Волейболистки с веслами. Как изменился состав «Ленинградки»

Свой состав этим летом серьезно перекроили не только мужские волейбольные команды «Зенит» и «Динамо-ЛО». Похожая картина и в представляющей наш город в женской суперлиге «Ленинградке», которой предстоит сыграть в еврокубках.

Волейболистки с веслами. Как изменился состав «Ленинградки» | Фото: pixabay

Фото: pixabay

Волейболистки «Ленинградки» в марте вместе со страной ушли на самоизоляцию, но при этом работа по формированию состава продолжалась. И работа весьма интенсивная. Еще в конце марта стало известно, что «Ленинградку» покинула один из ее лидеров последних двух сезонов – доигровщица сборной Азербайджана Елизавета Самадова. Не обошлось и без других потерь. Так, доигровщица Мария Фролова после года в Петербурге вернулась в красноярский «Енисей», блокирующая Мария Перепелкина отправилась в «Динамо-Краснодар», а доигровщицу/диагональную Софью Кузнецову позвали в московское «Динамо». Кроме того, петербургский клуб покинули либеро Алина Кузнецова и доигровщица Анастасия Маркова.

В то же время есть и целый ряд приобретений. В частности, в «Ленинградку» вернулась опытнейшая либеро Светлана Крючкова – двукратная чемпионка мира успела поиграть в Петербурге в начале 2019-го, затем на сезон отправилась в «Енисей» и сейчас намерена совмещать игровую и тренерскую карьеру в качестве ассистента Александра Кашина. Кроме того, «Ленинградку» пополнила диагональная Дарья Столярова, трехкратная чемпионка страны перешла из московского «Динамо». Причем 30-летнюю волейболистку по-прежнему рассматривают как претендентку на участие в Олимпиаде – ее вызвали на сбор национальной команды (17 – 25 августа, Калининград). Прошлый сезон провела в московском «Динамо» и 31-летняя доигровщица Виктория Русакова, уже выступавшая несколько лет назад за «Ленинградку». Также из «Минчанки» перешла 27-летняя доигровщица сборной Белоруссии Екатерина Сокольчик. Напомним, еще одна легионерская вакансия у «Ленинградки» занята другой белорусской волейболисткой – блокирующей Еленой Гендель. Пополнили ряды «Ленинградки» и доигровщица Виктория Боброва с либеро Натальей Някиной.

В первой половине июля «Ленинградка» начала подготовку к сезону на базе отдыха «Озеро Зеркальное» в Ленобласти, состоялся в один из дней и традиционный заплыв на весельных лодках. Времени на подготовку еще достаточно, ведь первый официальный турнир для команды стартует только 9 сентября – в рамках предварительного этапа Кубка России «Ленинградка» сыграет в Калининграде в этот день с командой «Заречье-Одинцово», другими соперниками будут московские «Луч» и «Динамо», а также местный «Локомотив».

Чемпионат страны должен пройти в формате предварительного этапа (19 сентября – 6 марта) с раундом плей-офф, где сыграют команды, занявшие 3 – 10-е места, и последующим «Финалом шести», куда «Ленинградка», само собой, мечтает попасть. Но сделать это будет сложнее обычного, ведь число конкурентов увеличится – суперлигу решили расширить с 12 до 14 команд, хотя из-за финансовых сложностей и выбыл «Сахалин». Зато в турнире сыграют «Тулица» (Тула), «Липецк» и «Спарта» из Нижнего Новгорода. Что до международных игр, то «Ленинградка», которая по итогам прошлого сезона была классифицирована на восьмом месте, получила путевку в европейский Кубок вызова – в 2009 году петербурженки дошли в этом турнире до полуфинала. Но нынче судьба волейбольных еврокубков находится в тумане – пандемия и ее последствия могут превратить организацию международных матчей в очень сложный квест.

#волейбол #спорт #соревнования

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 145 (6743) от 18.08.2020 под заголовком «Волейболистки с веслами».


Комментарии