Зимняя пауза в российской футбольной премьер-лиге — время для подведения промежуточных итогов

Сегодня мы поговорим о некоторых любопытных фактах первой части чемпионата страны сезона-2023/24.

Зимняя пауза в российской футбольной премьер-лиге — время для подведения промежуточных итогов | ФОТО Jonson on Shutterstock

ФОТО Jonson on Shutterstock

Минус два очка «Зенита»

Главный показатель любого спортивного соревнования — турнирная таблица. И в этом плане нынешнее второе место сине-бело-голубых и отставание на два очка от «Краснодара» не рядовое событие. Все‑таки пять предыдущих лет петербургская команда под руководством Сергея Семака на зимний перерыв уходила лидером премьер-лиги. При этом с точки зрения борьбы верхняя часть турнирной таблицы выглядит сегодня максимально интригующе. Например, год назад отрыв «Зенита» от занимавшего вторую позицию «Спартака» составлял после первой части чемпионата шесть очков, а в рекордном в этом смысле сезоне-2019/20 преимущество петербуржцев над преследовавшим их «Краснодаром» и вовсе доходило на этой турнирной отметке до 10 очков. Для сравнения: сейчас в том же интервале от лидера находятся сразу восемь (!) команд — половина премьер-лиги. Самым же конкурентным на промежуточном финише оказался первый для Семака в качестве главного тренера «Зенита» сезон-2018/19, когда сине-бело-голубые встретили Новый год, опережая все тот же «Краснодар» лишь на одно очко.

Всего пять тренерских отставок

После рекордного прошлого сезона, по ходу которого отставок главных тренеров в РПЛ впервые оказалось больше, чем команд в лиге, — 17 (без учета кратковременных периодов «исполнения обязаннос­тей»), нынешний пока не слишком богат на резкие кадровые решения руководителей клубов. Год назад уже к десятому туру тренеров сменили семь команд РПЛ, зато нынче к зимней паузе в премьер-лиге произошло всего-навсего пять тренерских отставок. Причем две последние случились в одном и том же клубе — замыкающем турнирную таблицу «Сочи», который сначала покинул главный тренер Дмитрий Хохлов, а затем и сменивший его Александр Точилин. Ранее своих постов лишились Сергей Ташуев в «Тереке», Иржи Ярошик в «Оренбурге» и Вадим Евсеев в «Факеле». Интересно, что отставок оказалось пять, однако при этом работу в премьер-лиге потеряли четыре специалиста, потому что Сергей Ташуев через 21 день после ухода из «Терека» занял место Евсеева во главе «Факела». Так что в этом году клубы, очевидно, делают ставку на стабильность, хотя далеко не факт, что количество перемен на тренерском мостике в РПЛ не возрастет уже к возобновлению чемпионата.

75 процентов забитых пенальти

Эта статистика точности ударов с одиннадцатиметровой отметки совсем немного уступает большинству ведущих европейских чемпионатов, где в среднем показатель реализации пенальти держится в районе 80 процентов. Примерно на одном уровне с российским чемпионатом оказалась испанская Ла лига, в которой эффективность исполнения пенальти составила 74,9 процента.

«Зенит» за первую часть сезона исполнил лишь два одиннадцатимет­ровых, поэтому вклад петербургской команды в общие цифры премьер-лиги не слишком весомый. К примеру, «Крылья Советов» за это же время исполняли удары с «точки» восемь раз, «Краснодар» — семь, а «Сочи», «Ростов», ЦСКА и «Ахмат» — по шесть. Оба зенитовских пенальти в нынешнем чемпионате исполнил Клаудиньо, причем оба они были назначены в ворота одного клуба — «Сочи». Если в гос­тевом матче первого круга турнира бразилец был точен, то в открывавшей второй круг встрече 25 ноября в Петербурге Клаудиньо перехитрил сам себя, направив мяч точно в руки голкипера гостей Никиты Гойло (права на него, к слову, принадлежат именно «Зениту»). Поэтому пока показатель точности ударов с пенальти у «Зенита» всего 50 процентов, и в весенней части чемпионата хочется надеяться на улучшение этой статистики.

Первая женщина-арбитр

Екатерина Курочкина из подмосковной Малаховки стала первой в истории женщиной-арбитром, которая работала на матчах российской премьер-лиги. В 17‑м туре чемпионата она ассистировала Евгению Турбину на матче между «Пари НН» и «Уралом», который благодаря этому факту вошел в историю отечественного футбола. А уже в следующем туре Курочкина работала в качестве лайнсмена и на матче «Спартак» — «Крылья Советов», помогая главному арбитру Павлу Кукуяну. Ранее женщины-судьи на матчах премьер-лиги входили только в состав бригады видеопросмотра или находились в роли резервного арбитра.

При этом в активе Екатерины Курочкиной еще до дебюта в РПЛ были пять матчей Кубка России в качестве линейного арбитра, а также несколько встреч в первой лиге. На играх петербургского «Зенита» она пока не работала, а вот областной «Ленинградец» уже однажды играл при ее арбитраже — это случилось на выездном матче команды Сергея Кирьякова с ­«КамАЗом» в минувшем сентябре.

Два с половиной гола за матч

За 144 игры в премьер-лиге нынешнего сезона было забито 370 мячей. Таким образом, средняя результативность — 2,57 гола за игру, что существенно меньше показателя чемпионата-2022/23, когда в среднем за матч забивалось больше трех голов. В 18 играх с участием «Зенита» мяч побывал в воротах 52 раза (в среднем 2,89 гола за матч), и по этому показателю коман­да Сергея Семака входит в число лидеров лиги. Самой же зрелищной командой РПЛ на промежуточном финише турнира остаются «Крылья Советов» — в 18 матчах с участием самарцев были забиты 63 гола. На противоположном полюсе — «Пари НН» Сергея Юрана. Команда бывшего бомбардира и забивает, и пропускает в свои ворота в среднем меньше одного гола за игру, и это полностью характеризует игровой стиль нижегородцев.


#футбол #итоги #факты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 237 (7566) от 15.12.2023 под заголовком «С игры, с «точки» и на линии».


Комментарии