«Зенит» вышел из тени. Победа над «Краснодаром» приблизила петербуржцев к чемпионству

Гол Артема Дзюбы в компенсированное время в Краснодаре не просто принес «Зениту» победу в матче лидеров российской премьер-лиги, но и практически гарантировал золотые медали чемпионата страны. Не менее важно, что зенитовцы наконец-то порадовали ярким атакующим футболом.

«Зенит» вышел из тени. Победа над «Краснодаром» приблизила петербуржцев к чемпионству | Матвей Сафонов помешал увеличить бомбардирский счет не только Сердару Азмуну. ФОТО Вячеслава ЕВДОКИМОВА/fc-zenit.ru

Матвей Сафонов помешал увеличить бомбардирский счет не только Сердару Азмуну. ФОТО Вячеслава ЕВДОКИМОВА/fc-zenit.ru

Прагматичный футбол - это, конечно, хорошо. Особенно когда он приносит результат, как это происходит с командой Сергея Семака. Однако понятно, что болельщицкая душа просит футбольной романтики с обилием острых комбинаций, опасных моментов, эффектных ударов. В нынешнем сезоне «Зенит» чем-то подобным радовал крайне редко. Причем только дома - в ответном матче с минским «Динамо» в Лиге Европы, в чемпионате с «Локомотивом» да в прошлом туре с «Анжи». К тому же уровень минского «Динамо» и «Анжи», сами понимаете, низок, а «железнодорожники» в сентябре прошлого года выглядели разобранными. Вот и получается, что до выездной встречи с «Краснодаром» в нынешнем сезоне «Зенит» с по-настоящему сильным соперником в открытый футбол и не играл. Но все когда-то случается в первый раз.

Конечно, разговоры о том, что мы посмотрели лучший матч за всю историю российской премьер-лиги, все-таки преувеличение. Но футбол действительно был хорош. Никакой скучной позиционной борьбы, достаточно высокие скорости, регулярный обмен атаками. В принципе от «Краснодара» подобного можно было ждать, подопечные Мурада Мусаева предпочитают футбол «с открытым забралом». Но в том-то и дело, что на сей раз инициатором столь открытой игры выступил именно «Зенит», ринувшийся вперед прямо со стартовым свистком. И явно смутивший соперника активным высоким прессингом на чужой половине поля.

Молодой голкипер хозяев Матвей Сафонов трудился, в прямом и переносном смыслах, не покладая рук. Уже на второй минуте он вытащил из правого нижнего угла мяч после удара Дзюбы, затем эффектно отразил опасный удар Сердара Азмуна. Да и других угроз хватало. «Если честно, первый раз вижу такую игру вратаря», - прокомментировал подвиги Сафонова иранский форвард «Зенита». Но все же спасти свои ворота от гола еще до середины первого тайма не смог даже Сафонов. Дзюба, получив идеальный пас от Эмилиано Ригони, расстрелял ворота в упор и наконец-то прервал свою безголевую серию за «Зенит», продолжавшуюся с конца октября почти 1400 минут. Кстати, в чемпионате России Артем в последний раз забивал как раз «Краснодару» еще в начале октября.

Ждать еще одного забитого мяча от Дзюбы пришлось гораздо меньше - чуть более часа. За это время, правда, на поле произошла масса событий. «Краснодар» успел до перерыва сравнять счет, Ярослав Ракицкий третьим точным ударом со штрафного в четырех последних матчах (на сей раз обошлось без знаменитого поцелуя Магомеда Оздоева в макушку) вновь вывел гостей вперед. Однако на 90-й минуте краснодарцы к восторгу местной публики вновь отыгрались, причем уругваец Маурисио Перейра пробил по зенитовским воротам издалека тоже мастерски. А перед этим обменом ударами были долгие выяснения отношений - как игроки на поле, так и представители тренерских штабов успели вволю потолкаться и поругаться. До откровенных драк, к счастью, дело не дошло.

