Варианты Дзюбы. Где продолжит карьеру бывший лидер «Зенита»?

Прошел месяц, как многолетний лидер «Зенита» Артем Дзюба покинул команду, и новую он себе пока не нашел. Слухи периодически отправляют его то в Турцию, то в Венгрию, упоминаются в этой связи и многие клубы Российской премьер-лиги.

Варианты Дзюбы. Где продолжит карьеру бывший лидер «Зенита»? | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

В августе нападающему исполнится 34 года. По футбольным меркам, это, конечно, немало, в то же время среди современных топ-форвардов есть и ровесники Дзюбы (поляк Роберт Левандовски, например), и те, кто старше него, как француз Карим Бензема. И оба сейчас находятся на пике формы. Понятно, что сравнения Дзюбы с Левандовски и Бензема кому‑то могут показаться некорректными, но, по российским футбольным меркам, Артем действительно топ-форвард. Что подтверждают и его показатели в «Зените» на протяжении четырех последних сезонов, за которые он забил в сумме 69 голов.

Даже в прошлом сезоне, когда Артем реже, чем обычно, выходил в стартовом составе, он поразил ворота соперников 13 раз. У него 11 голов в чемпионате (пятый показатель в РПЛ и первый в «Зените») при довольно скромном игровом времени — 1608 минут. То есть он забивал по голу каждые 146 минут. К тому же статус одного из героев чемпионата мира 2018 года, голы за сборную и регулярная игра в еврокубках сделали его, пожалуй, самым узнаваемым современным футболистом России заграницей. Но помимо аргументов в пользу перехода Дзюбы в другой чемпионат нельзя не отметить и аргументы, препятствующие такому развитию событий.

Во-первых, Артем в последние годы сам ведет свои дела, что, конечно, не привычно для европейского, да и мирового футбольного рынка. Он не раз признавался, что разочаровался в агентах. Понять форварда можно — когда он был на пике формы и хотел попробовать свои силы за пределами России, агенты так и не сумели найти ему подходящий клуб с нормальными условиями. Причем не только российские агенты, но и зарубежные. Три года назад, собираясь в Европу, Дзюба доверил вести свои дела агентству знаменитого Жорже Мендеша, среди клиентов которого Криштиану Роналду, Жозе Моуриньо и другие звездные футболисты. Однако никакого громкого трансфера Дзюбы в Англию, Испанию или Германию не случилось.

Мало того, судя по всему, не дошло даже до конкретных переговоров. По некоторым сведениям, Мендеш особо и не пытался продвигать карьеру Дзюбы в Европе, так что футболисту оставалось только выбивать новый хороший контракт из «Зенита». Но минувшей весной стало ясно, что второй бомбардир в истории клуба после Александра Кержакова покинет «Зенит» после семи (если считать и аренду в тульский «Арсенал» в начале 2018‑го) сезонов.

Понятно, что в английскую премьер-лигу или итальянскую серию А сейчас Дзюба не попадет. Времена не те, да и конкуренция на этих футбольных рынках зашкаливает. Другое дело, Турция или Восточная Европа. Буквально несколько дней назад все обсуждали переход Артема в «Фенербахче» едва ли не как решенное дело. Но там уже успели опровергнуть факт переговоров. Как и в другом турецком клубе — «Коньяспоре». Еще один претендент на Дзюбу (если верить слухам) «Галатасарай» пока ничего не опровергал, но вероятность перехода нападающего в этот стамбульский клуб изначально оценивалась как довольно низкая. Похоже, Артема не устраивает зарплата, что стало и причиной расставания с «Зенитом». Если верить разговорам о его финансовых амбициях, то форвард хочет зарабатывать порядка двух миллионов евро в год, в то время как турки предлагают процентов на 30 – 40 меньше.

Понятно, что Дзюба на данном этапе своей карьеры хочет играть в футбол за хорошие, по его представлениям, деньги. Поэтому разговоры о «Црвене Звезде» из Белграда и «Ференцвароше» из Будапешта не выглядят реалистичными. Клубы из Восточной Европы «потянут» Дзюбу, только если он сократит требования по контракту. Но если бы он собирался снизить зарплатные ожидания, то вполне мог остаться и в «Зените». Хотя вариант воссоединения с экс-главным тренером сборной России Станиславом Черчесовым в «Ференцвароше» выглядел бы интригующе, тем более в таком случае есть шанс сыграть в Лиге чемпионов. Однако Черчесов твердо заявил, что даже мыслей по поводу экс-капитана сборной России у него не было, потому что линия атаки в «Ференцвароше» полностью укомплектована. Возможно, если деньги в данный момент находятся на первом месте, Дзюбе стоит рассмотреть варианты с Ближним Востоком — ОАЭ, Катар… Иначе других вариантов, кроме как остаться в России, прос­то нет.

Представить Дзюбу в футболке ЦСКА, а тем более «Спартака», где обижены на своего воспитанника, променявшего Моск­ву на Петербург, сейчас крайне сложно. Но в нашем футболе никогда нельзя говорить никогда. К тому же в Москве, где форвард может жить довольно комфортно, есть еще «Динамо», «Локомотив», а теперь и «Торпедо», которое вряд ли откажется от игрока такого уровня. Да и Дзюба известен тем, что отлично адаптируется в провинциальных командах вроде «Томи», «Ростова» или «Арсенала». А есть ведь еще и «Сочи», серебряный призер чемпионата России. Тем более что эта команда, скорее всего, потеряет своего главного бомбардира — колумбийца Маттео Кассьерру ждут в «Зените».

В этом случае и времени на адаптацию в новом коллективе Дзюбе практически не понадобится — в «Сочи» немало экс-зенитовцев, а с лидером команды Кристианом Нобоа они и вовсе в приятельских отношениях. Кстати, пару недель назад эквадорский полузащитник сказал, что если Артем перейдет в «Сочи», то «это будет супер». С учетом того, что платить за трансфер не надо, зарплатные ожидания форварда сочинцы, вполне вероятно, могут и удовлетворить. Варианты с завершением или приостановкой карьеры и даже с возвращением в «Зенит» через пару месяцев (Далер Кузяев в свое время такое проходил) также исключать нельзя. От Дзюбы ведь можно ждать чего угодно…

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Полузащитник «Зенита» Вильмар Барриос, как сообщают спортивные электронные СМИ, может в летнее трансферное окно покинуть петербургскую команду. В услугах 28‑летнего колумбийца заинтересованы несколько европейских клубов, а также бразильский «Фламенго», уже сделавший официальный запрос по Барриосу. Ранее сообщалось, что Барриос рассматривает возможность воспользоваться разрешением ФИФА и приостановить на год свой контракт с сине-бело-голубыми.

#Дзюба #футбол #команды #спортсмены

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 115 (7198) от 28.06.2022 под заголовком «Варианты Дзюбы».


Комментарии