Футболист-трансформер. Что известно о новичке «Зенита» Венделе?

Главное приобретение футбольного «Зенита» в нынешнее трансферное окно – 23-летний бразилец Маркус Валле да Силва Вендел (на снимке). Или просто Вендел, как называют молодого полузащитника с широким функционалом и хорошим дриблингом. Игрок «Флуминенсе» из Рио-де-Жанейро с юных лет находился на карандаше у ведущих европейских клубов, перебрался сначала в лиссабонский «Спортинг», а теперь оказался в «Зените», потратившем на новичка внушительную сумму – более 20 миллионов евро.

Футболист-трансформер. Что известно о новичке «Зенита» Венделе? | ФОТО Jorge Amaral via ZUMA Wire/ТАСС

ФОТО Jorge Amaral via ZUMA Wire/ТАСС

В России бразильская звездочка могла оказаться значительно раньше – Вендела несколько лет назад активно сватали в ЦСКА, представители армейского клуба летали в Бразилию на переговоры, возможность трансфера из «Флуминенсе» подтверждал и генеральный директор армейского клуба Роман Бабаев. Называлась и сумма – в районе 8 миллионов евро, что для игрока без опыта выступлений в Европе совсем немало. Однако затем юным талантом всерьез заинтересовались во французском ПСЖ. Переход вроде бы был уже согласован, однако у ПСЖ возникли проблемы с финансовым фэйр-плей, из-за которого заплатить всю сумму (ориентировочно 10 миллионов евро) не получалось. В итоге бразильца продали чуть дешевле в «Спортинг», где он и развивался на протяжении трех последних сезонов.

Кстати, назвать Вендела футбольным вундеркиндом сложно. До 17 лет его имя ни о чем не говорило специалистам, на просмотрах в Бразилии и Португалии парня не раз забраковывали, и играть он начал в скромном «Тигрес ду Бразил» из родного города Дуки-ди-Кашиас. Где довольно быстро вышел на ведущие роли и заинтересовал-таки «Флуминенсе», одного из бразильских грандов. В 2015-м стал играть за молодежку, в 2017-м в возрасте 19 лет дебютировал в чемпионате Бразилии среди взрослых. Причем настолько ярко, что быстро стал незаменимой фигурой в центре полузащиты, умело выполняя практически любые функции в центре поля. Он провел за команду 33 матча, забив пять голов, и как раз тогда привлек к себе внимание европейских скаутов.

Хотя переезд в Португалию казался максимально мягким с точки зрения адаптации (не надо учить язык, много бразильцев, в чем-то схожая ментальность), быстро покорить Старый Свет не получилось – Вендел поначалу в основном «полировал» скамейку запасных. Наставник «Спортинга» Жорже Жезуш объяснил это тем, что юному игроку после незамысловатого бразильского футбола необходимо научиться понимать тактические задумки. Как признавался сам полузащитник, настроение у него тогда было близкое к упадническому – семьи рядом нет, холодно (и это в Португалии!), да еще и проявить себя не получается.

Почти целый год бразилец страдал в Лиссабоне, но затем фортуна повернулась к нему лицом – «Спортинг» в ноябре 2018-го возглавил голландец Марсел Кейзер, который доверил Венделу место в центре полузащиты, и тот буквально расцвел – бразилец разгонял атаки благодаря дриблингу и короткой перепасовке с партнерами, лихо отрабатывал в обороне, вступая в отбор и организовывая важные перехваты. С Венделом в составе «Спортинг» выиграл Кубок Португалии и Кубок лиги, хотя назвать его лидером команды было нельзя – главным действующим лицом оставался все же Бруну Фернандеш. И только когда тот был продан за 55 миллионов евро в «Манчестер Юнайтед», Вендел вышел на главные роли в лиссабонском клубе (55 игр и четыре гола).

Правда, сам «Спортинг» в последнее время переживает игровой кризис – впервые за много лет не попал в сезоне-2019/20 в тройку призеров национального чемпионата, уступив не только «Порту» и «Бенфике», но и скромной «Браге». А в конце сентября с Венделом в составе провалился в квалификации Лиги Европы, уступив 1:4 австрийскому ЛАСКу. Возможно, если бы «Спортинг» не вылетел из еврокубков, переговоры между петербургским и лиссабонским клубами завершились бы иначе. А так его продали за 20,3 миллиона евро. Кроме того, еще четыре миллиона евро «Спортинг» может получить в виде бонусов в зависимости от выступлений футболиста за «Зенит». Контракт с игроком подписан на пять лет, что логично в связи с возможной последующей перепродажей Вендела в топ-чемпионаты. Впрочем, риски тоже существуют, ведь, если бразилец не сможет проявить себя в России, он надолго останется на зенитовском «балансе».

А риски присутствуют. Да, большой плюс, что Вендел перебрался в Россию транзитом через Португалию – теперь он более психологически устойчив и готов к матчам в Лиге чемпионов, привык к требованиям и ментальности европейских тренеров. Но в том же «Спортинге» у футболиста возникали проблемы с дисциплиной – в частности, он самовольно покидал расположение клуба в апреле 2019-го, чтобы посмотреть матч Лиги чемпионов между «Ювентусом» и «Аяксом». В мае того же года был арестован за управление автомобилем без прав, а в октябре 2019-го «Спортинг» отстранил его на месяц за нарушение режима – игрок опоздал на базу. Так что «режимщиком» назвать бразильца никак нельзя, а значит, Сергею Семаку необходимо проявить еще и навыки воспитателя и психолога, чтобы новичок не захандрил у нас поздней осенью и не загулял в Петербурге, знакомясь с достопримечательностями большого города.

Если же адаптация пройдет успешно, то трансфер Вендела, вероятно, может стать попаданием «в яблочко», поскольку способности закрывать сразу несколько позиций, одинаково хорошо нападать и защищаться очень ценны в современном футболе и позволяют тренерам проявлять тактическую гибкость в зависимости от конкретных игровых задач. А Вендел как раз из таких очень полезных футболистов-трансформеров.

#Зенит #футбол #РПЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 184 (6782) от 12.10.2020 под заголовком «Футболист-трансформер».


Комментарии