Пять шагов к трофею. Ключевые победы «Зенита» в чемпионском сезоне

«Золотой» матч с «Локомотивом» стал, безусловно, лучшим для «Зенита» в сезоне. Однако с точки зрения турнирной борьбы были у петербургской команды и другие ключевые победы.

Пять шагов к трофею. Ключевые победы «Зенита» в чемпионском сезоне | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

19 августа, 3-й тур. «Зенит» – ЦСКА – 2:1. Голы: Азмун (19), Влашич (26), Азмун (69).

После встречи двух лидеров сине-бело-голубые впервые единолично возглавили таблицу. Первый тайм запомнимся великолепным дальним ударом Николы Влашича и в целом прошел в равной борьбе, однако после перерыва «Зенит» показал, кто на Крестовском хозяин, и подавил армейцев. Минимальное преимущество не отражает игрового перевеса хозяев – при большей удаче они могли победить и с крупным счетом.

8 ноября, 14-й тур. «Зенит» – «Краснодар» – 3:1. Голы: 0:1 – Берг (17, с пен.); 1:1 – Кузяев (64); 2:1 – Дзюба (79); 3:1 – Сутормин (90). Нереализованный пенальти: Дзюба (45).

С турнирной точки зрения встреча с провалившими сезон «быками» казалась не самой важной, однако в психологическом плане стала ключевой для команды, а особенно ее капитана. Артем Дзюба перед игрой стал антигероем интернет-скандала, попал под обструкцию от болельщиков, особенно после не забитого в конце первого тайма пенальти, но после перерыва выдал суперигру и смял оборону гостей.

16 декабря, 19-й тур. «Зенит» – «Спартак» – 3:1. Голы: 1:0 – Азмун (8); 1:1 – Ловрен (22, в свои ворота); 2:1 – Ракицкий (73); 3:1 – Дзюба (90).

К очной встрече красно-белые подошли с отставанием всего в три очка и были преисполнены надежд, но ход игры надолго лишил их оптимизма. Дело даже не в счете, который оказался для «Спартака» относительно приличным. «Зенит» подавлял соперника на протяжении всей игры, и лишь обидный автогол Деяна Ловрена помог гостям сохранять интригу почти до финального свистка. Думается, глядя на воскресный позор «Локомотива», многие игроки «Спартака» могли бы сказать: «На этом месте должны были оказаться мы».

17 марта, 23-й тур. ЦСКА – «Зенит» – 2:3. Голы: 1:0 – Рондон (29); 1:1 – Дзюба (33); 1:2 – Вендел (50); 1:3 – Вендел (77); 2:3 – Влашич (90). Нереализованный пенальти: Дзюба (45).

После пары весенних неудач лидерские позиции «Зенита» были уже не так прочны, и поражение от армейцев в Москве могло всерьез возродить золотую интригу. Однако команда Семака вновь отлично провела ключевую игру, пережив и первый пропущенный мяч от бывшего зенитовца Саломона Рондона, и еще один не забитый Дзюбой пенальти. Героем встречи стал Вендел – бразилец наконец-то показал, что немалую сумму за него выплатили не зря.

11 апреля, 25-й тур. «Сочи» – «Зенит» – 1:2. Голы: 1:0 – Бурмистров (58); 1:1 – Азмун (63); 1:2 – Азмун (80).

Победа над «дружественным» соперником оказалась совсем непростой – даже измотанные кубковой встречей сочинцы стойко защищались и реализовали свой редкий шанс, но в последние полчаса питерцы еще взвинитили темп и все же дожали черноморцев, одержав очередную волевую победу. Которая фактически предрешила судьбу чемпионства – несколькими часами позже «Спартак» уступил в дерби «Локомотиву», и отставание красно-белых выросло с четырех до семи очков – такой гандикап за пять туров не отыгрывается.