«Зенит» в погоне за хет-триком. Открывается новый сезон в российском футболе

Сегодня матчем в Москве за Суперкубок России между «Зенитом» и «Локомотивом» (прямая трансляция в 19.00 на «1-м канале») открывается новый сезон в российском футболе. Сезон, в котором «Зенит» попытается не только добиться первого в своей истории чемпионского хет-трика, но и сделать правильные выводы из прошлогоднего фиаско в Лиге чемпионов.

«Зенит» в погоне за хет-триком. Открывается новый сезон в российском футболе | ФОТО Сергея САВОСТЬЯНОВА/ТАСС

ФОТО Сергея САВОСТЬЯНОВА/ТАСС

Очевидно, что из-за коронавируса и его последствий сразу два футбольных сезона в Европе окажутся скомканными. В предыдущем футболисты вынуждены были в самое продуктивное для игры время (с середины марта по начало июня) сидеть дома и готовиться в основном по индивидуальным программам. После чего им пришлось наверстывать расписание в режиме нон-стоп. В РПЛ летняя доигровка удалась как раз «Зениту» – в десяти матчах (с учетом кубка) за пять недель петербургский клуб одержал девять побед при одной ничьей полудублирующим составом в ничего не значащей встрече с «Ахматом».

Празднование чемпионства было недолгим. Ведь межсезонья в РПЛ, по сути, и нет – для того же «Зенита» оно составило каких-то 13 дней. Естественно, мини-отпуск оказался и того меньше. Кто-то скажет, конечно, что при нынешнем уровне конкуренции в нашей премьер-лиге зенитовцы должны штамповать титулы одной левой и особо не напрягаясь, но это все же будет преувеличением. Да, в РПЛ не так и много топ-команд, но все же недооценивать соперников не стоит. «Краснодар» должен прийти в себя после июльской апатии, ЦСКА, нашедший-таки деньги на трансферы, перезагрузиться, «Локомотив» продемонстрировать, на что он способен без «багажа» Юрия Семина, «Ростов» выйти из коронавирусного пике, а «Спартак» не без помощи экс-зенитовца Александра Кокорина и других новичков планирует вернуться в число лидеров.

Понятно, что персональные задачи-максимум решат не все, но даже если пойдет игра у одного или двух из этих клубов, просто «Зениту» не будет. По крайней мере в стартовых турах. Тем более сейчас задача перед Сергеем Семаком заметно усложнилась. РПЛ переходит на так называемый лимит «8+17», предусматривающий наличие всего восьми легионеров в заявке на чемпионат России, а в последние годы зенитовцы зависели от иностранных игроков значительно больше своих соперников – порой на «балансе» их оказывалось до полутора десятков. Да и сейчас пока наблюдается дисбаланс, который желательно устранить даже не к закрытию трансферного окна в России (напомним, это случится 19 сентября), а значительно раньше.

Безусловно, ограничение по иностранцам может повлиять и на возможности для ротации, и на глубину состава, что станет своеобразным профессиональным вызовом для главного тренера, и Семак такому развитию событий явно не рад, раз дает понять, что лимит негативно скажется на перспективах «Зенита» в Лиге чемпионов. С другой стороны, в прошлом сезоне даже отсутствие серьезных ограничений не помогло зенитовцам подняться выше четвертого места в своей не самой сильной группе этого европейского турнира.

В нынешнем сезоне с учетом всех сдвигов для «Зенита» в Европе все начнется только во второй половине октября, а значит, у тренерского штаба будет достаточно времени, чтобы подвести свою обновленную команду к международным смотринам на пике формы. Из ключевых футболистов 

команду уже покинул ее капитан Бранислав Иванович (он, судя по всему, близок к подписанию контракта с «Эвертоном»), а станет ли хорват Деян Ловрен из «Ливерпуля» столь же важным игроком для «Зенита» в центре защиты и в раздевалке – пока вопрос. К тому же пока совершенно не ясно, какие еще потери и приобретения ждут команду – уйдет ли Далер Кузяев, продадут ли Сердара Азмуна, купят ли топ-иностранца или перспективного россиянина или наконец-то сумеют раскрыть талант какого-то петербургского воспитанника?

Одно точно, какие изменения в составе бы ни произошли, «Зенит» все равно останется главным фаворитом любого российского турнира. В том числе и предстоящего сегодня Суперкубка, который в прошлом сезоне, напомним, зенитовцы «Локомотиву» проиграли. Конечно, подопечные Семака постараются взять реванш, но очевидно: куда важнее выиграть не «спринт», а «марафон» – чемпионат России. В третий раз подряд.

#Зенит #футбол #матч

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 138 (6736) от 07.08.2020 под заголовком ««Зенит» в погоне за хет-триком».


Комментарии