«Зенит» сыграл по схеме.Почему «сине-бело-голубые» не смогли вырвать победу у «Лиона»

«Зенит» относительно удачно стартовал в Лиге чемпионов, сыграв вничью с «Лионом» в гостях - 1:1. Героем встречи во Франции стал Сердар Азмун - иранский форвард получил травму, но, прежде чем покинуть поле, успел забить гол-красавец. В целом «сине-бело-голубые» грамотно сыграли от обороны и выдержали давление соперника, пропустив ответный мяч после не вытекавшего из логики игры пенальти.

«Зенит» сыграл по схеме.Почему «сине-бело-голубые» не смогли вырвать победу у «Лиона» | «Лион» — «Зенит» — 1:1. Трудно поверить, но через пару минут Сердар Азмун откроет счет в матче. ФОТО Вячеслава ЕВДОКИМОВА/fc-zenit.ru

«Лион» — «Зенит» — 1:1. Трудно поверить, но через пару минут Сердар Азмун откроет счет в матче. ФОТО Вячеслава ЕВДОКИМОВА/fc-zenit.ru

Стартовый выбор Сергея Семака многих удивил, хотя был совершенно логичен - питерцы сыграли в три центральных защитника. В принципе такой вариант возможен в любом матче Лиги чемпионов, а уж против «Лиона» он просто напрашивался. Эта команда любит атаковать на скорости и не столь хороша в позиционном нападении, а потому игра от обороны должна была лишить соперника козырей. «Не стоит ждать эту схему во всех матчах, - предупреждает Семак. - Наша оборона возрастная: было бы сложно играть с быстрыми игроками атаки «Лиона» один в один. Поэтому постарались улучшить качество с другой схемой».

Другое дело, что в качестве третьего центрального защитника мог бы сыграть Эмануэль Маммана, а не новичок Йордан Осорио. Поначалу венесуэлец нервничал и допустил несколько помарок, однажды даже мяч попал ему в руку в штрафной - слава богу, рикошетом от его же ноги, что, по современным трактовкам, не считается нарушением. Однако со временем Осорио освоился и свою задачу в целом выполнил.

Еще одним сюрпризом стал выход на правом фланге обороны Вячеслава Караваева, что Семак объяснил просто: «Караваев лучше на мяче, а Смольников - в оборонительных действиях. Поскольку изменили схему, смогли поставить Караваева». Действительно, Вячеслав несколько раз неплохо проявлял себя впереди. Наконец, Дуглас Сантос во втором матче кряду вышел в опорной зоне, уступив левый фланг Юрию Жиркову. Это решение стало однозначно удачным - бразилец качественно отработал в отборе и вдобавок отдал тонкую предголевую передачу Азмуну в конце первого тайма - иранец получил мяч перед штрафной, сыграл в стенку с Дзюбой и поразил цель.

Семак и здесь оказался пророком: после матча с тульским «Арсеналом» он обещал, что Азмун прервет свою безголевую серию в самый важный для команды момент. К слову, Сердар в Лионе смотрелся гораздо ярче, чем в последних матчах чемпионата России, - отметился парочкой опасных дальних ударов, не забывал отрабатывать и в обороне. В частности, незадолго до гола прервал одну из атак французов ценой желтой карточки и травмы, повредив голеностоп. Азмун даже попросил замену, но затем все-таки остался на поле и тут же забил. И лишь в начале второго тайма вместо хромающего форварда на поле вышел Магомед Оздоев. «Пока мышцы были горячими, он не понял всю серьезность повреждения. Остался на поле и забил. После перерыва вышел и понял, что нужна замена», - объяснил Семак.

В свойственном ему шуточном стиле прокомментировал ситуацию с Азмуном после игры Дзюба: «Это его фишка такая. Уползает при смерти, потом вылетает, забивает и снова уползает. Как Феникс». Ну и про себя любимого зенитовский капитан тоже не забыл: «А пяточка моя вам как? Не умеете вы смаковать такие передачи!». Пас Артема пяткой на Азмуна действительно был хорош, да и в целом Дзюба провел хороший матч. Пусть не было дубля, как в том же Лионе четыре года назад, зато зенитовский бомбардир постоянно цеплялся за мячи впереди, позволяя начинать контратаки, выводил партнеров на удар, а как-то сам отметился опасным выстрелом. При этом восторга от игры по схеме 5-3-2 явно не испытал. «Когда принимаешь мяч - не с кем отыграться. А когда тебя начинают накрывать с двух сторон, очень трудно сохранить мяч, так как наши только выбегали из защиты», - сетовал Дзюба.

Зато в обороне при этом была такая плотность, что французам было не вздохнуть. Они, конечно, честно давили, превзошли питерцев почти по всем статистическим показателям (владению, ударам и т. д.) - но не по моментам. Опасных подходов хватало, а вот реальных голевых шансов набралось два-три - и совсем не было тех, что принято называть «стопроцентными». Словом, «Зенит» вполне мог увезти из Франции три очка, если бы не роковой эпизод в начале второго тайма. Только-только вышедший на поле Оздоев слегка зацепил врывавшегося в штрафную Мемфиса Депая, и пострадавший четко реализовал пенальти. Главное, что «Зенит» после этого не расклеился, а, скорее, наоборот, окончательно выровнял игру. В том числе потому, что Семак решился вернуться к привычной схеме 4-4-2, выпустив Олега Шатова вместо Караваева. Давление хозяев сошло на нет, и даже добавленные минуты питерцы провели на чужой половине поля.

В итоге ничья, которую большинство специалистов называют удачным для гостей результатом, я бы назвал его просто нормальным. Не стоит забывать, что в первых турах нашим командам играть проще за счет более раннего начала сезона, зато в ноябре-декабре российские клубы выступают посредственно, а в спаренных матчах (3 - 4-й туры) придется сражаться с «Лейпцигом» - похоже, самым опасным соперником в группе G. Немцы уже подтвердили эти прогнозы, одержав победу в Лиссабоне. «Бенфика» атаковала чаще, зато «Лейпциг» острее, так что его победа стала абсолютно заслуженной - на два гола Тимо Вернера хозяева ответили лишь точным ударом Хариса Сеферовича в концовке. Теперь «Зениту» очень важно через две недели добить дома раненую «Бенфику», иначе решающими станут именно встречи с «Лейпцигом».

Футбол. Лига чемпионов.

Группа G. 1-й тур.

«Лион» - «Зенит» - 1:1 (0:1)

Голы: 0:1 - Азмун (41); 1:1 - Депай (51, с пен).

«Лион»: Лопеш, Дюбуа, Марсело, Денайер, Коне, Мендес, Тусар, Рен-Аделаид (Террье, 86), Траоре (Корне, 77), Дембеле, Депай.

«Зенит»: Лунев, Караваев (Шатов, 78), Осорио, Иванович, Ракицкий, Жирков (Кузяев, 64), Барриос, Дуглас Сантос, Дриусси, Дзюба, Азмун (Оздоев, 46).

Предупреждены: Азмун (38), Ракицкий (61), Кузяев (70), Коне (71), Шатов (87).

17 сентября. Лион. Стадион «Парк Олимпик Лионне». 47 201 зритель. Судья Оливер (Англия).

«Бенфика» - «Лейпциг» - 1:2.

Голы: 0:1, 0:2 - Вернер (69,78), 1:2 - Сеферович (84).

Во 2-м туре 2 октября встречаются: «Зенит» - «Бенфика», «Лейпциг» - «Лион».