«Зенит» в поиске. Как изменится состав петербургской команды

Пока сборные готовятся к Евро-2020, а остальные футболисты отдыхают, селекционные службы клубов ведут свою незаметную работу.

«Зенит» в поиске. Как изменится состав петербургской команды | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

От «Зенита» каждое лето ждут дорогих покупок «под еврокубки», но это тонкий момент. «Для успеха в Лиге чемпионов надо укрепляться. У нас недостаточно игроков того уровня, которые нужны для выхода из группы», – признает Сергей Семак. Казалось бы, все ясно. Вот только в других интервью главный тренер «Зенита» подчеркивает, что руководство считает главной задачей регулярное участие в Лиге чемпионов, то есть победу в чемпионате страны, а выход из группы – это уж как получится.

И это, на мой взгляд, правильная стратегия. При нынешнем уровне российского футбола и скромных финансовых возможностях клубов (в том числе «Зенита») бороться с европейскими грандами и даже полуграндами очень трудно. Что до России, то здесь состав у питерцев и без того достаточно сильный. По данным авторитетного портала trasfermarkt, суммарная трансферная стоимость зенитовцев составляет порядка 170 миллионов евро, и конкурировать с ним могут только «Спартак» и ЦСКА (по 130 миллионов).

При этом все восемь зенитовских легионеров имеют действующие контракты, а ведь есть еще аргентинец Эммануэль Маммана, мечтающий вернуться из сочинской аренды. Допустим, с ним как-нибудь разберутся, но как определить лишнего среди остальных? По идее, на выход должен отправиться мало играющий Себастьян Дриусси, но и он сейчас не рвется покинуть Петербург.

Есть еще вариант продажи Сердара Азмуна, но разрушать его драгоценную связку с Дзюбой совсем не хочется. В этом случае предложение должно быть очень выгодным. Вот только кто заплатит за Сердара условные 40 миллионов, если в последней Лиге чемпионов иранец проявить себя не сумел, а на Евро-2020 по понятным причинам не сыграет? Бомбардирские успехи в российской премьер-лиге вряд ли сильно впечатляют европейских селекционеров.

Вместе с тем продажа Азмуна или Дриусси в финансовом плане выглядит разумно, поскольку через год оба могут уйти бесплатно по истечении контракта. Если одного из них продадут, то появится место под звездного новичка. Но это должна быть именно двойная сделка, и обязательной для клуба она не выглядит.

В основном же селекционерам стоит сосредоточиться на более земных задачах. И главная – поиск основного голкипера. Летом одновременно истекают контракты у Андрея Лунева и Михаила Кержакова. Михаил наверняка останется, но при всей пользе, которую он принес команде в последние годы, рассматривают его как второго вратаря. Если что, он всегда выйдет и сыграет надежно, но вот выручает не так часто, а в Лиге чемпионов это важно. Что до Лунева, то переговоры с ним вроде бы идут, но пока безуспешно. К тому же с учетом постоянных травм Андрея его трудно назвать идеальным первым номером. Потому никто не удивляется слухам о возможном приобретении Юрия Дюпина, проведшего отличный сезон в «Рубине». Да и сам вратарь уже выразил свое мнение по этому поводу: «Думаю, от таких предложений никто бы не отказался. Это статус, Лига чемпионов, топ-клуб».

Из полевых игроков контракт истекает лишь у 37-летнего Юрия Жиркова, и продлевать его клуб, судя по всему, не собирается. Отчасти жаль – Юрий Валентинович и сейчас способен помочь в отдельных матчах. Но стратегически решение верное: у «Зенита» и так очень возрастной состав, а Жирков к тому же отнимает игровое время у Кругового и Мостового, мешая раскрыться молодым игрокам. В этих условиях ветеран может пойти по пути Анюкова и завершить карьеру в другом российском клубе, где его помощь окажется очень кстати.

Также заканчивается срок аренды у Дмитрия Чистякова, но команду он вряд ли покинет. Дмитрий здорово проявил себя во второй половине сезона, и «Зенит» собирается выкупить трансфер, тем более что речь идет о воспитаннике клуба. А вот Данила Прохин хоть и закрепился в составе «Сочи», может не вернуться этим летом – юному защитнику еще нужно «обрасти мясом», да и свободного места в центре обороны для него нет. С другой стороны, начинать осеннюю борьбу на два фронта всего лишь с тремя центральными защитниками в составе рискованно, тем более что против сильных соперников в Лиге чемпионов Семак предпочитает играть по схеме 5-3-2.

Разумеется, питерский клуб будет продолжать искать любые «бриллианты» на внутреннем рынке. Что до своих воспитанников, которых начали подключать в этом сезоне, то некоторые из них, возможно, скоро отправятся в аренду. Речь прежде всего о Даниле Хотулеве, Данииле Шамкине и Станиславе Крапухине. И это вовсе не значит, что на них поставят крест, скорее, наоборот. Путь Мостового и Кругового убедительно показывает: одного-двух сезонов в крепком российском клубе вполне достаточно для адаптации на уровне российской премьер-лиги, после чего можно и вернуться в «Зенит».

#Зенит #футбол #РПЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 94 (6932) от 27.05.2021 под заголовком ««Зенит» в поиске».


Комментарии