Сборная России почти обеспечила себе первое место в группе Лиги Наций

В двух домашних матчах дебютной Лиги наций сборная России по футболу не пропустила ни одного мяча. В Калининграде была нулевая ничья со шведами, в Сочи победа 2:0 над турками. Таким образом, команда Станислава Черчесова продолжает уверенно возглавлять турнирную таблицу, практически обеспечив себе первое место в группе. Но еще важнее, что наши продолжают играть в симпатичный футбол.

Сборная России почти обеспечила себе первое место в группе Лиги Наций | Россия — Турция — 2:0. Денис Черышев забивает второй гол. ФОТО Михаила ДЖАПАРИДЗЕ/ТАСС

Россия — Турция — 2:0. Денис Черышев забивает второй гол. ФОТО Михаила ДЖАПАРИДЗЕ/ТАСС

Конечно, мастерство и физическая готовность в футболе очень важны, но психологическая составляющая как минимум не менее значима. До чемпионата мира, что скрывать, у нас была достаточно средняя сборная, игравшая за редким исключением скучновато и выглядевшая зажато. Но затем благодаря мощнейшему эмоциональному заряду (понятно, что не без помощи хорошего психолога Черчесова) команда преобразилась. И с тех пор играет практически на уровне сильнейших сборных мира.

Достаточно посмотреть на результаты с начала лета: в десяти матчах россияне проиграли в основное время только однажды - в не имевшем особого значения матче в группе ЧМ с Уругваем, зато одержали пять побед. Причем и последних соперников никак нельзя назвать слабыми. Со шведами, тоже неплохо сыгравшими этим летом в России, пришлось, пожалуй, тяжелее всего. Хорошо готовые физически скандинавы практически не давали вздохнуть у своей штрафной Артему Дзюбе, а вернувшийся после травмы в сборную Александр Головин пока еще не набрал форму и порой в созидании принимал не самые верные решения. В то же время не обходилось и без ошибок у своих ворот, едва не приведших к голу. Но в целом игра была равной, так что ничья вполне логична.

Спустя три дня в матче с Турцией Черчесов поменял в стартовом составе всего двоих - Дениса Черышева с Константином Раушем сменили Далер Кузяев и Федор Кудряшов.

Еще недавно футбольная Россия горевала по поводу отсутствия у нас качественных центральных защитников, но на чемпионате мира здорово сыграли Сергей Игнашевич с Ильей Кутеповым. Первый в очередной раз объявил о завершении карьеры, второй травмировался, трагедии, однако, не произошло. Пропустивший из-за травмы ЧМ-2018 Георгий Джикия на пару с Романом Нойштедтером заменили их довольно удачно. Не забывая при этом и о чужих воротах - первый гол в ворота Турции плод их совместных действий. «Рома при стандарте оказался там, где и должен быть. Забил великолепный гол. Он уже два сбора в великолепной форме, доказывает, что является игроком основного состава», - отметил Нойштедтера, играющего, кстати, за турецкий «Фенербахче», Черчесов.

В последнее время не использует Станислав Саламович и схему с тремя центральными, которую так основательно обсуждали перед стартом чемпионата мира. Очевидно, в центре полузащиты делается ставка на дуэт Романа Зобнина и Юрия Газинского, благодаря работоспособности которых больше свободы для креатива в атаке получает Головин. И пусть пока Александр в силу нехватки игровой практики после травмы играет похуже, чем на домашнем ЧМ, он способен очень заметно прибавить. Что же касается линии атаки, то здесь, похоже, на правом фланге место в стартовом составе забронировал за собой экс-зенитовец Алексей Ионов. Но второй гол туркам забил не он и даже не Дзюба, а вышедший на замену Черышев. Кстати, на счету Дениса уже шесть голов в девяти последних матчах за сборную. Что же до любимца публики Дзюбы, то форвард признал наличие усталости: «Очень тяжелое поле: ускоряешься, и ноги наливаются, будто под водой бежишь. Во втором тайме открылось второе дыхание, стало полегче. С моими ростом и весом нужно привыкать к постоянным играм через два дня на третий. Восхищаюсь ребятами в Европе, которые постоянно играют в таком режиме».

Кроме Дзюбы из шестерки вызванных Черчесовым зенитовцев на поле по большому счету мы увидели только Кузяева. Антон Заболотный вышел со Швецией в самой концовке, а с Турцией остался в запасе. Главный тренер решил поберечь Лунева, но заявил: если бы не небольшая травма, в воротах играл бы именно зенитовец, а не Гильерме. Хотя к отстоявшему оба матча на ноль голкиперу «Локомотива» никаких претензий, само собой, быть не может. Заметим также, что крайних зенитовских защитников Игоря Смольникова с Эльмиром Набиуллиным в основе и не ждали - они объективно пока проигрывают конкуренцию за место в составе.

«В тактическом плане выполнили все, кроме пары моментов. Забили два гола, порадовали зрителей. У нас семь очков, мы на первом месте. Мы в спорте, где очки дают за победы, а не за артистизм. Были нацелены на победу и добились ее», - подвел итог матча Черчесов. Также наставник подчеркнул - итоговое первое место в своей группе Лиги наций и, как следствие, повышение в классе пока не гарантировано. Для этого в случае победы шведов над турками нашим требуется не проиграть в Стокгольме 20 ноября.

Футбол. Лига наций.

Лига В. Группа 2.

Россия - Швеция - 0:0
Россия: Гильерме, Фернандес, Нойштедтер, Джикия, Рауш, Ионов (Кузяев, 76), Зобнин, Газинский, Головин, Черышев (Заболотный, 87), Дзюба.
Швеция: Ольсен, Лустиг, Гранквист, Линделеф, Аугустинссон, Классон, Ларссон, Свенссон, Форсберг, Телин (Гвидетти, 71), Берг (Андерссон, 82).

Предупреждены: Аугустинссон (31); Зобнин (39); Газинский (51); Джикия (53).

11 октября. Калининград. Стадион «Калининград» 31 698 зрителей. Судья Банти (Италия).

Россия - Турция - 2:0 (1:0)
Голы: Нойштедтер (20); Черышев (78).
Россия: Гильерме, Фернандес, Нойштедтер, Джикия, Кудряшов, Ионов (Камболов, 82), Зобнин, Газинский, Головин (Полоз, 90), Кузяев (Черышев, 71), Дзюба.
Турция: Болат, Челик, Азиз, Сеюнджю, Калдырим (Байрам, 75), Юндер, Текдемир (Озджан, 63), Йокушлу, Езякуп (Малли, 84), Чалханоглу, Дженк. Предупреждены: Калдырим (37); Дженк (54); Головин (55).

14 октября. Сочи. Стадион «Фишт».

38 288 зрителей. Судья Рачовски (Польша).

Положение команд           

1. Россия      3          2          1          0          4 - 1    7

2. Турция      3          1          0          2          4 - 6     3

3. Швеция    3          0          1          1          2 - 3     1

В заключительных матчах встречаются: 17 ноября. Турция - Швеция. 20 ноября. Швеция - Россия.

#футбол #сборная России #Лига наций УЕФА

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 192 (6301) от 16.10.2018 под заголовком «Лига нашего футбола».


Комментарии