«Зенит» сыграет со шведами во втором туре ЛЧ

Сегодня во втором туре Лиги чемпионов «Зенит» принимает на Крестовском в 19.45 (прямая трансляция на «Матче ТВ») шведский «Мальмё». Столь скромного по уровню соперника у сине-бело-голубых в еврокубках не было давно, так что самое время прервать долгую безвыигрышную серию в этом турнире. Букмекеры считают хозяев явными фаворитами, если, конечно, не переоценивают их шансы.

«Зенит» сыграет со шведами во втором туре ЛЧ | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

«Мальмё» далеко не самый великий клуб в Европе, но в его долгой (с 1910 года) истории имеется серьезное достижение – финал Кубка чемпионов в 1979 году. А еще есть звездный воспитанник – именно здесь делал первые шаги в юношеском, а затем и во взрослом футболе Златан Ибрагимович.

В последние годы «Мальмё» звезд с неба не хватает, но команда стабильно проходит через сито отборочных матчей в еврокубках, что нынче никак не получается у российских клубов. Правда, год назад в раунде плей-офф Лиги Европы скандинавы не смогли одолеть испанскую «Гранаду» (1:3), зато в предыдущие два сезона «Мальмё» добирался до 1/16 финала, где уступал мощным «Челси» и «Вольфсбургу». В сезоне-2019/20 шведы даже стали первыми в группе, опередив киевское «Динамо», «Копенгаген» и «Лугано».

Что до Лиги чемпионов, то до группового раунда удавалось добираться два раза подряд в 2014 – 2016 годах. Оба раза получалось весьма больно – последние места с пятью поражениями в шести матчах – в частности, 0:5 от «Атлетико» и ПСЖ и даже 0:8 от «Реала». Тогда же «Мальмё» дважды без вариантов уступил «Ювентусу», от которого успел «получить на орехи» уже и в этом сезоне – 0:3.

Однако столь печальная картина была только в матчах с грандами, а с более земными соперниками вроде «Олимпиакоса» и «Шахтера» удалось обменяться победами. Добавим сюда победы в отборочных раундах, в том числе и в этом сезоне над «Глазго Рейнджерс» и «Лудогорцем». Тут еще задумаешься, кто фаворит сегодняшнего матча, особенно если вспомнить о последних европейских результатах «Зенита» (одно очко в восьми матчах).

Понятно, что состав «Зенита» выглядит более качественным и дорогим. Авторитетный портал transfermarkt оценивает стоимость всех игроков «Мальмё» в 30 миллионов евро. Это немногим больше, чем один Сердар Азмун, и почти в шесть раз меньше, чем все зенитовцы вместе взятые. Самым дорогим считается боснийский защитник Анел Ахмедходжич (6 миллионов), который на днях подробно рассуждал о трудностях борьбы с Артемом Дзюбой и о неприятной привычке мощных форвардов падать в штрафной. Выделяются также хорватский центрфорвард Антонио Чолак (3,5 млн) и датский хавбек Андерс Кристиансен (2,5 млн).

«Мальмё» вообще можно назвать «шведско-датским» клубом – расположенный на самом юге Скандинавии город находится всего в тридцати километрах от Копенгагена, добраться куда можно не только по воде, но и на машине по Эресуннскому мосту. В составе у шведов четыре датских футболиста с опытом игры за сборную, а главный тренер, 45-летний Йон-Даль Томассон, – один из лучших бомбардиров в истории датского футбола, который до прошлого года был ассистентом главного тренера сборной. Силу же датчан мы совсем недавно почувствовали на Евро-2020. Впрочем, и шведы немногим уступают соседям – у них тоже крепкая национальная команда и неплохой уровень футбола в стране.

Словом, игроки «Мальмё» скорее недооценены, а вот с «Зенитом», как и с другими российскими клубами, все наоборот. По уровню шведская команда как минимум не уступает российским «Рубину», ЦСКА и «Локомотиву», так что команду Сергея Семака ждет серьезное испытание. При этом у главного тренера «Зенита» появилась свобода для маневра: от травмы оправился Сердар Азмун, к сегодняшней игре готовится и Деян Ловрен, в лазарете остались только Магомед Оздоев и Вячеслав Караваев.

#спорт #футбол #Лига чемпионов #ФК Зенит

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 182 (7019) от 29.09.2021 под заголовком «Теперь грозят нам даже шведы».


Комментарии