Пять матчей, доказывающих нелюбовь «Зенита» к «четверкам»

Четыре пропущенных «Зенитом» мяча в чемпионате страны, как это случилось на этой неделе в матче с тульским «Арсеналом», - событие для петербургской команды, к счастью, достаточно редкое. «Санкт-Петербургские ведомости» вспоминают пять предыдущих встреч зенитовцев, когда они так же крупно расстроили своих болельщиков.

Пять матчей, доказывающих нелюбовь «Зенита» к «четверкам» |

27 ноября 2015 года. «Терек» - «Зенит» - 4:1

Тот сезон зенитовцы проводили под руководством Андре Виллаш-Боаша в ранге действующих чемпионов страны. Наверняка португалец надеялся на защиту титула, но к концу осени команда начала сдавать. В частности, уступила в гостях «Локомотиву» и сыграла «по нулям» дома со скромной «Мордовией». Тем не менее разгрома в Грозном от «Терека» (ныне «Ахмата») никто не ожидал. Но... Не помогли даже такие звезды, как Халк, Данни, Аксель Витсель и Эсекиель Гарай, - уже к исходу первого тайма гости проигрывали 0:2. На 54-й минуте Халк с передачи Артема Дзюбы сократил разницу в счете до минимума, но почти сразу зенитовцы пропустили третий гол.

После удаления за грубый фол Алексея Евсеева стало очевидно, что им не отыграться, а в концовке гости пропустили еще. В той встрече принимали участие, между прочим, трое зенитовцев, выходивших нынче на поле в Туле, - Дзюба, Александр Анюков и Игорь Смольников. Через несколько дней не отошедший от шока «Зенит» сыграл 1:1 дома с «Уфой», завершив первую часть чемпионата-2015/16 на минорной ноте.

11 мая 2014 года. «Зенит» - «Динамо» - 2:4

Вообще-то официально в этом матче «Зениту» было засчитано техническое поражение 0:3, а результат аннулирован из-за беспорядков. Но из «песни слова не выкинешь» - на «Петровском» команда Виллаш-Боаша пропустила четыре гола от московского «Динамо» уже к 71-й минуте. Причем игра для зенитовцев была не просто важная, а очень важная - победа в матче предпоследнего тура почти гарантировала им чемпионский титул. Но, хотя Данни в начале встречи и открыл счет, все закончилось для хозяев очень печально. Зенитовцы пропустили четыре мяча подряд, причем во всех голевых комбинациях поучаствовали бывшие и нынешние футболисты петербургского клуба (Кристиан Нобоа, Артур Юсупов, Алексей Ионов и Юрий Жирков).

«Зенит» не сдался, Александр Кержаков на 82-й минуте подарил призрачную надежду, но шанс загубили высыпавшие на поле фанаты. Один из них по прозвищу Гулливер ударил динамовца Владимира Граната, матч прервали и больше не возобновили. В итоге «технарь» и всего лишь «серебро» в чемпионате с отставанием в одно очко от ЦСКА. Не помог даже разгром «Кубани» в заключительном туре.

10 ноября 2013 года. «Спартак» - «Зенит» - 4:2

Матч в Москве между принципиальными соперниками проходил без зрителей, что, впрочем, не помешало «красно-белым» взять «зеркальный» реванш за поражение на «Петровском» в конце сентября. Хотя поначалу казалось, что «Спартаку» опять несдобровать. Уже на шестой минуте Кержаков открыл счет, а затем Халк должен был удваивать преимущество. Однако не смог переиграть голкипера Артема Реброва. Затем вратарь спас свою команду еще в паре эпизодов, позволив спартаковцам перехватить инициативу. Один из лучших матчей в карьере провел форвард Юра Мовсисян, отметившийся хет-триком. И хотя в середине второго тайма Халк со штрафного разницу в счете сократил, точку в игре поставил после слаломного прохода Денис Глушаков. Кстати, в следующем туре «Зенит» «позднего» Лучано Спаллетти вновь проиграл - теперь уже дома «Ростову».

10 сентября 2011 года. «Локомотив» - «Зенит» - 4:2

Крупные поражения случались с «Зенитом» и в чемпионские сезоны. В частности, в марафонском чемпионате-2011/12 дружина Спаллетти пропустила четыре гола от «железнодорожников». Причем после первого тайма ничто не предвещало такого конфуза - после голов Данко Лазовича и Александра Бухарова гости уверенно вели в счете, но позволили «Локо» перевернуть игру. Довольно быстро хозяева сравняли счет, а добил зенитовцев первый в карьере дубль португальского защитника Мануэла да Кошты. Правда, в матче не принимали участие сразу несколько ведущих футболистов команды, к тому же «Зениту» буквально через несколько дней предстоял старт в Лиге чемпионов. Однако обидное поражение не позволило петербуржцам единолично возглавить турнирную таблицу. К счастью, уже к следующему матчу чемпионата команда пришла в норму и сумела одержать волевую победу - 3:2 в Казани над «Рубином», отыгравшись с 0:2.

10 августа 2008 года. «Рубин» - «Зенит» - 4:1

В противостоянии казанцев и петербуржцев случалось всякое, но эту игру в «Зените» наверняка постарались как можно быстрее забыть. Действующие чемпионы страны и обладатели Кубка УЕФА получили серьезную оплеуху. Что, впрочем, неудивительно, лидеры зенитовцев к концу лета были измотаны, ведь помимо еврокубков они еще выложились и на «бронзовом» Евро-2008. Зато «Рубин» под руководством Курбана Бердыева вышел в лидеры российского футбола, в очном противостоянии доказав гостям из Петербурга свою силу. Уже к 13-й минуте игравший тогда за казанцев Бухаров и Сергей Ребров забили два мяча. И хотя на 22-й минуте Анатолий Тимощук с пенальти разницу в счете сократил, в дальнейшем события развивались, мягко говоря, не по зенитовскому сценарию. «Рубин» в концовке отличился еще дважды, а «Зенит» доигрывал матч после удалений Себастьяна Пюигренье и Тимощука вдевятером. Удаление за чересчур эмоциональную реакцию и неприличные жесты в адрес арбитра заработал и голландский наставник «Зенита» Дик Адвокаат. Но спустя три дня его команда как ни в чем не бывало обыграла дома «Терек».