«Зенит» рискует потерять одного из своих бразильских легионеров

Кубок Пари Премьер, казалось бы, только стартовал, а у футболистов «Зенита» сегодня в 20.00 в Москве уже заключительная игра в этом турнире против ЦСКА. Остальные команды-участницы будут играть дальше, получая необходимую перед чемпионатом страны практику, но сине-бело-голубые станут досрочными победителями, если справятся с армейцами в основное время.

«Зенит» рискует потерять одного из своих бразильских легионеров | ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

Достаточно интриги и за пределами футбольного поля. Продолжается, в частности, «бразильский сериал» вокруг возможного ухода из «Зенита» нападающего Юри Алберто, который собирается воспользоваться недавним разрешением приостанавливать контракты с российскими клубами. Весной Международная федерация футбола (ФИФА) уже давала легионерам российских (и украинских, кстати, тоже) клубов временную «вольную», теперь срок ее действия продлен до 30 июня будущего года.

В первом случае это новшество «Зенита» не коснулось ­(контракт ушедшего Ярослава Ракицкого был расторгнут по взаимному соглашению сторон), тогда как «Краснодар» и казанский «Рубин» пострадали в марте по полной программе, лишившись едва ли не всех легионеров. Теперь в такой же ситуации могут оказаться и остальные — фактически нанесен ­серьезный удар как по российским клубам, так и по всем принципам футбольной мировой экономики. Игроки, за которых платили серьезные деньги и с которыми подписывали долгосрочные контракты, могут просто помахать своим клубам ручкой и перебраться на целый год в другие, не опасаясь никаких санкций.

Естественно, клубы Российской премьер-лиги при таких раскладах понесут солидные потери. «ФИФА не раз декларировала, что спорт должен оставаться вне политики, но позиция организации явно этому противоречит. Считаем, что решение о приостановке контрактов противоречит уставу организации, носит дискриминационный характер и принято против одного из членов футбольной семьи в отсутствие его вины», — гласит ­совместное заявление российских футбольных организаций. Впрочем, такой протест вряд ли изменит ситуацию — теперь «мяч на стороне легионеров». И одним из первых, кто решил воспользоваться ситуацией, стал бразильский форвард «Зенита» Юри Алберто (на снимке), купленный в январе этого года у бразильского «Интера» за внушительную сумму (по некоторым сведениям, она с учетом бонусов составляла 25 миллионов долларов).

Еще весной Юри Алберто, чей контакт был заключен на пять лет, говорил о своем желании продолжать карьеру в «Зените». Однако в отличие от соотечественников Малкома, Клаудиньо, Вендела, Дугласа Сантоса, колумбийца Вильмара Барриоса и хорвата Деяна Ловрена нападающий так до сих пор и не вернулся в Петербург. То, что контракт перспективного нападающего, забившего в весенней фазе сезона шесть голов за «Зенит», может быть приостановлен на год, уже подтвердили и генеральный директор петербургского клуба Александр Медведев, и главный тренер команды Сергей Семак. По некоторым сведениям, окружение и семья Юри Алберто не хотят его возвращения в Россию, а тут как раз «Коринтианс» проявил заинтересованность в футболисте.

В качестве компенсации именитый бразильский клуб из Сан-Паулу, что неподалеку от Атлантического океана, предлагает во встречную годичную аренду 24‑летнего вратаря Ивана Куарезму и 21‑летнего полузащитника Густаво Мантуана. Первый прочно сидит в «Коринтиансе» в запасе, второй считается игроком основного состава, но не так давно был серьезно травмирован (разрыв крестообразных связок колена). К тому же на его позиции вингера в «Зените» и без того достаточно высокая конкуренция. Тем не менее, по сообщениям бразильских СМИ, Мантуана интересен Семаку, и полузащитнику с его, видимо, подачи недавно звонил из Петербурга Малком, убеж­дая соотечественника, что «Зенит» станет для него хорошим вариантом продолжения карьеры.

Как бы то ни было, ­Александр Медведев на днях заявил, что сделка по Ивану и Густаво «еще не согласована». Что же касается Юри Алберто, то и здесь все не так и просто. Президент «Коринтианса» назвал форварда «потрясающим нападающим», но дал понять — ничего не решено. Может быть, потому, что имя Юри Алберто фигурирует и относительно английского «Вест Хэма». Сам футболист также, похоже, мечется — сначала сменил в профиле социальных сетей свое зенитовское фото на нейтральное и удалил упоминание о «Зените», затем вернул всю информацию обратно.

Начался «информационный шум» и вокруг возможного ухода Барриоса — среди претендентов называют бразильский «Фламенго», интерес к колумбийцу проявляют якобы еще и европейские команды. В «Зените» возможный уход футболиста настойчиво опровергают, его агент высказался в том же духе. Похожая история разворачивается и вокруг еще одного зенитовского легионера — бразильца Клаудиньо.

В то же время о переходе из «Сочи» в «Зенит» колумбийского форварда Матео Кассьерры говорят уже как о практически свершившемся факте, что ­подтверждает и его агент. Александр Медведев дал понять, что стороны «очень близки к заключению контракта». Сумма трансфера может составить 4 – 5 миллионов евро. Вариант с переходом из «Сочи» в «Зенит» бразильского защитника Родригао также не исключен, но сам футболист уверяет, что никто с ним на сей счет не контактировал.


#футбол #игроки #зенит

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 116 (7199) от 29.06.2022 под заголовком «Потянуло к океану».


Комментарии