Устали побеждать. Почему «Зенит» уступил ЦСКА впервые за четыре года

Спад «Зенита» получил логическое продолжение - после трудной победы над «Ахматом» и вымученной ничьей с «Бордо» последовало поражение от ЦСКА. Мучительное как для футболистов, так и для болельщиков. Остается надеяться, что двухнедельный перерыв на матчи сборных позволит команде отдохнуть и перезарядить батарейки, чтобы она смогла все-таки доползти как-то до конца календарного года.

Устали побеждать. Почему «Зенит» уступил ЦСКА впервые за четыре года | Фото Михаила ДЖАПАРИДЗЕ/ТАСС

Фото Михаила ДЖАПАРИДЗЕ/ТАСС

На большее, мне кажется, рассчитывать уже не приходится. «Сине-бело-голубые» сейчас напоминают биатлониста, успешно прошедшего огневые рубежи и спешившего к победе, но задохнувшегося на последнем круге. Вроде бы и соперники еще далеко - но не бегут ноги, хоть тресни. Как пел классик, «воля волей, если сил невпроворот...». С ЦСКА было особенно тяжело - после матча с «Бордо» прошло меньше трех суток, вместивших два перелета. Пару месяцев назад команда справлялась и с такими трудностями календаря - но не сейчас. За спиной 24 матча в сезоне (больше всех в России), а ведь перед этим у лидеров «сине-бело-голубых» был чемпионат мира! Добавим сюда тяжелое поле и мощный прессинг армейцев - и не приходится удивляться, что питерские звезды раз за разом теряли мяч и не успевали за соперником. «Окончание тяжелого цикла, много выездных матчей, - отметил после игры очевидное Семак. - Команда выглядит уставшей. И эмоционально, и функционально».

Соглашусь с тренером - основные беды команды именно в «физике», а тактические нюансы вторичны. Другой вопрос: можно ли было избежать нынешней «ямы», имелись ли тренерские просчеты при подготовке? А уж встряхнуть команду эмоционально - это ли не тренерская обязанность? К тому же скверно выглядят не только те, на кого выпала большая нагрузка. Клаудио Маркизио подводили к основе бережно - а в воскресенье и он смотрелся ужасно. Именно с ошибки итальянца началась первая голевая атака ЦСКА: Арнор Сигурдссон перехватил мяч и нашел возле правого угла штрафной Ильзата Ахметова, а тот вывел на убойную позицию Федора Чалова.

Еще вопрос: почему не приносит пользу ротация? Иванович, например, в Бордо вовсе не летал, а стал в игре с ЦСКА одним из худших, во многих эпизодах превращаясь в пассивного зрителя. Как, впрочем, и многие его партнеры - в ситуации со вторым голом Хердур Магнуссон и Ахметов целую вечность оставались с мячом в тридцати метрах от ворот, а затем уже в штрафной свободно получали мяч Чалов и Сигурдссон. Непонятно и то, зачем в составе числятся Краневиттер, Оздоев и Эрнани, если даже сейчас они не могут заменить спотыкающихся Ерохина, Кузяева и Мака. Уж игроки глубокого резерва должны быть свежи как огурчики! Наконец, с учетом обстоятельств странным оказался выбор тактики на матч: если уж команда так устала, да к тому же потеряла основного опорного хавбека Леандро Паредеса, то разве не логичнее было снова выбрать осторожный вариант с пятью защитниками, лишив соперника быстрых контратак?

Единственным неплохим отрезком игры стало начало второго тайма, когда Семак перешел к своей самой рискованной модели, выпустив одновременно Заболотного и Дриусси при живом Дзюбе. Мощный кулак в центре мог принести успех сразу, если бы Заболотный не «забыл» подставить ногу под полуудар-полупрострел Дзюбы. В целом же настоящего давления не получилось из-за флангов: справа Ивановича накрывали, а слева Евгений Чернов сводил на нет собственную активность катастрофически неточными подачами. Будь на его месте Доменико Кришито или Юрий Жирков - и, может быть, даже такой кошмарный матч удалось спасти.

