«Динамо» - «Зенит»: первый матч после паузы в РПЛ

Пауза на матчи сборных в футбольном чемпионате России подходит к концу. В воскресенье «Зенит», возглавляющий турнирную таблицу с шестиочковым отрывом от «Краснодара», сыграет в 14.00 в Москве с «Динамо». Столичная команда, мягко говоря, не блещет, однако и у петербургского клуба, лидирующего в премьер-лиге, сложностей нынче хватает. Ведь он лишился сразу двух важных футболистов - Леандро Паредеса и Александра Кокорина.

«Динамо» - «Зенит»: первый матч после паузы в РПЛ |

Обычно перерывы в чемпионате помогают командам остановиться, перевести дух, перегруппироваться, но для топ-клубов с большим количеством сборников они, скорее, совсем не кстати. Для нынешнего «Зенита» это весьма актуально, ведь в свои национальные команды в октябре отправились сразу десять его футболистов. Хотя Игорь Смольников, Эльмир Набиуллин и Андрей Лунев за национальную команду в октябрьских играх не сыграли, а Антон Заболотный провел на поле только несколько минут, все они были выключены из тренировочного процесса в клубе. Далер Кузяев отыграл в общей сложности порядка полутора часов, Артем Дзюба провел матчи со Швецией и Турцией от звонка до звонка. Причем самому популярному футболисту России отдых сейчас явно не помешал бы, после встречи в Сочи с турками он жаловался на усталость и дал понять, что пока не очень готов к игре в графике «через два дня на третий».

Квартет легионеров «Зенита» в своих сборных тоже не отдыхал. В том числе и защитник Луиш Нету, не игравший за Португалию последние полгода. Возвращение в основу петербургского клуба явно позитивно сказывается на карьере Луиша. Если в выигранном португальцами гостевом матче Лиги наций против Польши (3:2) он остался в запасе, то в товарищеской встрече против Шотландии (3:1) вышел в «старте» и провел на поле все 90 минут. Правда, вытесненный Нету из зенитовского состава словенец Миха Мевля и вовсе, как Дзюба, участвовал в обеих играх своей сборной по полной. Но позитивных эмоций не получил - словенцы сперва уступили в Лиге наций на выезде Норвегии (0:1), а затем дома ограничились ничьей с Кипром (1:1). Словак Роберт Мак отыграл полностью домашний матч Лиги наций с Чехией (1:2), а в товарищеском поединке со шведами (1:1) провел на поле 66 минут.

Мак с Мевлей вернутся в распоряжение Семака только сегодня, но они хотя бы могут сыграть против «Динамо». В отличие от Паредеса. Нет, аргентинский лидер «Зенита» не травмировался в матчах за сборную Аргентины, хотя в Саудовской Аравии провел час в матче против Ирака (4:0) и весь матч против Бразилии (0:1). Причина - в переборе желтых карточек, против «Краснодара» Леандро получил уже свое четвертое предупреждение в нынешнем чемпионате.

Паредес выходил с первых минут во всех матчах премьер-лиги-2018/19, так что, при всех своих минусах, является очень важным игроком для нынешнего «Зенита». И заменить его будет крайне сложно. В нападении, по известным причинам, мы теперь долго не увидим набравшего было неплохую форму после травмы форварда Александра Кокорина. Под вопросом участие в предстоящей встрече с динамовцами и Александра Ерохина с Андреем Луневым, получивших в игре с «Краснодаром» небольшие травмы.

В общем, наставнику «Зенита» с учетом всех факторов (усталость ряда игроков, травмы, дисквалификации) придется хорошенько поломать голову над составом команды в воскресном матче. Что касается «Динамо», то команде Дмитрия Хохлова пауза однозначно должна была пойти только на пользу. Ведь динамовцы в последних турах угодили в крутое пике - три поражения подряд с общим счетом 0:5. И если неудачу в игре с «Краснодаром» еще можно объяснить силой соперника, то «Анжи» и «Крыльяя Советов» - те команды, которым забивать надо.

Причем состав «Динамо», занимающего сейчас в турнирной таблице с десятью очками в десяти матчах лишь 14-е место, нельзя назвать совсем уж слабым. Есть игроки сборной России - вратарь Антон Шунин и полузащитник Константин Рауш, хороши атакующий хавбек Жоаозиньо и форвард Кирилл Панченко. Напомним, что в прошлом сезоне «Зенит» и «Динамо» также встречались на арене в Химках осенью после матчей сборных (только в сентябре, а не в октябре) и выдали бесцветную нулевую ничью.

#футбол #Зенит #рпл

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 195 (6304) от 19.10.2018 под заголовком ««Зенит» после паузы».


Комментарии