разговаривали с ребятами, видим прогресс. Да, в первом периоде нахватали удалений, пропустили голы, но потом включились, и со второго периода показали хорошую игру, которая позволит нам выигрывать.

Так ли это, болельщики смогут узнать уже завтра, когда свою домашнюю серию СКА будет завершать противостоянием с одним из лидеров Восточной конференции «Автомобилистом», который в Ледовом ждут вместе с бывшим капитаном СКА Павлом Дацюком.

КХЛ. Регулярный чемпионат.

СКА (СПб) - «Спартак» (Москва) - 2:3 ОТ (0:2, 1:0, 1:0, 0:1).
Шайбы: 0:1 - Вишневский (8); 0:2 - Ганзл (19); 1:2 - Бурдасов (37); 2:2 - Ткачев (41); 2:3 - Карсумс (61).
Вратари: Мельничук 18/21 - Гудачек 24/26. Штрафное время: 12 - 10.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

СКА обменял вратаря Ивана Налимова в ХК «Сочи». Взамен питерцы получили права в КХЛ на защитника Егора Рыкова. В текущем сезоне

25-летний Налимов, в межсезонье перешедший из «Авангарда», не провел за СКА, а также за клубы его системы ни одного матча. Рыков, ранее выступавший в Петербурге, этим летом отправился в Северную Америку, и сейчас является игроком системы «Рейнджерс», однако в данный момент травмирован.