Косвенным виновником стычек стал Магомед Оздоев, который из-за повреждения не смог продолжить игру и долго-долго ковылял на замену. А потом еще ждал у бровки, раздражая краснодарцев. Чего же он ждал? Все после матча объяснил Семак: «Судьи ошиблись, когда подняли не ту табличку. Мы сначала планировали заменить Ригони, чтобы соблюсти лимит. Резервный арбитр не понимал, что от него требуется, я аж за голову схватился в какой-то момент».

Но в итоге двойную замену провели правильно, лимит удалось соблюсти, а страсти - притушить. И все закончилось для «Зенита» хеппи-эндом в том числе и благодаря вышедшему на поле вместо Ригони эквадорцу Кристиану Нобоа - он навесил с углового, а Дзюба головой на пятой компенсированной минуте вколотил мяч в ворота Сафонова.

В предыдущий раз больше одного гола Артем забивал в августе, сделав хет-трик в знаменитом матче на «Петровском» в ворота минского «Динамо». Но его нынешний дубль, пожалуй, даже более важен. «Испытал такие же ощущения, какие у меня были на чемпионате мира. Боялся, что никогда больше такого не испытаю, но сегодня это произошло. Сегодня я самый счастливый человек на свете», - заявил Дзюба после игры. Кстати, в этом матче форвард справил сразу два футбольных юбилея - 100 голов в РПЛ и 50 за «Зенит».

«Великан Дзюба - вообще красавец, продавил, забил решающий гол. Это действительно лучшая неделя в моей жизни - 18 апреля жена подарила мне сына, а сегодня заработали три очка», - не меньше радовался Ракицкий. «По качеству, я думаю, что это одна из лучших игр «Зенита» в этом сезоне да и вообще в чемпионате России», - отметил Бранислав Иванович.

Счастливым выглядел и Семак. «Думаю, это действительно самый эмоциональный матч в моей тренерской карьере. Мы приехали играть активно, в свою игру, не отталкиваться от соперника. Понимали, что «Краснодар» любит владеть мячом, поэтому пытались навязать активную, агрессивную игру. Это нам удалось. Создали огромное количество моментов, пусть матч сложился и непросто. Думаю, сказалось то, что мы больше хотели победить», - заявил Сергей Богданович, у которого остается только три дня на подготовку к следующей игре - в среду вечером «Зенит» принимает на Крестовском московское «Динамо».

Футбол. Чемпионат России

Премьер-лига. 24-й тур

«Краснодар» - «Зенит» - 2:3 (1:1).

Голы:
0:1 - Дзюба (19); 1:1 - Игнатьев (25); 1:2 - Ракицкий (69); 2:2 - Перейра (90); 2:3 - Дзюба (90).

«Краснодар»: Сафонов, Петров (Стоцкий, 90), Спаич, Мартынович, Рамирес, Уткин (Сулейманов, 61), Газинский, Перейра, Классон, Игнатьев (Скопинцев, 72), Вандерсон.

«Зенит»: Лунев, Смольников, Иванович, Ракицкий, Жирков, Ригони (Нобоа, 88), Барриос, Оздоев (Анюков, 86), Дриусси (Шатов, 90), Азмун, Дзюба.

Предупреждены: Ригони (35); Смольников (45); Ракицкий (47); Перейра (68); Барриос (71); Сулейманов (85); Анюков (86); Азмун (90).

20 апреля. Краснодар. Стадион «Краснодар». 34 382 зрителя. Судья: Карасев (Москва).

Результаты остальных матчей.
«Анжи» - «Ахмат» - 0:1, «Уфа» - «Арсенал» - 1:2, «Оренбург» - «Ростов» - 0:3
 «Динамо» - «Крылья Советов» - 1:0, «Локомотив» - ЦСКА - 1:1, «Урал» - «Рубин» - 2:1.

 Лидеры:
«Зенит» — 51 очко; 2. «Локомотив» — 43; 3. «Краснодар» — 42...

Читайте также о том, что иностранные болельщики Евро-2020 смогут приехать в Россию без визы.


#Зенит #Дзюба #Семак #футбол #РПЛ #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 073 (6426) от 22.04.2019 под заголовком ««Зенит» вышел из тени».


Комментарии