«Бордо» – «Зенит»: что это было

«Зенит» продолжает совмещать посредственную игру с неплохими результатами. В Бордо Сергей Семак поберег нескольких лидеров, выбрал осторожную схему с пятью защитниками, получил очередную порцию критики и добыл важную ничью. «Зенит» остался на первом месте в группе C Лиги Европы, но отнюдь не гарантировал себе место в плей-офф.

«Бордо» – «Зенит»: что это было | Фото Thierrry Breton imago PanoramiC/ТАСС

Фото Thierrry Breton imago PanoramiC/ТАСС

Решающим в любом случае должен стать следующий, домашний, матч с «Копенгагеном», так что Семаку во Франции предоставился идеальный момент, чтобы дать передышку основным силам. Тем более что на носу был матч с ЦСКА в чемпионате России. Железный Бранислав Иванович остался в Петербурге, Артему Дзюбе дали подлечить очередную несмертельную травму, а Далер Кузяев и Роберт Мак остались в запасе. Ввязываться в открытый бой без этих футболистов было бы неразумно, и выбор варианта с пятью защитниками смотрелся вполне логично. «Мы эту схему не наигрывали, так сложились обстоятельства, - объяснил после матча Семак. - У «Бордо» сильные фланги. На флангах у нас могли сыграть Анюков и Набиуллин, которым в одиночку было бы достаточно тяжело».

И план в общем сработал. Питерцев, конечно, переиграли в первом тайме. Однажды за них сыграла штанга, а гол был пропущен после очередного совсем не обязательного аргентинского фола - на этот раз Эмануэль Маммана нарушил правила в штрафной. Все логично, все по делу. Но так же логичен был и ход второго тайма. Выстояв ровно час, «Зенит» перешел к активным действиям благодаря свежим Маку и Кузяеву, который и сотворил ответный гол, снабдив после классного прохода мячом Антона Заболотного, и зенитовский антибомбардир в кои-то веки не промахнулся - 1:1.

Не скажешь, что «Зенит» заслужил очко (счет по ударам 24:8 в пользу хозяев), но уж выстрадал - это точно. «Славия» и «Копенгаген» тоже победителя не выявили, что позволило питерцам остаться лидерами группы. Для выхода в плей-офф «сине-бело-голубым» хватит победы в любом из оставшихся матчей или двух ничьих. Предстоит побороться за выход и еще двум российским клубам, хотя волевые домашние победы заметно улучшили их перспективы. Особенно отметим сумасшедший матч «Спартак» - «Глазго Рейнджерс», где в первом тайме шотландцы трижды выходили вперед после грубейших ошибок «красно-белых», но в итоге не смогли удержать даже ничью.

Футбол. Лига Европы.

Группа С. 4-й тур.

«Бордо» - «Зенит» - 1:1
Голы: 1:0 - Камано (35, с пен.); 1:1 - Заболотный (72).
«Бордо»: Костиль, Сабали, Йованович, Пабло, Пундже, Лерагер, Санкаре,
Плашил (де Превиль, 84), Калу, Корнелиус (Бриан, 46), Камано (Карамо, 67).
«Зенит»: Лунев, Анюков (Мак, 60), Нету, Мевля, Маммана, Набиуллин, Паредес, Маркизио,
Ерохин (Кузяев, 65), Дриусси (Шатов, 78), Заболотный.
Предупреждены: Анюков (23), Набиуллин (31), Лунев (35), Йованович (41), Нету (59), Камано (65)
8 ноября. Бордо. Стадион «Стад-де-Бордо». 8907 зрителей. Судья Лехнер (Австрия).

«Славия» - «Копенгаген» - 0:0

Положение команд:  «Зенит» - 8, «Славия» - 7, «Копенгаген»  - 5,  «Бордо» - 1