«Зенит» стартовал в мужском чемпионате России по волейболу с поражения

Стартовал мужской чемпионат России по волейболу. Петербургский «Зенит» благодаря мощной трансферной кампании многие считают главным фаворитом турнира, но начали его «сине-бело-голубые» с домашнего поражения. Не смогли победно завершить первую игру в новеньком зале в Сосновом Бору и волейболисты «Динамо-ЛО».

«Зенит» стартовал в мужском чемпионате России по волейболу с поражения | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

На четвертый сезон своего существования ВК «Зенит» наконец-то собрал настоящую дрим-тим. Да, ушли несколько игроков во главе с полюбившимся болельщикам немцем Георгом Грозером, но приобретения впечатляют куда больше. Команда обновилась наполовину, причем в Петербург перебрались сразу два лидера сборной России – доигровщик Егор Клюка и диагональный Виктор Полетаев, а также французский связующий Антуан Бризар. Вот только коронавирус вмешался в заключительный этап подготовки. Из Москвы, где проходил этап Кубка России, команда вернулась досрочно, после того как тесты некоторых игроков оказались положительными, и дальше карантин вместо тренировок. К старту суперлиги волейболисты успели выздороветь, но набрать нужную физическую форму успели не все.

«С учетом возникших проблем нам надо чуть больше времени, чтобы полностью подготовиться, – предупреждал перед стартовой встречей главный тренер «Зенита» Туомас Саммельвуо. – Мы не жалуемся, просто надеемся, что все будет в порядке. Такая серьезная смена состава – всегда очень интересно. У меня появились новые идеи, касающиеся игрового стиля команды, надеюсь потихоньку перенести их на площадку. По планам на сезон, не вижу смысла говорить громких слов, все понимают, что мы хотим выступать на самом высоком уровне». А первым соперником в Академии Платонова, по иронии судьбы, оказался «Кузбасс», которы й стал в позапрошлом сезоне чемпионом страны под началом как раз Саммельвуо и с Полетаевым на площадке. Теперь, правда, у кемеровчан новый лидер, и фамилия его отлично знакома нашим любителям волейбола – гражданин Италии Иван Зайцев сын легендарного игрока ленинградского «Автомобилиста» и сборной СССР Вячеслава Зайцева. И именно Зайцев-младший внес решающий вклад в победу «Кузбасса» над «Зенитом», многие игроки которого были не похожи сами на себя, за исключением разве что Ореоля Камехо. Возможно, уже к следующему матчу против нижегородского АСК готовность зенитовцев улучшится и они смогут одержать свою первую победу в чемпионате России-2020/21.

Что касается «Динамо-ЛО», то команда из Ленобласти не только также заметно обновила состав (пришли в том числе экс-зенитовцы Семен Кривитченко и Лукаш Дивиш), но и наконец-то получила свой волейбольный «дом», переехав из Академии Платонова в новенький зал в Сосновом Бору. С точки зрения результата первый блин в Сосновом Бору все же вышел комом – в игре с уже упомянутым АСК динамовцы уступили в пяти партиях. Зато в плане эмоций был полный порядок – решаю щий тай-брейк (формально до 15 очков) команды играли на «больше-меньше» очень и очень долго, и завершился он с редким даже для волейбола счетом 28:26. Вот только не в пользу хозяев, к сожалению. И все равно как минимум на место в топ-10 предварительного этапа динамовцы при их нынешнем составе претендовать должны.

Волейбол. Чемпионат России 2020/21. Мужчины. Суперлига. 

1-й тур. «Зенит» – «Кузбасс» (Кемерово) – 1:3 (23:25, 25:18, 21:25, 23:25), «Динамо-ЛО» – АСК (Нижний Новгород) – 2:3 (28:26, 18:25, 25:11, 22:25, 26:28)

Календарь «Зенита» и «Динамо-ЛО» на предварительном этапе

3 октября. АСК – «Зенит». 4 октября. «Факел» (Новый Уренгой) – «Динамо-ЛО». 7 октября. «Динамо-ЛО» – «Зенит». 11 октября. «Зенит» – «Урал» (Уфа), «Енисей» (Красноярск) – «Динамо-ЛО». 17 октября. «Динамо-ЛО» – «Белогорье» (Белгород), «Югра-Самотлор» (Нижневартовск) – «Зенит». 21 октября. «Газпром-Югра» (Сургут) – «Динамо-ЛО», «Зенит» – «Локомотив» (Новосибирск). 24 октября. «Нефтяник» (Оренбург) – «Динамо-ЛО». 25 октября. «Зенит-Казань» (Казань) – «Зенит». 31 октября. «Урал» – «Динамо-ЛО», «Динамо» (Москва) – «Зенит». 14 ноября. «Динамо-ЛО» – «Югра-Самотлор», «Зенит» – «Нефтяник». 21 ноября. «Зенит» – «Факел», «Локомотив» – «Динамо-ЛО». 28 ноября. «Динамо-ЛО» – «Зенит-Казань», «Енисей» – «Зенит». 5 декабря. «Кузбасс» – «Динамо-ЛО», «Зенит» – «Белогорье». 12 декабря. «Динамо-ЛО» – «Динамо», «Газпром-Югра» – «Зенит». 19 декабря. «Зенит» – Динамо-ЛО». 29 декабря. «Динамо-ЛО» – «Факел», «Зенит» – АСК. 4 января. «Динамо-ЛО» – «Енисей», «Урал» – «Зенит». 10 января. «Белогорье» – «Динамо-ЛО». 11 января. «Зенит» – «Югра-Самотлор». 16 января. «Локомотив» – «Зенит». 17 января. «Динамо-ЛО» – «Газпром-Югра». 23 января. «Зенит» – «Зенит-Казань», «Динамо-ЛО» – «Нефтяник». 30 января. АСК – «Динамо-ЛО», «Кузбасс» – «Зенит». 6 февраля. «Динамо-ЛО» – «Урал», «Зенит» – «Динамо». 13 февраля. «Югра-Самотлор» – «Динамо-ЛО», «Нефтяник» – «Зенит». 20 февраля. «Динамо-ЛО» – «Локомотив», «Факел» – «Зенит». 27 февраля. «Зенит» – «Енисей», «Зенит-Казань» – «Динамо-ЛО». 6 марта. «Динамо-ЛО» – «Кузбасс», «Белогорье» – «Зенит». 14 марта. «Зенит» – «Газпром-Югра», «Динамо» – «Динамо-ЛО».

Две лучшие команды по итогам предварительного этапа попадут в «Финал шести» напрямую. Матчи за выход в «Финал шести» между командами, занявшими 3 – 10-е места, состоятся 20 и 28 марта. «Финал шести» пройдет с 5 по 10 апреля на площадке клуба – победителя предварительного этапа.

#волейбол #спорт #соревнования

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 174 (6772) от 28.09.2020 под заголовком «И победы придут...».


Комментарии