«Зенит» встретится с «Брюгге» в матче группового этапа Лиги чемпионов

Первым соперником «Зенита» в Лиге чемпионов станет во вторник (начало матча на Крестовском в 19.55, прямая трансляция – на «Матче ТВ») «Брюгге». И хотя команда из одноименного бельгийского городка по рейтингу слабейшая в нашей группе F, отнять у нее три очка будет непросто. Поверьте, это крепкий орешек, доминировавший в прошлом сезоне в не самом слабом европейском чемпионате.

«Зенит» встретится с «Брюгге» в матче группового этапа Лиги чемпионов | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

О нынешнем уровне футбола в Бельгии говорит тот факт, что именно сборная этой страны на сегодня лидирует в рейтинге ФИФА. На чемпионате мира в России бельгийцы обыграли Бразилию и Англию, завоевав «бронзу». И хотя в силу экономической конъюнктуры самые яркие бельгийские таланты быстро уезжают из местных клубов в топ-чемпионаты, местную лигу никак нельзя назвать слабой. Особенно ее традиционных лидеров – «Андерлехт» и «Брюгге». Причем если с «Андерлехтом» зенитовцы в XXI веке периодически с переменным успехом в еврокубках пересекались, то с «Брюгге» первое и последнее противостояние датировано 1987 годом.

Тогда участие в Кубке УЕФА для «Зенита» было событием неординарным, и на морально-волевых, как принято выражаться, ленинградцы победили 2:0 звездный интернационал из Бельгии в первом матче на Стадионе имени Кирова, но через две недели были разгромлены в Брюгге 0:5. Так что у пропустившего тогда эти пять мячей Михаила Бирюкова, ныне тренера вратарей в «Зените», особые счеты с «Брюгге», командой, в свое время игравшей в финалах Кубка чемпионов и Кубка УЕФА.

В своей стране «Брюгге» 15 раз становился чемпионом, в прошлом сезоне в 29 матчах первого этапа команда набрала 70 очков, проиграв лишь раз и оторвавшись от ближайших преследователей из «Гента» на 15 баллов. Правда, с учетом сложной формулы бельгийского чемпионата на втором этапе все еще могло поменяться, если бы турнир был доигран в штатном режиме. Однако из-за пандемии коронавируса чемпионат, как и во Франции, решили не возобновлять, объявив «Брюгге» чемпионом Бельгии.

Забавно: у главного тренера «Брюгге» Филиппа Клемана и наставника «Зенита» Сергея Семака можно найти немало общего на спортивном пути и в тренерской карьере. Оба в бытность игроками выступали за национальные сборные (правда, Клеман был защитником), оба достаточно молоды (44-летний Семак младше на без малого два года), оба дважды подряд приводили свои клубы к победам в национальных чемпионатах. Однако есть и серьезное отличие – Клеман за последние два сезона выиграл титулы с двумя разными клубами. Сначала с «Генком», из которого ушел сразу после успеха летом 2019-го, а затем и с «Брюгге».

Главной звездой «Брюгге» можно назвать бельгийского голкипера Симона Миньоле. 31-летний вратарь перешел в команду из «Ливерпуля» летом прошлого года. И пока не разочаровывает – в прошлом чемпионате Бельгии команда пропускала меньше 0,5 гола за игру (14 в 29 матчах). Да и в нынешнем сезоне в девяти матчах «Брюгге» пропустил лишь шесть раз. Правда, в последнем розыгрыше Лиги чемпионов картина была несколько иной – 12 пропущенных голов в шести матчах, ни одной победы и третье место с тремя очками чуть впереди «Галатасарая». Хотя с такими соперниками, как ПСЖ и «Реал», справиться сложно было в любом случае. Как бы то ни было, евросезон для «Брюгге» на этом не был закончен – команда попала в 1/16 Лиги Европы, где ее разгромил «Манчестер Юнайтед».

Тем не менее «Брюгге» действительно силен, команда может «пободаться» даже с грандами, к коим «Зенит», при всем уважении, не относится. После невыразительного старта в про-лиге «Брюгге» выдал серию из пяти побед подряд, но в минувшую субботу на выезде довольствовался ничьей 1:1 со «Стандартом» из Льежа, пропустив ответный мяч на последней минуте. Уже упомянутый Миньоле отразил пенальти, а гол у «Брюгге» забил Крепин Диатта - 21-летнего сенегальского вингера портал transfermarkt.de оценивает в 20 миллионов евро. И не зря – в девяти матчах чемпионата Бельгии-2020/21 на его счету уже шесть голов. Также в тройку потенциально самых дорогих футболистов команды входят 22-летний форвард из Нигерии Эммануэль Деннис и 28-летний атакующий полузащитник Ханс Ванекен, игрок сборной Бельгии. Большое будущее прочат и еще одному игроку средней линии поля – Шарлю Де Кетелару, в свои 19 лет он уже закрепился в основном составе «Брюгге».

«Зенит» в бельгийском клубе, понятное дело, уважают. Но никакой робости нет. «Будем говорить о втором месте, но если нам удастся попасть в Лигу Европы с третьего места, будет тоже хорошо. Нас ждут веселые матчи», – прокомментировал итоги жеребьевки Лиги чемпионов капитан «Брюгге» Кит Вормер. Наставник команды Клеман назвал состав группы по сравнению с прошлым сезоном «не таким сексуальным» (тогда, напомню, пришлось играть с мадридским «Реалом» и ПСЖ), но признал – соперники в лице дортмундской «Боруссии», «Лацио» и «Зенита» обладают большими бюджетами и могут доставить серьезные проблемы. Правда, далеко не все в «Брюгге» осведомлены о футбольной инфраструктуре в Петербурге. К примеру, Миньоле, комментируя возможные матчи с «Зенитом», высказал опасение, что на руку «Зениту» могут сыграть холод и снег. Объективности ради, снег на днях действительно в Петербурге обещают, но, к счастью для Симоне и его партнеров, играть им предстоит в комфортных условиях на «Газпром-арене», где при необходимости закроют крышу.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Все игроки и сотрудники «Брюгге» прошли тестирование на коронавирус в преддверии матча Лиги чемпионов в Петербурге. Тесты Симона Миньоле, Одилона Косуну, Майкла Крменчика и исполнительного директора клуба Винсента Маннарта показали положительный результат. Все четверо, как сообщает официальный сайт бельгийского клуба, будут немедленно помещены на карантин и не поедут в Россию, хотя ни у одного из заразившихся нет симптомов болезни.

#Зенит #футбол #Лига чемпионов

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 189 (6787) от 19.10.2020 под заголовком ««Брюгге» только секса не хватает».


Комментарии