Окончательная капитуляция наступила после замены отчаянно сражавшегося Дзюбы - Артем сел на газон и схватился за колено. Смертельной травма не выглядела, и лидер атак «Зенита» после этого матча даже отправился в расположение сборной - но, хочется верить, нагрузку он там получит щадящую. Если Дзюба окончательно сломается, то у нынешнего «Зенита» вообще не останется козырей.

В итоге впервые за четыре года питерцы уступили армейцам, причем предыдущее поражение случилось тоже при Семаке - это был второй матч в тренерской карьере Сергея Богдановича, когда он с приставкой и. о. ждал приезда Андре Виллаш-Боаша. Сейчас, конечно, смены не планируется - о тренерском кризисе говорить преждевременно, а турнирное положение и вовсе радует. Да, исход матча обострил конкуренцию и вернул ЦСКА в чемпионскую гонку, однако в целом лидерство «Зенита» остается довольно прочным.

Не лучшие матчи после европейских баталий провели и чемпионы двух последних лет. «Спартак» по всем статьям уступил «Уфе», и теперь «красно-белых» будет спасать выкупленный у «Арсенала» Олег Кононов. «Локомотив» с большим трудом устоял в Казани - гостей дважды простил Сердар Азмун. И лишь «Краснодар» успешно выдерживает борьбу на два фронта - красивая победа над «Енисеем» вернула «быков» на второе место. Впрочем, команде Мурада Мусаева, как и армейцам, не пришлось никуда летать, а в этих условиях восстанавливаться проще.

Футбол. Чемпионат России.

Премьер-лига. 14-й тур.

ЦСКА - «Зенит» - 2:0
Голы: Чалов (15); Сигурдссон (26).
ЦСКА: Акинфеев, Ефремов, Магнуссон, Бекао, Набабкин, Щенников, Бийол,
Ахметов (Хосонов, 51), Влашич, Сигурдссон (Бистрович, 90), Чалов.
«Зенит»: Лунев, Иванович, Нету, Маммана, Чернов, Кузяев, Маркизио (Дриусси, 46),
Ерохин, Мак (Заболотный, 46), Шатов, Дзюба (Эрнани, 74).
Предупреждены: Ахметов (31), Нету (37), Бекао (38), Заболотный (83).
11 ноября. Москва. Стадион «ВЭБ-арена». 23 836 зрителей. Судья Москалев (Воронеж).

«Арсенал» - «Анжи» - 2:0. Голы: Ткачев (25); Бакаев (63). 7869.

«Урал» - «Оренбург» - 2:1. Голы: 1:0 - Димитров (31); 2:0 - Димитров (86); 2:1 - Бегич (89). 4213.

«Крылья Советов» - «Ахмат» - 1:2. Голы: 0:1 - Раванелли (64); 1:1 - Канунников (69); 1:2 - Иванов (81). 8697.

«Уфа» - «Спартак» - 2:0. Голы: Сысуев (75); Бизяк (90). 10 224.

«Краснодар» - «Енисей» - 3:0. Голы: Газинский (60); Классон (70); Каборе (86). 15 167.

«Ростов» - «Динамо» - 0:0. 27 437.

«Рубин» - «Локомотив» - 0:0. 7719.

Бомбардиры:
9 - Ф. Чалов (ЦСКА)
6 - Ари («Краснодар»)
6 - В. Классон («Краснодар»)
5 - А. Дзюба («Зенит»)
5 - Зе Луиш («Спартак»).

В 15-м туре встречаются:
23 ноября. «Ахмат» - ЦСКА (18.00), «Локомотив» - «Урал» (20.30).
24 ноября. «Динамо» - «Енисей» (14.00), «Оренбург» - «Уфа» (16.30), «Анжи» - «Рубин» (19.00).
25 ноября. «Спартак» - «Крылья Советов» (14.00), «Краснодар» - «Арсенал» (16.30),
«Зенит» - «Ростов» (19.00).

#Зенит #футбол #ЦСКА #рпл

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 211 (6320) от 13.11.2018 под заголовком ««Зенит» устал выигрывать».


Комментарии