Первый зимний сбор в Дохе «Зенит» завершил на минорной ноте, с хоккейным счетом уступив австрийскому «Зальцбургу» 3:6. Перед этим питерский клуб объявил о готовности продлить контракт с главным тренером Сергеем Семаком, но при этом не сумел решить скандальную ситуацию с арендой Александра Кокорина в «Сочи».

«Зенит» пока не догоняет. Каким будет состав команды после зимней паузы в чемпионате России? | Фото: Pixabay / jarmoluk

Любопытно, что контракт с Семаком решили продлить именно в тот момент, когда Сергей Богданович фактически встал в оппозицию к руководству клуба в истории с Кокориным. Напомню, на первый матч против «Аль-Увайнаха» Александр вышел с капитанской повязкой, на игре с «Зальцбургом» он тоже оказался в стартовом составе.

«Договоренности между «Зенитом» и «Сочи» в отношении аренды Кокорина до конца сезона остаются в силе, - уточнил перед этой игрой гендиректор клуба Александр Медведев. - Уверен, что участие Александра в сегодняшнем матче поможет набору формы и даст игровую практику для дальнейшей игры на наивысшем уровне в «Сочи». Поверить этим словам трудно - во все времена, если уж игрока отдавали в аренду, то немедленно отправляли в распоряжение новой команды, чтобы он успел привыкнуть к новым партнерам. Напрашивается вывод: вопрос до конца не решен.

Против «Зальцбурга» Кокорин сыграл довольно активно, однако на этот раз нерезультативно, упустив несколько хороших моментов. В итоге нападающие «Зенита» вообще не забили - Артем Дзюба ограничился двумя голевыми скидками во втором тайме, Себастьян Дриусси привычно работал на партнеров, а Сердар Азмун и вовсе матч пропустил из-за легкого повреждения. В целом «сине-бело-голубые» не так уж сильно уступали сопернику - матч был почти равным. Ключевым фактором стала разница в физической готовности - австрийцы были гораздо быстрее.

Да и как иначе, если команды находились на разных стадиях подготовки: «Зальцбургу» совсем скоро играть в 1/16 финала Лиги Европы и в чемпионате Австрии, а до возобновления чемпионата России еще больше месяца. Впрочем, и в равных условиях питерцам пришлось бы непросто: осенью «Зальцбург» здорово пошумел в Лиге чемпионов - забил 16 мячей в 6 матчах и едва не выбил из турнира грозный «Ливерпуль».

Матч в Дохе прошел по экспериментальной схеме - 3 тайма по 40 минут. «Зенит» сыграл двумя составами (каждый по часу), а трем вратарям досталось по тайму. В отличие от первого матча в этой игре основной состав «Зенита» заметно превосходил тот, что появился в середине второго тайма. При этом в основе вместе с лидерами вышел находящийся на просмотре Бауыржан Исламхан. Фрагментами казахстанец смотрелся неплохо, однако в целом его работа Семака не восхитила. «В этой игре скорость и интенсивность были гораздо выше, было больше борьбы. Сегодня Исламхану пришлось гораздо сложнее, - признал главный тренер «Зенита». - В ближайшее время примем решение, полетит ли он на второй сбор. Я думаю, что в связи с лимитом мы должны рассматривать и российских молодых игроков, и тех, кто не считается легионером».

Получается, казахский полузащитник сохраняет шансы только благодаря своему будущему статусу нелегионера. Что до молодых игроков «Зенита»-2, то все они вышли на замену - Данила Прохин, Леон Мусаев и Кирилл Капленко сыграли по часу, а Илье Воробьеву досталось только 30 минут. Подвигов никто из них не совершил, но и погоды они не испортили.

На сегодня лучшие перспективы на место в обойме у Прохина и Мусаева. Леон теперь становится фактически единственным дублером Вильмара Барриоса в опорной зоне, поскольку Матиас Краневиттер на днях окончательно покинул «Зенит». Новое место работы аргентинского хавбека «Зенит» не называет, а по данным прессы, он будет выступать за мексиканский «Монтеррей». Что до Прохина, то у него хорошие шансы остаться четвертым центральным защитником в компании с Ярославом Ракицким, Браниславом Ивановичем и Йорданом Осорио.

Любопытно, что в матче с «Зальцбургом» компанию Ракицкому в основе составил не Иванович, а Осорио. На первых минутах венесуэлец привез пенальти, но в дальнейшем отметился и у чужих ворот, отправив мяч в сетку после скидки Артема Дзюбы. Возможно, Йордан собирается составить реальную конкуренцию Браниславу, но пока это скорее временное решение, вызванное неважной формой сербского защитника - Иванович прибыл на первый сбор с опозданием из-за семейных обстоятельств.

Более серьезные выводы по составу можно будет сделать уже на втором сборе, который «Зенит» проведет с 29 января по 10 февраля. В испанском Бенидорме пока запланированы два матча (1 февраля с люксембургским «Дюделанжем» и 9 февраля с московским ЦСКА), но Сергей Семак уверен, что этого недостаточно. «Матчей будет больше. Мы хотим играть двумя составами, чтобы как можно больше футболистов получили игровую практику. Сейчас мы в поисках клубов для проведения спаррингов», - рассказал главный тренер «Зенита».

Футбол. Товарищеский матч

«Зенит» - «Зальцбург» - 3:6 (0:3, 3:5)
Голы: 0:1 - Бериша (5, с пен); 0:2 - Рамальо (33); 0:3 - Хван Хи Чхан (34); 1:3 - Осорио (53);
2:3 - Шатов (54); 2:4 - Адейеми (63); 3:4 - Мак (76); 3:5 - Покорны (78); 3:6 - Койта (90).
Состав «Зенита»
Вратари: Кержаков (Рудаков, 41, Васютин, 81).
Полевые игроки: Дуглас Сантос, Осорио, Смольников, Ракицкий, Барриос, Шатов, Оздоев, Кокорин,
Дзюба, Исламхан — в первой половине матча; Иванович, Караваев, Прохин, Жирков,
Мак (Воробьев, 90), Ерохин, Мусаев, Капленко, Сутормин, Дриусси - во второй половине матча.