Только на сайте

«Зениту» не хватает интеллекта. Бывший тренер сборной России о перспективах петербуржцев в Лиге Чемпионов

О перспективах «Зенита» и «Локомотива» в Лиге чемпионов нашему корреспонденту Леониду РОМАНОВИЧУ рассказал бывший тренер сборной России Борис ИГНАТЬЕВ.

«Зениту» не хватает интеллекта. Бывший тренер сборной России о перспективах петербуржцев в Лиге Чемпионов | ФОТО ФК-Зенит

ФОТО ФК-Зенит

- Борис Петрович, насколько российские клубы готовы к старту в главном евротурнире?

- Сложно сказать. Пока мы отталкиваемся от результатов и показателей, которые были у наших команд в последнее время, а они неутешительны. «Арсенал», «Спартак», «Краснодар» - все они уступили, причем соперникам совсем невысокого уровня. Туляки вообще дважды проиграли «Нефтчи», «Спартак» не справился с «Брагой». Не хотелось бы видеть такую же картину в Лиге чемпионов, но пока все к этому идет. Наш футбол сегодня, к сожалению, скорее для внутреннего пользования, его динамика в последние годы не радует - мы продолжаем отставать от команд из ведущих чемпионатов. И потом нужно отметить - уж больно серьезные соперники достались нашим командам. Особенно «Локомотиву», но и «Зениту» тоже.

- Неужели совсем нет шансов? Насчет «Локо» согласен, но жребий «Зенита» смертельным не выглядит...

- Шансы, конечно, есть, но вряд ли они велики. У «Локомотива» подбор команд в группе такой, что вообще надеяться не на что. «Ювентус», «Атлетико» - это совсем другой уровень. Да и «Байер» выглядит очень мощно. Даже в последнем матче, когда он уступил «Боруссии» 0:4, леверкузенцы долгое время смотрелись очень хорошо. Это совсем другой уровень, другие скорости в сравнении с теми, что в российском чемпионате. На «Зенит» надежд больше, в том числе и в первом туре. «Лион» - вторая-третья команда Франции, довольно приличного уровня. Пожалуй, с точки зрения атлетизма, единоборств и дисциплины «Зенит» может навязать борьбу этому сопернику, но вот с точки зрения футбольного интеллекта «Лион» предпочтительнее.

- Кстати, насчет футбольного интеллекта. Многие считают, что питерцам не хватает классного плеймейкера, и даже генеральный директор клуба Александр Медведев заявил о планах по приобретению «десятки»...

- Да, такого игрока в центре поля не хватает. Есть Барриос, который очень хорошо отбирает мячи и здорово помогает не очень быстрым центральным защитникам. Хорошо проявляет себя Оздоев - но опять же, он дает динамику, силен в борьбе. А человека с тонким акцентированным пасом, способного задать вектор атаке, сделать разрезающую передачу, помочь в создании подвижных малых квадратов - такого игрока я не вижу. В «Зените» есть люди, которые дают объем, хороши в единоборствах, сражаются с желанием, но им не хватает тонкости.

- А как в целом можно оценить летнюю трансферную кампанию клуба? Сумел «Зенит» усилиться под Лигу чемпионов?

- Оцениваю ее сдержанно. Есть хорошие игроки, а есть те, чья роль не совсем понятна. Тот же Сутормин - не могу понять, насколько он важен для команды. Скорее это игрок ротации. Дуглас Сантос хороший левый защитник, но Жирков, на мой взгляд, сильнее, и не случайно Семак сейчас пытается найти место на поле обоим. В целом, по европейским меркам, игроки приобретены неплохие, но простенькие - ничего особенного.

- А что можно сказать об атаке? «Зенит» в межсезонье расстался с обоими резервными центрфорвардами - Джорджевичем и Заболотным, не оставив альтернативы Дзюбе и Азмуну. Это проблема?

- Жизнь показывает, что проблема. Тот же Дзюба в последних играх уже начал терять динамику. Играть постоянно без замен ему трудно. Тут нужно или структуру игры иногда менять, переходя на вариант с одним центральным нападающим, или выпускать резервистов. Но пока не вижу, чтобы Семак менял схему, разве что Азмуна иногда меняют в концовке, а запасных нет. Думаю, целесообразно было бы иметь еще одного нападающего несколько иного плана. Отыграть весь сезон только этой парой не очень реально, да и уже сейчас в Лиге чемпионов нападающим может не хватить свежести. Хотя я буду очень рад ошибиться - может быть, «Зенит» возьмет и уверенно выиграет в Лионе?

- Если наши клубы в новом сезоне пока не радуют, то сборная России уже фактически пробилась на Евро-2020. Это отборочная группа так слаба или сборная так хороша?

- И то и другое. На фоне этих соперников мы выглядим гораздо убедительнее, в том числе с точки зрения выполнения тренерских задач, порядка и дисциплины. Но так часто происходит в отборочных турнирах. Как только мы выйдем на другой уровень, встретимся с Бельгией или Италией, картина будет иная.

- Есть ли вопросы к Черчесову по отдельным игрокам? Например, может быть, Андрей Лунев в воротах предпочтительнее Гильерме, не заслуживает ли вызова Федор Чалов?

- Это все вкусовые пристрастия - за все отвечает Черчесов. У него две задачи: побеждать и показывать при этом определенную игру. Начиная с чемпионата мира, он эти задачи выполняет, он дал нам понять, по какому пути идет команда и с этого пути она не сворачивает. Есть результат, есть игра, есть футболисты, которые очень хотят играть за эту команду. А отдельные кандидатуры - это частности. И как только Чалов будет сильнее тех, кто сейчас в команде, - его наверняка сразу же пригласят...

#Зенит #футбол #Лига чемпионов

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 173 (6526) от 17.09.2019 под заголовком ««Зениту» не хватает интеллекта».


Комментарии