4-й тур РПЛ: «Зениту» пора в отрыв

В ближайшем туре питерские футболисты имеют отличный шанс укрепить свое лидерство в чемпионате России. В субботу между собой сразятся главные преследователи - «Краснодар» и «Спартак», а в воскресенье (начало в 19.00) «Зенит» примет «Урал» - главного неудачника старта и своего исторически самого удобного соперника.

4-й тур РПЛ: «Зениту» пора в отрыв | ФОТО Сергея КОНЬКОВА/ТАСС

ФОТО Сергея КОНЬКОВА/ТАСС

В российском чемпионате за 15 матчей уральцы лишь дважды «отгрызли» очки у «сине-бело-голубых», и оба раза дома с одинаковым счетом 1:1 - в далеком 1992 году и год назад против команды Роберто Манчини. А дома питерцы неизменно побеждали, пусть порой и в упорной борьбе. Так, последний матч на Крестовском выдался трудным, хозяева пропустили первыми после автогола Эмануэля Мамманы и склонили чашу весов в свою пользу ближе к концу встречи.

Но в целом статистика красноречива - крепкий середняк последних лет в нашем городе играет плохо, причем это касается даже питерских воспитанников, которых в Екатеринбурге немало: Владимир Ильин в атаке, Алексей Евсеев в полузащите, Джамалдин Ходжаниязов. На днях «Урал» усилил и лучший бомбардир «Зенита»-2 Андрей Панюков, но в воскресенье он наверняка не сыграет по условиям аренды.

- Не было никакого смысла оставаться в «Зените»-2. Сезон я там отыграл - надо расти и развиваться дальше, - объяснил свое решение Андрей.

Все логично: Панюков должен усилить уральскую атаку, тем более что новый главный тренер «Урала» Дмитрий Парфенов умеет раскрывать таланты центрфорвардов. В «Тосно» при нем заблистали Антон Заболотный и Евгений Марков, а затем воскрес и Павел Погребняк. Павлом, кстати, «Урал» интересуется до сих пор, а вот Марков испортил жизнь своему учителю: его гол позволил в третьем туре динамовцам уйти от поражения в Екатеринбурге.

Вообще старт у Парфенова вышел катастрофически неудачным - в прямом смысле слова. По игре команда не уступает прошлогоднему коллективу Александра Тарханова, но вот по результату, скорее, напоминает майское «Тосно». Лишь одно очко в трех домашних матчах - и все три раза хозяева пропускали решающие голы в последней десятиминутке. Особенно сильным ударом стало стартовое поражение от «Анжи»: хозяева превзошли дагестанцев по ударам 16:1, а по голам уступили 0:1.

Впрочем, невезение, как и удача, не бывает бесконечным. Питерцам в стартовых турах, напротив, скорее, везло, и теперь фортуна может вернуть обеим командам долги. Тем более что зенитовцам будет непросто восстановиться физически - перерыв после сенсационного матча Лиги Европы с минским «Динамо» составит меньше трех суток, тогда как «Урал» имел на подготовку аж девять дней. Правда, Сергей Семак может снять проблему усталости за счет ротации, но хрен редьки не слаще - к масштабной ротации нынешний сырой «Зенит» еще не готов.

Тема усталости может стать ключевой и в центральной встрече тура «Краснодар» - «Спартак». Правда, у «красно-белых» было не три, а четыре дня после матча с ПАОК, но уж больно тяжелым оказался эмоциональный фон после обидного вылета из Лиги чемпионов. «Красно-белых» разрывают внутренние проблемы, кресло под Массимо Каррерой вовсю качается, и победить «быков» им будет весьма непросто.

«Краснодар», напротив, после продажи мечтавшего покинуть клуб Федора Смолова избавился от неопределенности, а значит, ментально стал крепче. Даже без Федора атака «быков» не выглядит сиротливой, а вдобавок у Мурада Мусаева имеется колоссальный резерв - необстрелянные юнцы из «Краснодара»-2 с ходу возглавили таблицу ФНЛ, и многие из них уже готовы влиться в главную команду. Какой контраст с «Зенитом»-2: составленная из таких же 19 - 20-летних ребят команда терпит одно безнадежное поражение за другим...

Между тем

Ни матч «Краснодар» - «Спартак», ни игру «Зенита» зрители на общедоступном телевидении не увидят - «Матч ТВ» предпочел «принципиальное» противостояние «Ростов» - «Енисей». Государственный канал продолжает свою жесткую политику, демонстративно выбирая для трансляций самые нерейтинговые матчи. И все это на фоне абсолютной монополии: с нового сезона региональные каналы не имеют возможности, как раньше, покупать сублицензии - из-за чего, например, не видим мы игры «Зенита» на питерских каналах.

Идея понятна: заставить всех любителей футбола подписаться на новый платный канал «Матч Премьер», где и можно увидеть теперь все игры чемпионата России. Однако выглядит такая тактика сомнительно: во-первых, трансляции исключительно проходных матчей могут основательно убить интерес к нашему и без того не блестящему чемпионату, а во-вторых, даже столь циничную политику нужно правильно подать. «Матч ТВ» даже не пытался это сделать, предпочитая просто пользоваться своим монопольным положением.

#Зенит #футбол #РПЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 150 (6259) от 17.08.2018 под заголовком ««Зениту» пора в отрыв».


Комментарии